Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

«ИЗДАТЬ НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ…»: Из журналов заседаний Временного правительства. 28 июня – 31 июля 1917 г.
Документ №9

Из журнала заседания Временного правительства № 1301 о временном закрытии государственной границы России и образовании при военном министре Объединенного технического комитета по учету и распределению технических сил на фронте и в тылу

11.07.1917

Слушали: 1. Представления Военного министерства: а) О временном закрытии государственной границы для въезда в пределы России, а равно для выезда за границу2.

Постановили: Издать нижеследующее постановление: «Ввиду чрезвычайных обстоятельств, закрыть на срок по 2 августа 1917 г. включительно государственную границу для въезда в пределы России, а равно для выезда за границу.

Настоящее постановление привести в исполнение по телеграфу.

Допустить выезд за границу лиц, прибывших (для выезда) на пограничный пункт не позднее 24 часов 15 сего июля. Допускается проезд через границу лиц, следующих с дипломатическими паспортами и курьерскими листами. Допускаются к въезду в Россию лица, следующие морем, если к моменту получения на пограничном пункте настоящего постановления вышли в море из ближайшего иностранного порта и притом снабжены разрешениями на въезд в Россию, выданными в порядке паспортных правил 25 октября 1916 года. В отдельных случаях изъятия от действия настоящего постановления могут допускаться по соглашению министров: военного и иностранных дел».

Слушали: б) Об образовании при военном министре Объединенного технического комитета по учету и распределению технических сил на фронте и в тылу.

Постановили: Издать нижеследующее постановление: «I. Для обсуждения и разработки общих мероприятий, направленных к использованию в полной мере всех технических сил страны в целях обороны, образовать при военном министре Объединенный технический комитет по учету и распределению технических сил на фронтах и в тылу, в составе представителей от: 1) действующей армии; 2) министерств: военного, морского, путей сообщения, торговли и промышленности, земледелия, народного просвещения и труда; 3) Совета рабочих и солдатских депутатов; 4) Совета крестьянских депутатов; 5) общественных организаций, как-то: Центрального военно-промышленного комитета, Военно-технической помощи, Союза инженеров и проч.

II. Для разработки мероприятий по постановлениям указанного в предшедшем (I) отделе Объединенного технического комитета выделить из состава его исполнительное бюро. Непосредственное выполнение дальнейшей работы по проведению в жизнь всех мероприятий возложить на Главное управление Генерального штаба.

III. Установление числа представителей в комитете и в исполнительном бюро (отд. I и II) поручить военному министру по соглашению с подлежащими ведомствами, учреждениями и организациями.

Предоставить военному министру направление деятельности Объединенного технического комитета по учету и распределению технических сил на фронтах и в тылу в соответствии с требованиями государственной обороны»3.

 

ГАРФ. Ф. 1779. Оп. 2. Д. 1. Ч. III. Л. 82–85. Подлинник. Типографский экз.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация