Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1934-1939
Документ №357

Письмо народного комиссара иностранных дел СССР М.М. Литвинова секретарю центрального исполнительного комитета СССР А.Ф. Горкину о сохранении так называемых ветеранских дел в ведении союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР

01.01.1938
Н[е] п[одлежит] о[глашению]

17 октября 1937 г. Президиум ЦИК СССР по представлению исполкома Красного Креста вынес постановление (протокол заседания № 112) о передаче Иностранной юридической коллегии при Госбанке СССР (Инюрколлегия) дел по истребованию от правительства США пособий, пенсий и других сумм, причитающихся советским гражданам, служившим в период империалистической войны в армии США, а равно и наследникам этих граждан. Эти так называемые ветеранские дела в настоящее время ведутся Красным Крестом.

Одновременно Президиум ЦИК поручил НКИД «снестись с Бюро Американского общества ветеранов войны на предмет урегулирования вопроса, связанного с передачей в Иностранную юридическую коллегию претензионных дел в США и о дальнейшем порядке производства этих дел».

НКИД запросил полпреда в США тов. Трояновского, который в результате выяснения вопроса сообщил, что подобные дела граждан других государств ведутся в США либо иностранными консульствами, либо Красными Крестами стран этих граждан. Американские власти считают, что дела по истребованию ветеранских сумм не могут вестись адвокатами, поскольку эти дела носят характер оказания помощи. Инюрколлегия является, по существу, адвокатской конторой, и поэтому тов. Трояновский считает, что передача этих дел Инюрколлегии может неблагоприятно отразиться на валютных поступлениях по этим делам из США в СССР.

Поскольку, таким образом, из ответа полпредства выясняется, что передача дел Инюрколлегии может осложнить их реализацию, следовало бы на оставшийся короткий срок в один-два года, в течение которого ветеранские дела вообще должны закончиться, оставить эти дела в производстве Красного Креста.

Проект постановления Президиума ЦИК СССР, предусматривающий сохранение прежнего порядка ведения ветеранских дел, прилагается.

Приложение — проект постановления.

Народный комиссар ЛИТВИНОВ

АВП РФ. Ф. 05.Оп. 18. П. 147. Д. 139. Л. 1—1 об. Заверенная копия.

Приложение

к документу № 357

ПРОЕКТ ПРОТОКОЛЬНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Президиум ЦИКа Союза ССР постановляет:

1. Отменить постановление ЦИКа ССР № 112 от 17.X.37 г. «О передаче из ведения исполкома Красного Креста и Красного Полумесяца претензионной работы по делам в США и Канаде — в Иностранную юридическую коллегию».

2. Оставить на прежних основаниях в производстве исполкома Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР работу по делам, указанным в п. 1 настоящего постановления.

АВП РФ. Ф. 05. Оп. 18. П. 147. Д. 139. Л. 2. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация