Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Раздел I. ПЕРВЫЕ ПОЯВЛЕНИЯ ГОСАНТИСЕМИТИЗМА (1938-1941)
Документ №7

Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - в секретариат ЦК ВКП(б) о кадрах института Мирового хозяйства и Мировой политики АН СССР

11.05.1941
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б)

товарищу ЖДАНОВУ А.А.

О РАБОТЕ ИНСТИТУТА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА И МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

АКАДЕМИИ НАУК СССР

По Вашему поручению Управление пропаганды и агитации ознакомилось с работой Института мирового хозяйства и мировой политики Академии Наук СССР. Институт работает совершенно неудовлетворительно. <...>

Явное неблагополучное положение Института объясняется тем, что кадры Института засорены людьми, не заслуживающими политического доверия. Не случайно, что за последние годы среди сотрудников Института разоблачено 39 врагов народа. Одна треть всех сотрудников является выходцами из буржуазно-дворянской среды. В составе парторганизации Института 7 человек бывших троцкистов, 18 чел. выходцев из других партий (меньшевиков, эсеров, бундовцев), 11 — имеют партийные взыскания, 15 — исключались из партии, 20 — имеют близких родственников за границей, 20 — имеют репрессированных родственников.

Из беспартийных сотрудников 10 человек ранее состояли в ВКП(б), 5 — в других партиях, 37 — жили за границей и имеют там родственников.

В Институте лишь незначительная часть должностей, как правило, второстепенных, замещены русскими людьми. Из 68 старших научных сотрудников русских только 20 человек, из 16 референтов — 5 человек, из 13 аспирантов — 4 человека.

Особенно неблагополучно обстоит дело с руководящими кадрами Института. Из 15 руководящих работников (дирекция, заведующие секторами) 8 человек по своему социальному происхождению торговцы, 4 выходца из других партий, двое бывших троцкистов, один исключался из партии, четверо имеют близких родственников за границей. Среди руководящих работников только два человека русских.

Приводим данные о некоторых руководящих работниках института:

1. Левина Ревекка Сауловна — заместитель директора института, член-корреспондент Академии Наук СССР, член ВКП(б) с 1918 года. Родители живут в Америке. В 1931—1932 гг. ездила в Америку к родителям. До назначения ее замдиректора была снята с работы секретаря партбюро института, имела связь с троцкистом-террористом, ныне расстрелянным Берман-Юрьевым (была у него в Берлине, помогла ему в устройстве квартиры в Москве и т.д.).

2. Леонов Исаак Соломонович — ученый секретарь института. Ученой степени не имеет. Член BKП (6) с 1919 года. С 1914 по 1918 г. состоял в РСДРП (объединенцев), с 1918 по 1919 г. состоял в группе интернационалистов. В институте работает с 1936 года. Научных трудов не имеет.

3. Геллер Лев Наумович — руководитель сектора по изучению рабочего движения. Доктор экономических наук. Член ВКП(б) с 1904 года. С 1917 по 1919 год состоял в группе интернационалистов. Сын купца. В институте работает с 1930 года. За 10 лет работы в институте не дал ни одной серьезной работы.

4. Лемин Иосиф Михайлович — руководитель сектора международных отношений. Кандидат экономических наук. Член ВКП(б) с 1925 года. Ранее состоял в партии с 1919 по 1921 год и был заключен Комиссией по чистке. В прошлом троцкист. Сын купца. Работая в институте с 1933 года, не дал ни одной серьезной научной работы.

5. Мендельсон Лев Абрамович — руководитель промышленного сектора. Доктор экономических наук. Член ВКП(б) с 1918 года. С 1917 по 1918 год состоял в партии Поалей-Цион. В прошлом троцкист. За последние четыре года работает с группой научных сотрудников над историей промышленных кризисов. Израсходовал на тему свыше 300 тысяч рублей, а работы и по настоящее время не закончил.

6. Мельман Софья Моисеевна — руководитель колониального сектора. Член ВКП(б) с 1919 года. В 1919 году состояла в партии эсеров. Из купеческой семьи. Научных трудов не имеет.

7. Варьяш Ирма Альбертовна — руководитель конъюнктурного сектора. Кандидат экономических наук. Член ВКП(б) с 1928 года. До вступления в ВКП(б) состояла членом Венгерской компартии. Из купеческой семьи. Ее мать, две сестры и два брата живут в Венгрии. Муж исключен из ВКП(б). Брат мужа арестован. Сама была связана с разоблаченным японским шпионом Денгель. В институте работает с 1931 г. Научных трудов не имеет.

8. Гельбрас Петр Соломонович — руководитель французского сектора. Кандидат экономических наук. Член ВКП(б) с 1920 года. Из партии дважды исключался; первый раз в 1924 году и второй раз в 1937 году (за потерю бдительности). В институте работает с 1936 года.

9. Фогараши Бела Самуилович — руководитель немецкого сектора. Доктор экономических наук. Член ВКП(б) с 1930 года. С 1914 по 1918 год состоял членом социал-демократической партии в Венгрии. По национальности венгерец, из мелкой буржуазии. В институте работает с 1933 г. Серьезных научных трудов не написал. Защищенная им в институте докторская диссертация к печати оказалась непригодной. Так об этой «докторской» работе тов. Эрколи в своем отзыве пишет: «Следовало бы автору пересмотреть всю книгу в целом на основе более правильной методологии».

Директор института тов. Варга не сумел направить работу института на разрешение актуальных вопросов мирового хозяйства и мировой политики, не очистил его от бездельников, тунеядцев и лиц, не заслуживающих политического доверия.

В институте создалась затхлая атмосфера зажима самокритики и покровительства бездельникам и тунеядцам.

Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) считает необходимым решительно очистить кадры института от бездельников и лиц, не заслуживающих политического доверия, и направить туда группу свежих, молодых и способных работников.

Д. ПОЛИКАРПОВ

А. МАХАНОВ

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 117. Д. 279. Л. 95—102. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация