Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

ДЕТИ ГУЛАГа
Документ №11

Письмо в «Политический Красный Крест» на имя Е.П.Пешковой

05.07.1932

Тов. Пешковой от Варжанского Конст[антина] Никол[аевича]. Жив[у по адресу:] Москва 6. 2 Колобовский пер., дом 6, кв. 3.

2 сентября 1929 года была арестована моя мать – Варжанская Зинаида Неофитовна и через 2 месяца выслана в Сев. край на три года органами ОГПУ по статье 58 п. 10 (хранение и распространение контрреволюционной литературы). Литература, за которую ее выслали, принадлежала моему отцу [Варжанскому] – противосектанскому миссионеру, расстрелянному в 1918 году за монархическую и религиозную деятельность. Эта религиозная литература не была взята при обыске в 1918 году и лежала до ареста матери, причем ей не придавали никакого значения.

Моя мать, преподав[атель] гос[ударственного] муз[ыкального] техникума, оставшись вдовой после смерти отца с 2-мя детьми (я – 6 лет и сестра – 8 лет) и матерью старухой, должна была прокормить этих 3-х нетрудоспособных иждивенцев, отдаваясь семье и своей любимой педагогической деятельности.

2 сент[ября] этого года истекает срок ее наказания, и я прошу Вашего ходатайства о возвращении ее в Москву, к своей семье.

Надо сказать, что отрыв от семьи и любимой работы не мог не отразиться на ее здоровье, тем более, что она страдает приступами аппендицита и женскими болезнями.

Кроме того, надо сказать, что ее вину в хранении этой религиозной литературы нельзя рассматривать как злостную, т.к. эта литература не ее, а моего отца, и она не придавала ей никакого значения и едва разбиралась в ее содержании.

Нашей семьей неоднократно были посланы заявления о сокращении срока наказания, но всегда были отклонены.

При заявлении прилагаю: 1) послужной список матери, 2) отзыв о ее работе и 3) справку о ее здоровье 4) заявление.

[Подпись]

У вас лежит наше заявление, где мы просим о досрочном освобождении, но так как 2 сентября этого года вообще истекает срок высылки, то мы просим о возвращении высланной в сентябре месяце в Москву.

 

ГАРФ. Ф. 8409. Оп. 1. Д. 812. Л. 118–118 об. Подлинник. Рукопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация