База данных документов

Архив Александра Н. Яковлева



По дате публикации на сайте



Хронологический рубрикатор

Тематический рубрикатор


Расширенный поиск


Поиск документов

Полное совпадение фразы Дата от:
по
 
фото   видео   аудио 
 

Документы опубликованные в 2005 году

Книги
$block.Tags.get("book-title")  БОЛЬШАЯ ЦЕНЗУРА
Писатели и журналисты в Стране Советов. 1917-1956
Составители:   Л.В. Максименков
Дата выпуска:  2005.
Издательство:  Материк
ISBN:  5-85646-145-2
$block.Tags.get("book-annotation")  

В сборнике предоставлена документальная хроника создания и функционирования жесткой системы тотального контроля за содержанием и направлением всех видов печати и литературного творчества. Этот всеобъемлющий контроль и прямое управление творческим процессом распространялись не только на всю печать, но и на личные судьбы писателей и журналистов вплоть до решения вопроса об их жизни и смерти. Устроителями системы были Ленин, Троцкий и Сталин. Затем Сталин в течение тридцати лет оставался главным цензором, редактором, критиком и «образцовым» автором Страны Советов.

$block.Tags.get("book-title")  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
От начала до кульминации, 1938-1953
Составители:   Г.В. Костырченко
Дата выпуска:  2005.
Издательство:  МФД
ISBN:  5-85646-114-2
$block.Tags.get("book-annotation")  

На основе архивных и в основном впервые публикуемых документов показано, как в сталинском Советском Союзе шло формирование латентной политики государственного антисемитизма. В томе представлены материалы, отражающие как соответствующие действия властей, так и реакцию общества на эти действия. Особое внимание уделено взаимосвязи государственного и так называемого бытового антисемитизма, а также различным формам сопротивления общества нагнетавшейся сверху юдофобии.

$block.Tags.get("book-title")  ПОЭЗИЯ УЗНИКОВ ГУЛАГа

Составители:   С.С. Виленский
Дата выпуска:  2005.
Издательство:  Материк
ISBN:  5-85646-111-8
$block.Tags.get("book-annotation")  

В антологию включены в хронологической последовательности стихи жертв советского режима, сочиненные в тюрьмах, лагерях, ссылках или спустя годы после освобождения, и стихи расстрелянных поэтов. Среди авторов книги, наряду с профессиональными литераторами, люди всех социальных групп и самых разных профессий. Стихам каждого участника антологии, как правило, предшествует краткая биографическая справка.

$block.Tags.get("book-title")  СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ

Составители:   Д.Г. Наджаров , З.С. Белоусова
Дата выпуска:  2005.
Издательство:  Материк
ISBN:  5-85646-140-1
$block.Tags.get("book-annotation")  

Кампания против космополитизма в СССР – важнейшее звено в серии политико-идеологических кампаний второй половины 1940-х – начала 1950-х годов, инициированных и направляемых высшим партийным руководством страны. Представленные в сборнике идеологические документы КПСС из архивных фондов показывают, что эта кампания не ограничилась антисемитизмом, а была направлена, прежде всего, на подавление творческой самостоятельности интеллигенции. Кампания способствовала нагнетанию антизападных настроений в обществе в условиях развернувшейся «холодной войны». Сталин воспользовался кампанией против космополитизма, чтобы ужесточить свою внутреннюю и внешнюю политику и произвести очередную перетряску партийно-государственных и общественных кадров. Сборник документов подготовлен в Институте всеобщей истории РАН

$block.Tags.get("book-title")  СУМЕРКИ

Дата выпуска:  2005.
Издательство:  Материк
ISBN:  5-85646-147-9
$block.Tags.get("book-annotation")  

Академик А.Н. Яковлев - известный общественный и политический деятель, историк и дипломат. В  эпоху Перестройки (1985 - 1991) он стал одним из лидеров процесса реформирования страны на демократической основе.

Его книга - не просто воспоминание о прожитом, это - глубокое исследования советского социально-политического строя и его эволюции, анализ преступных методов правления страной руководством КПСС, приведших к политическому и экономическому краху страны. Размышления А.Н. Яковлева подкрепляются документами, еще недавно носившими гриф секретности.


Скачать книгу СУМЕРКИ в формате PDF (3.85 MB)

$block.Tags.get("book-title")  СТАЛИНСКИЕ СТРОЙКИ ГУЛАГа. 1930–1953

Составители:   А.И. Кокурин , Ю.Н. Моруков
Дата выпуска:  2005.
Издательство:  Материк
ISBN:  5-85646-139-8
$block.Tags.get("book-annotation")  

В сборнике рассматривается история крупнейших строек ГУЛАГа-ГУЛЖДС-Главгидростроя ОГПУ-НКВД-МВД СССР. При жизни Сталина эти стройки получили название «великие сталинские стройки», «сталинские стройки коммунизма» и т.п. Документы раскрывают историю строительства каналов (Беломорско-Балтийского, Москва — Волга и Волго-Донского), железных дорог (БАМ, Северо-Печорской, Наушки — Улан-Батор, Чум — Салехард — Игарка, Комсомольск-на-Амуре — Победино) и тоннеля под Татарским проливом, а также историю возникновения и деятельности одного из самых больших подразделений НКВД-МВД СССР — Главного управления строительства Дальнего Севера «Дальстрой».

$block.Tags.get("book-title")  СТАЛИНСКИЕ ДЕПОРТАЦИИ. 1928–1953

Составители:   Н.Л. Поболь , П.М. Полян
Дата выпуска:  2005.
Издательство:  Материк
ISBN:  5-85646-143-6
$block.Tags.get("book-annotation")  

Настоящий сборник охватывает основной сегмент советских депортаций – этнический. Первые проявления этнических депортаций датируются концом 1920-х годов, но преобладающими они стали только во второй половине 1930-х, достигнув кульминации в годы Второй мировой войны и пойдя на спад после ее окончания. Этой неравномерной хронологией депортационных операций продиктованы структура и логика сборника, первая часть которого посвящена предвоенным этническим депортациям (1928-1939), вторая и третья – этническим депортациям военного времени (1939-1945), четвертая – послевоенным депортациям (вплоть до смерти Сталина). В приложения включены перечень всех депортационных кампаний и операций в СССР, а также некоторые сомнительные документы о депортациях, предположительно сфальсифицированные в Третьем рейхе. Сборник снабжен вступительной статьей, археографическим предисловием, преамбулами к отдельным разделам и подразделам, именным указателем и библиографией.

Полный перечень опубликованных книг >>>
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация