Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

«ИЗДАТЬ НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ…»: Из журналов заседаний Временного правительства. 28 июня – 31 июля 1917 г.
Документ №4

Из журнала заседания Временного правительства № 1251 о реорганизации правительства и принятии мер против участников июльского выступления

04.07.1917

Слушали: I. Представление министра-председателя о подаче министрами народного просвещения А.А. Мануиловым, государственного призрения кн. Д.И. Шаховским, путей сообщения Н.В. Некрасовым, финансов А.И. Шингаревым, юстиции П.Н. Переверзевым, управляющим Министерством торговли и промышленности В.А. Степановым заявлений о сложении ими с себя звания членов Временного правительства и об освобождении их от занимаемых ими должностей.

Постановили: 1. Освободить с 3 июля 1917 г. от звания членов Временного правительства и от занимаемых ими должностей министров: народного просвещения – Александра Аполлоновича Мануилова, государственного призрения – князя Дмитрия Ивановича Шаховского, путей сообщения – Николая Виссарионовича Некрасова, финансов – Андрея Ивановича Шингарева, юстиции – Павла Николаевича Переверзева и управляющего Министерством торговли и промышленности – Василия Александровича Степанова.

2. Признать, что Временное правительство сохраняет в своем настоящем составе всю полноту принадлежащей ему власти.

3. Немедленно по восстановлении в Петрограде порядка и обеспечении безопасности населения приступить к разрешению вопроса о пополнении состава Временного правительства.

4. Временное заведование делами по управлению министерствами: народного просвещения, государственного призрения, путей сообщения, финансов, юстиции и торговли и промышленности возложить на основании статьи 219 «Учреждения министерств» (Св[од] зак[онов]. Т. I. Ч. 2. Изд. 1892 г.)2 на подлежащих товарищей министров.

Слушали: 2. Сообщение министра-председателя кн. Г.Е. Львова о сложении им с себя обязанностей министра-председателя и министра внутренних дел и поручении им исполнения обязанностей министра внутренних дел временно товарищу министра Д.М. Щепкину.

Постановили: Принять к сведению.

Слушали: 3. Устное предложение военного и морского министра о расформировании всех воинских частей, принявших участие в вооруженном мятеже 3, 4 и 5 июля 1917 г., и о распределении личного их состава по усмотрению военного и морского министра3.

Постановили: Все воинские части, принимавшие участие в вооруженном мятеже 3, 4 и 5 июля 1917 г. в Петрограде и его окрестностях, расформировать и личный состав их распределить по усмотрению военного и морского министра.

Слушали: 5. Представление Министерства юстиции о лишении члена Особого совещания для изготовления проекта «Положения о выборах в Учредительное собрание» Козловского звания члена названного совещания.

Постановили: Считать члена Особого совещания для изготовления проекта «Положения о выборах в Учредительное собрание», члена партии социалистов-демократов (большевиков) Козловского утратившим звание члена названного совещания.

Слушали: 6. Предложение Министерства юстиции о расследовании организации вооруженного выступления в Петрограде 3–5 июля 1917 г. против государственной власти4.

Постановили: Издать нижеследующее постановление: «I. Все дело расследования организации вооруженного выступления в Петрограде 3–5 июля 1917 г. против государственной власти сосредоточить в руках прокурора Петроградской судебной палаты.

II. Обязать все правительственные и общественные учреждения, равно как должностных и частных лиц, в распоряжении которых окажутся имеющиеся по этому делу сведения и материалы, немедленно доставить их прокурору Петроградской судебной палаты.

III. На сопряженные с производством расследования по означенному делу расходы ассигновать в распоряжение прокурора Петроградской судебной палаты пятьдесят тысяч5 рублей»6.

 

ГА РФ. Ф. 1779. Оп. 2. Д. 1. Ч. III. Л. 56–57 об. Подлинник. Типографский экз.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация