Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел V. Реабилитация в политике государственных органов СССР и РСФСР. Июль 1990 – декабрь 1991
Документ №14

Записка В.А. Крючкова В.И. Болдину по поводу запроса народного депутата СССР И.Б. Шамшева

21.02.1991
Аппарат Президента СССР

т. Болдину В.И.

В связи с поручением Президента СССР т. Горбачева М.С. (№ 72159 от 18 февраля 1991 г.) по поводу запроса народного депутата СССР т. Шамшева И.Б. сообщаем следующее.

Указом Президента СССР «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов» от 13 августа 1990 года Совету Министров СССР и правительствам союзных республик действительно было поручено (пункт I) внести до 1 октября 1990 года предложения о восстановлении прав и интересов реабилитированных граждан. По настоящее время это поручение остается невыполненным.

Депутат Шамшев просит дать пояснения о причинах невыполнения предписания Президента. Из анализа обстоятельств явствует, что причины носят объективный характер. Ожидается, что разработка предложений будет завершена уже в ближайшее время.

Во исполнение Указа Президента Министерством юстиции СССР при участии правоохранительных органов, Министерства финансов и других заинтересованных ведомств был подготовлен и в сентябре 1990 года направлен в Совет Министров СССР проект соответствующего Закона.

В декабре 1990 года Председатель Совета Министров СССР Н.И. Рыжков обратился к Президенту СССР М.С. Горбачеву с просьбой продлить срок представления проекта Закона в Верховный Совет СССР до заключения Союзного договора и одновременно предложил решать вопросы о компенсации реабилитированным и членам их семей поэтапно в связи со сложным финансовым положением страны.

30 января 1991 года на заседании Кабинета Министров СССР рассмотрены проекты Закона СССР «О порядке восстановления прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов» (подготовлен с участием в числе других правоохранительных органов КГБ СССР) и постановления «О пенсионном, жилищном и ином обеспечении граждан, репрессированных в 30-40-х и начале 50-х годов и впоследствии реабилитированных». Принято решение поручить Госкомтруду СССР, Минфину СССР и Минюсту СССР с учетом состоявшегося на заседании обмена мнениями продолжить с участием МВД СССР, КГБ СССР, Прокуратуры СССР, Верховного Суда СССР, Всеобщей Конфедерации профсоюзов СССР, Академии наук СССР, правительств союзных республик и представителей объединений граждан, пострадавших от репрессий, проработку вопросов, связанных с восстановлением прав реабилитированных граждан. Имеется в виду подготовить по всему комплексу указанных вопросов проект единого законодательного акта. Проект с необходимыми расчетами и обоснованиями предложено представить в Кабинет Министров СССР в марте 1991 года.

КГБ СССР продолжит свое участие в подготовке соответствующего нормативного акта.

Председатель Комитета В. Крючков

АП РФ. Ф. 89. Оп. 5. Г. 2.30/1. Подлинник. Машинопись.

Опубликовано: «По решению Правительства Союза ССР…».

Нальчик. 2003. С. 843-844.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация