Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ
Документ №5

Докладная записка начальника управления пропагнды и агитации ЦК ВКП(б) Г.Ф. Александрова Г.М. Маленкову о предложении еврейского антифашистского комитета в СССР

17.10.1945
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. МАЛЕНКОВУ Г.М.

Председатель Еврейского Антифашистского Комитета в СССР тов. Михоэлс и член Президиума этого комитета тов. Фефер обратились в ЦК ВКП(б) с предложением установить такой порядок, при котором посылаемые в СССР еврейскими зарубежными благотворительными организациями денежные средства и материалы не обезличивались бы, а направлялись непосредственно адресатам2.

Вопрос об отмене обезличивания присылаемых из-за рубежа дарственных материалов разрешен еще в марте с.г. 2 марта 1945 г. Совнарком СССР издал распоряжение о том, чтобы дарственные грузы, поступающие из-за границы с указанием конкретного объекта назначения, должны доставляться адресатам.

Т.т. Михоэлс и Фефер знают о данном постановлении Совнаркома СССР и беседовали по этому вопросу с т.т. Крутиковым (Наркомвнешторг) и Власовым (зам. председателя Госплана СССР и председатель Комиссии по распределению подарков из-за границы). Поскольку они вновь поднимают этот вопрос, то остается сделать вывод, что они хотят добиться того, чтобы еврейские благотворительные общества за рубежом могли оказывать материальную помощь непосредственно еврейскому населению нашей страны.

Этот вопрос, наряду с другими вопросами, т.т. Михоэлс и Фефер поднимали в заявлении на имя т. Молотова В.М. в феврале 1945 г. и получили отказ.

Предложение т.т. Михоэлс и Фефер неприемлемо, ибо оно идет по линии приспособления советских порядков к нравам и обычаям капиталистических стран. Его осуществление даст возможность зарубежным филантропическим организациям использовать благотворительность как средство пропаганды буржуазной идеологии в нашей стране. Нецелесообразно осуществлять такое предложение еще и потому, что выделение евреев из общей массы населения Советского Союза будет создавать условия для антисоветизма.

Практически же вопрос, поднимаемый т.т. Михоэлс и Фефер, неактуален, так как с окончанием войны приток посылок из-за границы почти прекратился.

Г. АЛЕКСАНДРОВ

17.X.45 г.

На документе слева на полях карандашная помета: «Архив. Суханов. 17/X 45».

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 317. Л. 285. Машинопись. Подпись-автограф.

1 Об организации и деятельности Еврейского антифашистского комитета в СССР см.: Еврейский антифашистский комитет. 1941—1948. Документированная история / Под ред. Ш. Редлиха и Г.В. Костырченко. М., 1996. См. также документы №№ 31, 82, 93.

2 На письме С.М. Михоэлса и И.С. Фефера, направленном на имя Г.М. Маленкова 28 августа 1945 г., резолюция последнего: «т. Александрову. Прошу разобраться в этом деле и доложить предложения» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 317. Л. 283 об. — 284 об.).


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация