База данных документов

Архив Александра Н. Яковлева



По дате публикации на сайте



Хронологический рубрикатор

Тематический рубрикатор


Расширенный поиск


Поиск документов

Полное совпадение фразы Дата от:
по
 
фото   видео   аудио 
 

Документы опубликованные в 2002 году

Альманахи
Полный перечень опубликованных альманахов >>>
Книги
$block.Tags.get("book-title")  ДЕТИ ГУЛАГА. 1918-1956

Составители:   С.С. Виленский , А.И. Кокурин , Г.В. Атмашкина , И.Ю. Новиченко
Дата выпуска:  2002.
Издательство:  МФД
ISBN:  5-85646-079-0
$block.Tags.get("book-annotation")  

Документы, представленные в сборнике, свидетельствуют о трагической судьбе детей в стране "счастливого детства". Общая репрессивная система СССР, разрушившая миллионы семей, обрекла маленьких граждан на сиротство, страдания и гибель.

$block.Tags.get("book-title")  СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. ГОДЫ НЕПРИЗНАНИЯ. 1927-1933

Составители:   В.В. Алдошин , Ю.В. Иванов , В.М. Семенов
Дата выпуска:  2002.
Издательство:  МФД
ISBN:  5-85646-080-4
$block.Tags.get("book-annotation")  

В сборник включены ранее не публиковавшиеся документы и материалы, характеризующиеся отношениями между двумя странами до установления между ними дипломатических отношений. Публикуемые документы из фондов Историко-дипломатического департамента МИД РФ показывают эволюцию двусторонних отношений, характер торгово-экономических связей. В них показана подготовка к проведению заключительных переговоров с США, которые привели к урегулированию спорных вопросов и установлению дипломатических отношений между СССР и США.

$block.Tags.get("book-title")  СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. ГОДЫ НЕПРИЗНАНИЯ. 1918 - 1926

Составители:   В.В. Алдошин , Ю.В. Иванов , В.М. Семенов
Дата выпуска:  2002.
Издательство:  МФД
ISBN:  5-85646-078-2
$block.Tags.get("book-annotation")  

Книги содержат ранее не публиковавшиеся документы, освещающие историю неофициальных отношений СССР с Соединенными Штатами Америки в период с 1918 по 1926 г. Для СССР это время было наполнено драматическими событиями связанными со становлением нового государства и попытками преодолеть международную изоляцию. Руководство страны, формировавшее внешнюю политику, в немалой степени связывало решение многих проблем на международной арене с восстановлением нормальных дипломатических отношений, налаживанием торговых и экономических связей, научных и культурных контактов с Вашингтоном. В томе показаны также и силы США, противодействовавшие нормализации отношений. Публикуемые в сборнике документы расширяют наши представления о дипломатической практике обеих стран и позволяют по-новому оценить историю взаимоотношений между двумя государствами. Издание рассчитано на научных работников, преподавателей и всех интересующихся историей российско-американских отношений.

$block.Tags.get("book-title")  РОССИЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Составители:   А.Н. Сахаров , А.Н. Боханов , Л.С. Гатагова , А.Е. Иванов , Н.А. Иванова , А.П. Корелин , Л.В. Кошман , Т.Л. Латыпова , Г.Н. Ульянова
Дата выпуска:  2002.
Издательство:  Новый хронограф
ISBN:  5-94881-002-Х
$block.Tags.get("book-annotation")  

Авторы коллективной монографии рассматривают один из самых противоречивых периодов российской истории на основе анализа ранее неизвестных и малоизвестных источников. Исследование охватывает многие стороны жизни российского общества начала века и предназначается для научных сотрудников, педагогов, студентов, аспирантов, а также всех интересующихся отечественной историей.

$block.Tags.get("book-title")  РОССИЯ НЭПОВСКАЯ

Составители:   С.А. Павлюченков , Д.А. Аманжолова , В.П. Булдаков , А.Ю. Ватлин , С.В. Кулешов , И.Б. Орлов , Е.А. Осокина , В.Л. Телицын
Дата выпуска:  2002.
Издательство:  Новый хронограф
ISBN:  5-94881-003-8
$block.Tags.get("book-annotation")  

Исследование посвящено новой экономической политике большевиков, к которой они вынуждены были перейти весной 1921 г. под влиянием массового недовольства политикой военного коммунизма. На основе новых архивных материалов анализируются события и кризисные явления 1920-х гг., их политические, экономические и социальные предпосылки, завершившиеся свертыванием нэпа. Книга не только расширяет и углубляет историческую картину того времени, но позволяет лучше понять и современную ситуацию.

$block.Tags.get("book-title")  ДРАМА РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ: большевики и революция

Составители:   О.В. Волобуев , А.А. Косаковский , В.И. Старцев , А.И. Степанов , С.В. Устинкин , А.И. Уткин
Дата выпуска:  2002.
Издательство:  Новый хронограф
ISBN:  5-94881-004-6
$block.Tags.get("book-annotation")  

Книга адресована тем, кто хочет разобраться в событиях первых десятилетий XX в., приведших к власти большевиков и к установлению в России однопартийной большевистской диктатуры. В ней авторы рассматривают ключевые события того времени и существующие на них точки зрения, опираясь на данные источников, в том числе на новые архивные материалы.

Полный перечень опубликованных книг >>>
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация