СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ
Документ № 234
|
| 7 июля 1920 г. |
Сего числа в городе Славгороде образовалась уездная чрезвычайная тройка по борьбе с дезертирством и бандитизмом в составе председателя чека т. Пашина и членов: зам. председателя уездного исполкома тов. Чеканихина и уездного военного комиссара тов. Антонова. Все приказы ее и постановления обязательны к безусловному исполнению всем войсковым частям, военным и гражданским учреждениям и населению города и уезда.
Основание: телеграмма Алтгубчрезвычайной пятерки № 211/3.
1. Все воинские части, расположенные в городе и уезде, а также и вооруженные гражданские организации в командном и оперативном отношении подчиняются чрезвычайной тройке.
2. В то время как доблестная Красная Армия на Западном фронте напрягает все силы, чтобы разбить последний оплот контрреволюции — панскую Польшу, в Славгородском уезде появляются бандиты, которыми разгоняются советские органы, уничтожается общественное имущество и вообще наносится вред советскому государственному строительству. Все притаившиеся с поражением Колчака его агенты повылезли из своих нор и ведут провокационную агитацию, натравливая темных, несознательных крестьян на его родную крестьянскую советскую власть. Советская власть не может позволить такого предательского удара в спину Красной Армии, сражающейся и победно продвигающейся с неимоверными трудностями на польском фронте, она заставит замолчать всех обнаглевших контрреволюционных шпионов. На основании предоставленной власти чрезвычайная тройка приказывает:
1) Всем находящимся в уезде дезертирам в трехдневный срок со дня опубликования сего приказа явиться в Славгород в уездную комиссию по борьбе с дезертирством. Добровольно явившиеся в означенный срок будут прощены и направлены в запасные части.
2) Всем лицам, имеющим огнестрельное и холодное оружие, которое не положено по штату, или не имеют на него письменных разрешений, кроме охотничьего, и снаряжение, сдать таковое в трехдневный срок в Славгороде — в уездвоенкомат, в уезде — волвоенкоматам, последние немедленно доставляют его в уездвоенкомат.
3) Всем председателям волостных и сельских исполкомов немедленно, не позднее 48 часов, составить на всех дезертиров списки и представить их в уездную комиссию по борьбе с дезертирством. Всех дезертиров, добровольно явившихся, направлять в уездкомдезертир, а скрывающихся задерживать и направлять туда же под конвоем.
3. Все задержанные с оружием в руках бандиты и дезертиры будут расстреливаться. Тому же наказанию будут подвергнуты скрывающие оружие.
4. Всех провокаторов, натравливающих население против советской власти, всех бандитов и лиц, портящих полотно железной дороги, телеграф или какое-либо другое общественное имущество, арестовывать и направлять в Славгород в распоряжение начальника гарнизона, а сопротивляющихся расстреливать на месте.
5. Все укрыватели дезертиров, независимо от их служебного положения, понесут суровую кару. Сельские общества, в которых окажутся дезертиры, будут подвергнуты наказанию в виде наложения контрибуции и привлечения к общественным работам.
6. В дополнение приказа по городу и уезду № 145 подтверждается, что разрешается хождение по улицам города до 12 часов ночи по новому времени.
Председатель уездной чрезвычайной тройки Пашин
Члены: Чеканихин, Антонов
ГАНО. Ф.р. 144. Оп. 1. Д. 25. Л. 10. Типографский оттиск.