Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел IV. Реабилитация перестает быть партийным делом. Ноябрь 1989 – июль 1990
Документ №10

Записка А.Н. Яковлева в ЦК КПСС «О записках ЦК компартий Эстонии, Латвии и Литвы об отмене решений об административном выселении граждан из этих республик в 40-х и начале 50-х годов» *

03.04.1990
ЦК КПСС

В соответствии с поручением поднятые в записках вопросы рассмотрены с учетом осуществляемых ныне мер по реабилитации.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов» все лица, репрессированные внесудебными органами в уголовном порядке, считаются реабилитированными, за исключением изменников Родины, карателей периода Великой Отечественной войны, нацистских преступников, участников бандформирований и их пособников, работников, занимавшихся фальсификацией уголовных дел, а также лиц, совершивших умышленные убийства и другие уголовные преступления.

Что касается граждан Прибалтийских республик, раскулаченных в прошлом, то постановления Советов Министров этих республик, на основании которых проводилось раскулачивание, практически ими же пересмотрены, эти лица призваны реабилитированными, определен порядок возмещения причиненного им ущерба.

В настоящее время Комиссией Политбюро ведется работа по подготовке предложений о реабилитации в целом по стране лиц, репрессированных в ходе раскулачивания и других незаконных политических акций.

Полагал бы возможным ограничиться принятыми мерами.

А. Яковлев

АП РФ. Ф. 3. Оп. 113. Д. 256. Л. 187. Подлинник. Машинопись.

Опубликовано: «По решению Правительства Союза ССР…». Нальчик. 2003. С. 834.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация