Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

ДЕТИ ГУЛАГа
Документ №33

Из воспоминаний В.М.Лисовского «Записка о пребывании в немецко-фашистских лагерях и после самоосвобождения»

31.12.1999

В годы ВОВ я проживал в г. Клинцы Брянской обл., в марте 1943 г. немцами был забран и с большой группой мужчин разных возрастов увезен в к/лагерь г. Гомеля. Мне было 15 лет. В конце апреля перегнали в к/лагерь г. Брянска, пос. Урицкого, где заставляли работать на земляных и строительных работах. Затем сгруппировали строительный отряд около ста – ста пятидесяти человек с обозом и охраной и погнали на работы: ремонт мостов, мощение настилов через болота, ремонт дорог, строительство землянок, блиндажей, рытье окопов, повал и распиловку деревьев. На лошадях треловка бревен, подвоз песка и земли.

Когда пас лошадей, выбрал случай без надзора охраны, убежал с целью отсидеться до прихода наших войск, но наткнулся на немцев и был доставлен в свой лагерь. Несколько дней держали в сарае под охраной без еды, сильно избивали, обливая водой, чтоб привести в чувство. Был сентябрь 1943 г., ночи холодные, застыл. Вскорости начался фурункулез по всему телу, но от работ не освобождали. Работая и продвигаясь на запад через Брянскую, Витебскую, Смоленскую области, прошли Белоруссию. В сентябре 1944 г. в районе городов Белосток–Сокола бежал к наступающим нашим войскам. Допросили в контрразведке фронта, в фильтрационном лагере г. Белостока, фильтрационном пункте г. Волковыска. Там получил в военкомате приписное удостоверение призывника и с разрешением уехал домой в г. Клинцы Брянской обл.

Становясь на учет в военкомат в своем городе, был направлен в КГБ на проверку. Там посадили в КПЗ и две недели проводили по ночам допросы. Затем следствие прекратили, не найдя с моей стороны противоправных действий. Отпуская, следователь сказал: «Иди живи, но живи тихо». А дома мама еще прибавила: «Слава Богу, что добром отпустили, живи тише воды ниже травы, сынок».

Я подолгу задумывался, почему у меня такая злая судьба, перемешанная с лихом?

После удачного побега Родина меня встретила не как мать, а как мачеха. В 15–17 лет принял такие мучения в фашистских лагерях. Работа до полного изнемо жения под надзором охраны, окрики, избиение, одежка – рвань, продуваемая-промерзаемая, все время впроголодь, одна мысль сверлит, где наесться. Пошел на смертельный риск, на второй побег. Домой вернулся с цингой. Передние нижние корни зубов оголились. Фурункулез мучил все зимы 20 лет.

И после прожитого этого полукошмара, в ушах, в голове постоянно звучало: «Живи, но живи тихо».

Я конечно, понял намек следователя, он знал что моего отца, священника, арестовали в 1937 г. и прислали извещение, что осужден на 10 лет без права переписки. Значит, я еще и сын врага народа. Да конечно, ведь после ареста отца меня исключили из пионеров. А мама – как она могла, работая за 72 руб. в месяц, прокормить себя и меня?! Когда она подавала заявление, чтоб дали мне путевку в пионерлагерь, инспектор отвечала, нагнув голову: «Возможности нет». Да ведь сыну врага народа, как можно?

В 1962 г. на запрос в Брянскую прокуратуру о судьбе моего отца ответили: умер в лагере в 1942 г. от сердечно-сосудистой недостаточности, и выслали справку: реабилитирован за недоказанностью обвинения. Истину о судьбе отца узнал через 57 лет.

Ответили 28 ноября 1994 г. А мне показалось, что ответили из 1937 года.

Прилагаю ответ прокуратуры. Какая-то путаная абракадабра!

«Проверкой уголовного дела установлено, что Ваш отец Лисовский М.С. был привлечен к уголовной ответственности за то, что будучи священником в с. Нижнем Стародубского района Брянской области, в 1936–1937 г.г. среди верующих проводил антисоветскую агитацию, читал контрреволюционные проповеди, доказывал, что законы советской власти направлены на ухудшение жизни трудящихся, и высказывал повстанческие настроения. За эти действия он 27 ноября 1937 года особой тройкой при УНКВД по Орловской области подвергнут расстрелу.

В связи с тем, что по делу не было собрано достаточных доказательств вины репрессированного, по протесту прокурора области 9 августа 1962 г. президиум Брянского областного суда постановление тройки в отношении Лисовского М.С. отменил и дело производством прекратил за недоказанностью обвинения.

Оснований для изменения формулировки прекращения дела – за отсутствием состава преступления не имеется. Независимо от этого Ваш отец считается реабилитированным.

По вопросу внесения в справку о реабилитации дополнения, что он был священником, следует обратиться в Брянский областной суд, который его реабилитировал.

Сведениями о месте захоронения Вашего отца не располагаем».

В.М.Лисовский, г. Москва.

 

Архив МИЛО «Возвращение». Рукопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация