СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 867
|
| [19 ноября 1920 г.] |
В дополнение доклада моего от 15/XI с.г. за № 36 сообщаю, что в наступлении банды белых на гор. Верхоленск в ночь на 14 ноября с их стороны участвовало около 80 человек, большинство буряты. Наступление противника было отбито ружейным огнем красных солдат, милиции и коммунистического взвода. Наступление противником велось пешим строем, хотя банда имела лошадей, которых она оставила у дер. Селивановой, находящейся в 1,5 верстах от гор. Верхоленска, откуда и велось ею наступление. Выяснено, что из банды 2 человека ранено и есть убитые — один или два, которых она при отступлении взяла с собою. Со стороны наших войск потерь нет. Рано утром 14-го банда отступила вверх по р. Лене. Командуют в банде опытные руководители, бывшие офицеры Черепановы, Яковлев, Шелковников и Попов. Первые — коренные верхоленские жители, а последний — пришлый, проживавший нынешним летом в районе Эхирит-Булагатского аймака по паспорту гражданина гор. Самары. Во время отступления от г. Верхоленска банда задержала трех наших разведчиков, милиционеров, отобрала у них лошадей с седлами и винтовки с патронами и взяла с собой. По дороге, воспользовавшись не слишком зоркой бдительностью бандитов, пленные бежали. Установить точно направление отступившего противника до сего времени не удалось за отсутствием для этого сил. Гарнизон же города Верхоленска несет оборону города, и отвлечение его от центра в периферию может создать печальные последствия, так как цель противника состоит в том, чтобы овладеть городом.
С отрядом [уездного военкома] тов. Быргазова [А.Л.] (о котором я доносил в предыдущем докладе за № 36) банда белых имела две стычки, в результате которых у банды двое убитых и несколько раненых; кроме того, отнята лошадь и одно седло, потерянное первым нашим отрядом при нападении на него у селения Талай.
15, 16 и 17 ноября на Верхоленском фронте было спокойно. За эти дни удалось установить, что принимавшие участие в бою с бандой при первом нашем столкновении у селения Талай — политком разведывательного отряда, член упарткома т. Штеллер и младший милиционер Семен Козлов — убиты. Трупы нигде до сего времени обнаружить не удалось.
18 ноября в штаб Верхоленского фронта прибыл нарочный из дер. Житово Куленгской волости (в 23 верстах от Верхоленска) и сообщил, что в селении Житово появилась банда белых под предводительством бывшего офицера (ближайшего участника Верхоленского расстрела в 1918 г.) Николая Большедворского; расстреляла председателя Куленгского волисполкома коммуниста Григория Корниловича Житова и арестовала еще 6 человек коммунистов. Участь этих последних пока неизвестна. Численность шайки пока не выяснена. В Куленгской волости бандой занято два селения — Житовское и Гоганское, где ею устраиваются собрания крестьян с целью вовлечь их в свою преступную авантюру. По имеющимся данным установлено, что крестьянская масса в целом отказывается от вступления в банду, и лишь самая незначительная часть — кулаки — одиночно вступают в ее ряды. Этой же бандой устраивались общие собрания в селениях Шеметовском и Белоусовском (Усть-Куленгской волости, в 10 верстах от Верхоленска) с тою же целью, но, как известно, крестьяне этих селений, обещая примкнуть к банде, вместо этого разбежались по лесам, и в банду не вступил ни один.
Сего числа в селение Житово (где укрепилась банда) отправлен отряд из гор. Верхоленска во главе с особоуполномоченным Ир[кутской] губчека и РТЧК тов. Чарных [Д.Б.] и предуревкома Михайловым [В.Л.] в числе 53 человек для ликвидации банды. Из отряда уже имеется сообщение, что он благополучно доехал до улуса Обхой, что в 3 верстах от Житово.
В заключение должен и считаю необходимым сказать, что, по моему глубокому убеждению, вина в том, что белая банда не умирает, а развивается, падает всецело на иркутские власти, так как они своевременно не приняли никаких мер к посылке в г. Верхоленск боевых отрядов для ликвидации восставших. Верхоленские власти в первых числах ноября предупреждали губернские власти о положении дела в уезде, просили помощи, но она до сих пор еще не прислана.
Беру на себя смелость утверждать, что если бы иркутские отряды по первому зову Верхоленска прибыли сюда, то мы не имели бы дела со столь дорогими нам жертвами товарищей коммунистов, которых одних только погибло 6 человек, и такое же количество находится в плену у банды; надо думать, что их постигнет такая же участь.
Находящейся под ружьем в данное время милиции в гор. Верхоленске вместе с комсоставом всего 32 человека; вооружение разнообразное; ощущается сильный недостаток в патронах.
Всего штыков в гор. Верхоленске, считая карроту, милицию и комвзвод, — 171, из которых более половины ежедневно занято в караулах ввиду того, что город объявлен на осадном положении, которое продолжается с ноября, и из этого же количества послан вышеуказанный отряд в село Житово.
За все это боевое время милиционеры бессменно несут службу в делах и разведках и свою очередную, несмотря на то, что они не только за ноябрь, но даже еще и за октябрь месяц не получили полного пайка и не имеют теплой одежды. За отсутствием продовольствия и обмундирования воинскую службу нести дальше нет физической возможности, и вполне естественно, что за последние дни среди милиционеров слышен общий ропот по поводу этого критического положения, в котором милиция находится.
Заканчивая свой доклад, прошу Вас, тов. начальник губмилиции, обратить на это обстоятельство серьезное внимание и принять самые экстренные меры к скорейшему удовлетворению подведомственной Вам милиции продовольственным пайком и обмундированием. [№ 37.]
Начальник уездной милиции (подпись)
ГАНО. Ф.р. 1. Оп. 2а. Д. 4. Л. 82. Машинописная копия.