Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел II. Комиссия М.С. Соломенцева – А.Н. Яковлева: новый этап реабилитации. Июль 1988 – январь 1989
Документ №5

Постановление Политбюро ЦК КПСС о дополнительных мерах по завершению реабилитации необоснованно репрессированных лиц

11.07.1988
№ 127, п. 53. О дополнительных мерах по завершению работы, связанной с реабилитацией лиц, необоснованно репрессированных в 30-40-е годы и начале 50-х годов.

Исходя из необходимости полного завершения работы, связанной с реабилитацией лиц, необоснованно репрессированных в 30-40-е годы и начале 50-х годов, Центральный Комитет КПСС постановляет:

Поручить Прокуратуре СССР (т. Сухареву А.Я.) и Комитету государственной безопасности СССР (т. Чебрикову В.М.) дать указание своим местным органам продолжить работу по пересмотру дел на лиц, репрессированных в 30-40-е годы и начале 50-х годов, независимо от наличия заявлений и жалоб граждан. Верховному Суду СССР (т. Теребилову В.И.) и судебным органам на местах рассматривать эти дела в судебном порядке по протестам соответствующих прокуроров.

Прокуратуре СССР, Комитету государственной безопасности СССР, Министерству юстиции СССР установить сроки представления отчетности о работе, проводимой их местными органами.

Предложить ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам партии принять меры по своевременному рассмотрению вопросов, связанных с партийностью лиц, реабилитированных в судебном порядке, и о результатах проводимой работы один раз в полугодие информировать Комитет партийного контроля при ЦК КПСС.

Установить, что постановления ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов партии о восстановлении реабилитированных в партии являются окончательными, а постановления об отказе в восстановлении подлежат утверждению КПК при ЦК КПСС.

Возложить на райкомы (горкомы) партии выдачу по просьбе родственников официальных справок о результатах рассмотрения вопросов, связанных с партийностью лиц, реабилитированных в судебном порядке.

Комиссии Политбюро ЦК КПСС осуществлять общий контроль за ходом проводимой работы.

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 103. Д. 141. Л. 32-33. Подлинник. Машинопись. Опубликовано: Известия ЦК КПСС. 1989. № 1. С. 43.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация