Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел II. Комиссия М.С. Соломенцева – А.Н. Яковлева: новый этап реабилитации. Июль 1988 – январь 1989
Документ №10

Записка М.С. Соломенцева в ЦК КПСС с согласием членов Политбюро и секретарей ЦК КПСС «О порядке разрешения заявлений граждан о судьбе лиц, расстрелянных по решениям несудебных органов»

22.08.1988
ЦК КПСС

В связи с поступающими заявлениями граждан с просьбами сообщить о судьбе родственников, которые были расстреляны в годы репрессий по решениям несудебных органов, в послевоенный период сложилась практика, позднее закрепленная с санкции инстанции указанием КГБ при СМ СССР № 108сс от 24 августа 1955 года , согласно которой органы госбезопасности на запросы граждан о судьбе расстрелянных родственников сообщали устно, что они были приговорены к 10 годам ИТЛ и умерли в местах лишения свободы. При решении имущественных и иных правовых вопросов факт смерти регистрировался в загсах и заявителям выдавались свидетельства установленного образца.

В настоящее время действует указание КГБ при СМ СССР № 20сс от 21 февраля 1963года, в соответствии с которым на запросы родственников о судьбе лиц, расстрелянных в несудебном порядке, устно сообщаются действительные обстоятельства их смерти . При этом смерть регистрируется в загсах по месту прежнего жительства до ареста датой расстрела без указания причины смерти, а заявителям сообщается, в каком загсе они могут получить соответствующие свидетельства.

Комитет госбезопасности СССР считает целесообразным при обращении граждан о судьбе их родственников, расстрелянных по решениям несудебных органов, во всех случаях устно сообщать действительные обстоятельства и даты смерти, а ранее выданные свидетельства с не соответствующими действительности датами смерти – заменять через органы загса. При поступлении заявлений из-за границы о розыске иностранцев, лиц без гражданства и советских граждан, расстрелянных по решениям несудебных органов, в установленном порядке сообщать в Исполком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР через Главный информационный центр МВД СССР дату смерти, соответствующую дате приведения приговора в исполнение, а в необходимых случаях – адрес загса, в котором зарегистрирована смерть разыскиваемого.

Комиссия Политбюро ЦК КПСС предложение КГБ СССР поддерживает.

Просим согласия*.

М. Соломенцев

АП РФ. Ф. 3. Оп. 113. Д. 253. Л. 148-149. Подлинник. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация