Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №1

Запись беседы посла СССР в США А.С. Панюшкина1 с помощником государственного секретаря США У.Л. Торпом по вопросам Ленд-Лиза2

02.01.1949
Секретно

Сегодня, 4 января с.г., вместе с т. Захаровым3 посетил Торпа4 по его просьбе.

В беседе Торп заявил, что он ознакомился с нашей последней нотой и полагает, что в скором времени можно будет возобновить обсуждение вопросов по ленд-лизу. Сейчас он хотел бы поднять лишь один вопрос в связи с нашей последней нотой, а именно — о назначении экспертов для обсуждения вопроса о передаче 28 фрегатов и 3 ледоколов. Торп заявил далее, что с их стороны в качестве экспертов будут назначены Труздэлл5, Мэтлок и 2 морских офицера.

На это я ответил Торпу, что в качестве экспертов нам также нужно будет назначить специалистов. Поэтому, заявил я, мною будет сделан соответствующий запрос в Москву.

Отвечая мне, Торп заявил, что перед экспертами стоит не такая уж сложная задача и что их дело будет заключаться в том, чтобы обсудить сроки и место сдачи судов. Торп упомянул при этом, что такими портами могут быть Норфолк или какой-либо другой порт на восточном побережье, а на западном побережье — Сан-Франциско или какой-либо другой порт.

На это я ответил, что дело не только в сроке и месте сдачи судов, но и, главным образом, в порядке сдачи, который должен быть разработан экспертами. После этого я обратил внимание Торпа на то, что в нашей ноте указывается на необходимость обсуждения экспертами также и вопроса о торговых судах.

Уклоняясь от прямого ответа, Торп заявил, что он еще не изучил достаточно нашу ноту в деталях, но полагает, что, видимо, этот вопрос придется рассмотреть позднее вместе с остальными вопросами ленд-лиза.

Мы считаем, что американцы выделяют вопрос о передаче ледоколов и фрегатов для того, чтобы добиться полного урегулирования его до разрешения даже таких вопросов, как продажа нам торговых судов.

Полагаем, что нам следовало бы связать работу экспертов по вопросу о передаче фрегатов и ледоколов с работой экспертов по подготовке специального соглашения о продаже нам торговых судов.

А. ПАНЮШКИН

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 22. П. 40. Д. 316. Л. 5—6. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация