Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
"Дело" еврейского антифашистского комитета
Документ №18

Постановление МГБ СССР о прекращении уголовного преследования Э.Г. Спивака в связи с его смертью

10.04.1950
УТВЕРЖДАЮ

Зам. министра госбезопасности СССР

генерал-лейтенант ОГОЛЬЦОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(о прекращении следственного дела)

Я, ст. следователь Следственной части по особо важным делам МГБ CCCР, капитан МЕРКУЛОВ, рассмотрев материалы следственного дела № 2095 по обвинению СПИВАКА Эля Гершовича в совершении преступлений, предусмотренных статьями 58-1 «а», 58-10, ч. 1 и 58-11 УК РСФСР, —

НАШЕЛ:

СПИВАК Эля Гершович (он же Илья Григорьевич), 1890 года рождения, уроженец гор. Василькова Киевской области, еврей, гражданин СССР, из семьи богатого ремесленника, беспартийный, бывший директор Кабинета еврейской культуры при Академии наук УССР, был арестован 13 января 1949 года за вражескую деятельность против советского государства.

Произведенным по делу расследованием установлено, что СПИВАК являясь врагом советской власти, на протяжении многих лет группировал вокруг себя еврейских националистов, вместе с которыми вел борьбу против партии и советского правительства.

В 1943 году вместе со своими сообщниками МИХОЭЛСОМ, ФЕФЕРОМ и ЭПШТЕЙНОМ установил вражескую связь с еврейскими организациями Америки, направлял американцам шпионские сведения о евреях-ученых, работавших в Академии наук УССР, а также о перспективах развития еврейской культуры и возможностях усиления националистической деятельности в условиях Украинской ССР.

В 1946 году дважды встречался в Киеве с американским разведчиком ГОЛЬДБЕРГОМ, которого информировал о работе Кабинета еврейской культуры и других еврейских организаций Украины.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, СПИВАК Э.Г. виновным себя признал и кроме того в преступной деятельности изобличается показаниями арестованных его сообщников ФЕФЕРА И.С., ЛОЙЦКЕРА Х.Б., ГОФШТЕЙНА Д.Н., КАГАНА А.Я., ГОНТАРЯ А.Ю, МАРКИША П.Д., БЕРГЕЛЬСОНА Д.Р., очными ставками с ФЕФЕРОМ и ЛОЙЦКЕРОМ, а также другими материалами, приобщенными к делу.

Находясь под стражей, СПИВАК Э.Г. 4 апреля 1950 года умер.

Согласно имеющимся в деле врачебной справки от 4 апреля 1950 года и акта судебно-медицинского вскрытия трупа от 6 апреля 1950 года, смерть СПИВАКА наступила от самопроизвольного кровоизлияния в головной мозг.

Руководствуясь ст. 4 п. 1 УПК РСФСР, —

ПОСТАНОВИЛ:

Следственное дело № 2095 по обвинению СПИВАКА Эля Гершовича дальнейшим производством прекратить и сдать на хранение в отдел «А» МГБ СССР.

Ст. следователь следчасти по особо важным делам МГБ СССР, капитан МЕРКУЛОВ

СОГЛАСЕН:

Зам. начальника следчасти по особо важным делам МГБ СССР, генерал-майор ЛЕОНОВ

ЦАФСБ РФ. Архивная коллекция составителя. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация