Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №161

Решение Государственного Совета о передаче закавказских колоний в ведение общих учреждений, утвержденное Николаем II


1014. О передаче закавказских колонистов в ведение общих губернских и уездных, а также местных по крестьянским делам учреждений.

Его Императорское Величество воспоследовавшее мнение в Общем Собрании Государственного Совета, о передаче закавказских колонистов в ведение общих губернских и уездных, а также местных по крестьянским делам учреждений, Высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить.

Подписал: Председатель Государственного Совета МИХАИЛ.

МНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА.

10 июня 1903 года.

Выписано из журналов Соединенных Департаментов Законов, Гражданских и Духовных Дел, Государственной Экономии и Промышленности, Наук и Торговли 26 апреля и Общего Собрания 31 мая 1903 года.

Государственный Совет, в Соединенных Департаментах Законов, Гражданских и Духовных Дел, Государственной Экономии и Промышленности, Наук и Торговли и в Общем Собрании, рассмотрев представление Министра Внутренних Дел о передаче закавказских колонистов в ведение общих губернских и уездных, а также местных по крестьянским делам учреждений, мнением положил:

Немецких колонистов, водворенных на казенных землях Тифлисской и Елисаветпольской губерний (учр[еждение] Кавк[азское] ст. 120), передать в ведение общих губернских и уездных, а также местных по крестьянским или поселянским делам учреждений, сохранив в силе действующие относительно упомянутых лиц статьи 1—14, 16—60, пункты 1—4 статьи 61 и статью 62 правил о колонистах Кавказского края [зак[оны] [о] сост[ояниях] прил. I к ст. 680 (прим. 2) изд. 1899 г.] с следующими дополнениями и изменениями оных:

1) Решения сельского приказа могут быть обжалованы в 30-дневный срок мировому посреднику, на определения коего, в тот же срок, могут быть приносимы жалобы местному губернскому по крестьянским или поселянским делам присутствию. Как мировой посредник, так и губернское присутствие рассматривают дела сего рода по существу.

2) Распределение колоний между участками мировых посредников (мировыми отделами), а равно последующие изменения в таком распределении, производятся, по представлениям подлежащих губернаторов, Главноначальствующим гражданскою частью на Кавказе.

Подлинное мнение подписано в журналах Председателями и Членами.

СУРП. 1903. Отдел первый. 2-е полуг. № 87. С. 1985.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация