Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №2

Письмо посла СССР в США А.С. Панюшкина государственному секретарю США Д. Ачесону1 о задержке оборудования, заказанного в США советскими организациями

09.01.1949
Сэр,

В связи с нотой заместителя Государственного секретаря Ловетта2 от 14 сентября 1948 г. имею честь по поручению cоветского правительства сообщить следующее:

В беседе с господином Ловеттом 1 июля 1948 года мною было указано на проводимую правительством США дискриминацию в отношении экспорта в СССР заказанного в США советскими организациями оборудования, наносящую значительный ущерб советским организациям в связи с претензиями американских фирм, возникшими в результате вынужденного прекращения выполнения заказов.

Мною было указано, что по уже заявленным к тому времени претензиям американских фирм сумма прямых убытков советских организаций достигла 1 300 тысяч долларов, причем эта сумма далеко не покрывала всего ущерба, причиненного советским организациям дискриминационными действиями американского правительства. При этом было заявлено, что cоветское правительство оставляет за собой право требовать возмещения правительством США всех убытков после их уточнения. Я также просил устранить препятствия к вывозу в Советский Союз оборудования по заказам, размещенным еще до введения новых запретительных правил вывоза товаров из США, и дать распоряжение о выдаче соответствующих вывозных лицензий.

Поскольку правительство США не устранило упомянутых выше препятствий к вывозу в СССР оборудования, cоветское правительство вынуждено было прибегнуть к защите законных интересов советских организаций, удержав в качестве резерва для покрытия убытков советских организаций 1 300 000 долларов при очередном взносе причитающихся правительству США процентов по Соглашению от 15 октября 1945 г.3

В беседе с г-ном Ловеттом 1 июля 1948 года мною были сделаны необходимые разъяснения как относительно характера указанных убытков советских организаций, так и относительно претензий американских фирм к советским хозяйственным организациям. Кроме того, советская Закупочная комиссия 1 сентября 1948 года препроводила Государственному департаменту сведения об упомянутых претензиях, запрошенные Государственным департаментом в ноте от 26 июля 1948 года.

В связи с продолжающейся дискриминацией со стороны правительства США в отношении вывоза заказанного оборудования в Советский Союз убытки советских организаций как прямые, так и косвенные возрастают. Поэтому cоветское правительство не только не считает сумму в 1 300 тысяч долларов просроченной, как это указано в указанной выше ноте от 14 сентября 1948 года, но и считает себя вправе производить в дальнейшем подобные удержания из очередных платежей процентов по Соглашению от 15 октября 1945 г. в качестве резерва в покрытие убытков советских организаций, возникающих в результате дискриминации в отношении вывоза в СССР заказанного в США оборудования.

Примите, сэр, мои уверения в весьма высоком к Вам уважении.

А. ПАНЮШКИН,

посол СССР в США

АВП РФ. Ф. 192. Оп. 16а. П. 159. Д. 1. Л. 1—3. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация