Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №14

Заметки к директиве для делегации СССР на VI сессии СМИД в Париже1

[29.04.1949]
Май 1949 г.

Предложения, подлежащие внесению.

I. О повестке дня

1. Советская делегация должна предложить включить в повестку дня СМИД следующие вопросы:

1) о четырехстороннем контроле в Германии;

2) об экономическом единстве Германии и условиях его осуществления;

3) о мирном договоре с Германией;

4) о валюте в Берлине.

Со своей стороны поставить вопрос о том, когда соберется СМИД с участием Китая для обсуждения вопроса о мирном договоре с Японией.

II. О четырехстороннем контроле в Германии

1. Советская делегация должна внести предложение о восстановлении Контрольного совета на прежней основе.

2. Советская делегация должна внести предложение о восстановлении Межсоюзной комендатуры Берлина.

3. Внести предложение восстановить общеберлинский магистрат, предложив вопрос о сроке выборов в магистрат передать на рассмотрение Межсоюзной комендатуры Берлина.

III. Об экономическом единстве Германии и условиях его осуществления

1. Советская делегация должна внести предложение создать на основе существующих в настоящее время в восточной и западной зонах немецких экономических органов Общегерманский Государственный Совет в качестве экономического и административного центра Германии с правительственными функциями в определенных (см. записку)2 областях экономического и государственного строительства при сохранении верховной власти Контрольного совета.

2. В случае если западные делегации отклонят предложение советской делегации о создании Общегерманского Государственного Совета, советская делегация должна предложить в качестве ближайших мероприятий следующее:

а) принять меры, облегчающие развитие экономических отношений между восточной и западными зонами, а также обеспечивающие нормальное функционирование железнодорожного, водного и шоссейного транспорта, почтовой, телеграфной и телефонной связи между зонами;

б) рекомендовать немецким руководящим экономическим органам восточной и западных зон учредить в зонах экономические представительства;

в) рекомендовать немецким экономическим органам восточной и западных зон создать координационный экономический орган и оказать созданию такого органа и его деятельности необходимое содействие.

IV. О мирном договоре с Германией

1. Советская делегация должна внести предложение о том, чтобы правительства СССР, США, Англии и Франции в трехмесячный срок представили в СМИД проекты мирного договора с Германией.

2. При разработке процедуры подготовки мирного договора с Германией предложить положить в основу проект документа о процедуре, разработанный на Московской и Лондонской сессиях СМИД (док. 78)3.

V. О валюте в Берлине

1. Советская делегация должна заявить, что она считает необходимым установить единую валюту для всей Германии.

2. В случае согласия западных держав с введением единой валюты для всей Германии предложить образовать Комитет экспертов для разработки мероприятий о порядке и принципах введения единой валюты для всей Германии.

3. В случае если западные державы отклонят предложение о введении единой валюты для всей Германии, предложить рассмотреть вопрос о единой валюте для всего Берлина.

Предложить, чтобы при выработке положений о деятельности четырехсторонней Финансовой комиссии и определении ее функций были взяты за основу рекомендации Технического комитета по вопросам валюты и торговли Берлина от 23 декабря 1948 года.

По поводу предложений американского эксперта советская делегация должна сделать заявление, текст которого подготовлен. В случае согласия СМИД принять в основе рекомендации Технического комитета советская делегация должна внести поправки (см. записку)2.

АВП РФ. Ф. 0431/VI. Оп. 6. П. 2. Д. 6. Л. 40—46. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация