Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел II. Комиссия М.С. Соломенцева – А.Н. Яковлева: новый этап реабилитации. Июль 1988 – январь 1989
Документ №3

Протокол № 4 заседания Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х гг., с приложением

05.07.1988
Присутствовали

члены комиссии: Соломенцев М.С., Яковлев А.Н., Демичев П.Н., Разумовский Г.П., Лукьянов А.И., Болдин В.И., Смирнов Г.Л.

Секретарь комиссии: Савинкин Н.И.

Приглашены: Сухарев А.Я., Теребилов В.И., Густов И.С.

Члены рабочей группы: Могилат С.Д., Пирожков В.П., Андреев В.И., Фокин А.И., Соловьев А.А.

1. Информация тов. Густова о результатах рассмотрения Комитетом партийного контроля при ЦК КПСС вопроса о партийности Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова и др., проходивших по делу о так называемом «антисоветском правотроцкистском блоке» .

[Выступили:] Соломенцев М.С., Яковлев А.Н., Демичев П.Н., Разумовский Г.П., Лукьянов А.И., Смирнов Г.Л., Болдин В.И., Теребилов В.И., Савинкин Н.И., Пирожков В.П.

[Постановили:] Принять к сведению, что Комитет партийного контроля рассмотрел вопрос о партийности Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова и, учитывая необоснованность политических обвинений, предъявленных им при исключении из партии, их полную реабилитацию в судебном порядке, а также принимая во внимание их заслуги перед партией и Советским государством, 21 июня 1988 г. восстановил Н.И. Бухарина и А.И. Рыкова в рядах КПСС (посмертно).

Восстановлены в партии (посмертно) также А.П. Розенгольц, И.А. Чернов, П.П. Буланов, В.А. Максимов-Диковский и Х.Г. Раковский.

Ранее в рядах КПСС были восстановлены И.А. Зеленский, В.И. Иванов, П.Т. Зубарев, Г.Ф. Гринько, С.А. Бессонов, Н.Н. Крестинский, А.И. Икрамов, В.Ф. Шарангович и Ф. Ходжаев.

Комитет партийного контроля при ЦК КПСС рассмотрел вопрос и о партийности М.П. Томского. В 30-е годы против него, так же как и против Бухарина, Рыкова, выдвигались необоснованные политические обвинения. Он покончил жизнь самоубийством. Учитывая несостоятельность выдвинутых в то время обвинений против М.П. Томского, КПК при ЦК КПСС подтвердил его членство в партии с 1904 года.

Согласиться с проектом текста сообщения для печати от Комиссии Политбюро о результатах рассмотрения вопроса о партийности лиц, проходивших по делу о так называемом «антисоветском правотроцкистском блоке» и о подтверждении членства в партии М.П. Томского (прилагается) .

2. Информация т. Густова И.С. (КПК при ЦК КПСС) и т. Андреева В.И. (Прокуратура СССР) о результатах рассмотрения заявлений в адрес Комиссии о реабилитации в судебном и партийном порядке.

[Выступили:] Соломенцев М.С., Яковлев А.Н., Демичев П.Н., Лукьянов А.И., Теребилов В.И., Сухарев А.Я.

[Постановили:] Информацию принять к сведению. Поручить КПК при ЦК КПСС, Прокуратуре СССР и Верховному суду СССР впредь один раз в полугодие информировать Комиссию о результатах рассмотрения заявлений о реабилитации в судебном и партийном порядке.

3. Записка Комиссии и проект постановления ЦК КПСС «О дополнительных мерах по завершению работы, связанной с реабилитацией лиц, необоснованно репрессированных в 30-40-х и начале 50-х годов».

[Выступили:] Соломенцев М.С., Яковлев А.Н., Разумовский Г.П., Демичев П.Н., Лукьянов А.И., Сухарев А.Я.

[Постановили:] С Запиской Комиссии и проектом постановления ЦК КПСС «О дополнительных мерах по завершению работы, связанной с реабилитацией лиц, необоснованно репрессированных в 30-40-х и начале 50-х годов» согласиться с учетом замечаний и внести в ЦК КПСС (прилагается).

М. Соломенцев

Н. Савинкин

[Приложение]

О дополнительных мерах по завершению работы, связанной с реабилитацией лиц, необоснованно репрессированных в 30-40-х и начале

50-х годов

Комиссия Политбюро ЦК КПСС докладывает, что после завершения работы созданных в 1954 году центральной и местных комиссий по пересмотру дел на лиц, осужденных в 1934-1953 годах по политическим обвинениям, указанные дела в дальнейшем пересматривались лишь при поступлении заявлений репрессированных или их родственников, в результате чего до настоящего времени значительное количество таких дел остается нерассмотренными.

В связи с этим полагали бы необходимым:

Поручить Прокуратуре СССР (т. Сухареву А.Я.) и Комитету государственной безопасности СССР (т .Чебрикову В.М.) дать указание своим местным органам продолжить работу по пересмотру дел на лиц, репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов, независимо от наличия заявлений и жалоб граждан. Верховному Суду СССР (т. Теребилову В.И.) и судебным органам на местах рассматривать эти дела в судебном порядке по протестам соответствующих прокуроров.

Прокуратуре СССР, Комитету государственной безопасности СССР, Министерству юстиции СССР установить сроки представления отчетности о работе, проводимой их местными органами.

Предложить ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам. Московскому и Киевскому горкомам партии принять меры по своевременному рассмотрению вопросов, связанных с партийностью лиц, реабилитированных в судебном порядке, и о результатах проводимой работы один раз в полугодие информировать Комитет партийного контроля при ЦК КПСС.

Установить, что постановления ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов. Московского и Киевского горкомов партии о восстановлении реабилитированных в партии являются окончательными, а постановления об отказе в восстановлении подлежат утверждению КПК при ЦК КПСС.

Возложить на райкомы (горкомы) партии выдачу по просьбе родственников официальных справок о результатах рассмотрения вопросов, связанных с партийностью лиц, реабилитированных в судебном порядке.

Комиссии Политбюро ЦК КПСС осуществлять общий контроль за ходом проводимой работы.

Проект постановления ЦК КПСС прилагается .

М. Соломенцев

РГАНИ. Ф. 107. Оп. 1. Д. 11. Л. 1-3; Д. 13. Л. 1-2.

Подлинник. Машинопись.

Протокол опубликован с редакционными поправками: Известия ЦК КПСС. 1989. № 5. С. 67-68.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация