Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №12

Указ Екатерины II о разрешении селиться в России членам религиозного общества гернгутеров

24.02.1764
12.057. — Февраля 25. (*) Именный, данный Сенату. — О дозволении выходить и селиться в России обществу братства Евангелического Августанского исповедания.

(*) Объявлен из Сената 10 Марта.

По обнародованному Нами манифесту от Июля 22 дня прошлого 1763 года, о дозволении чужестранным народам приходить к Нам в подданство, и селиться на землях в Империи Нашей, общество братства Евангелического Августанского исповедания, тою же Нашею Высочайшею милостию воспользоваться пожелало, и директория их генеральная прислала к Нам депутатов Павла Лайрица и Ивана Лоренца, просить Нас о том всеподданнейше. Мы, по пространству Наших обильных земель и их плодородию, а паче по природному Нашему странноприимству, не хотели уклониться от прошения сих соединенных между собою в общество братий; но паче им показать то же благодеяние, которым довольствуются и прочие чужестранные, свободно приходящие к Нам народы, и под скипетром Нашим в Империи и странах Наших обитающие, так, как то в манифесте Нашем изображено; чего ради повелели Мы Нашему Синоду рассмотреть по желанию их главные основания правил и учения Церкви их; а от Синда Нам донесено, что учение сего общества с Лютеранским, а паче с Реформатским сходствует, с малою только отменою, и называется обществом Евангелическим: то чрез сие оному, яко и прочим Христианского закона людям, Всемилостивейше дозволяем приходить к Нам в подданство, и в Империи Нашей селиться, с такими привилегиями и свободою, о каковых Мы в помянутом Нашем манифесте всенародно объявили, дозволяя им, по их учению и совести, веру и закон свой, так как они Синоду Нашему о том предложили, отправлять беспрепятственно. Сенату же (*) повелеваем, ежели кому из братии сего общества, или по своим нуждам, или по законам Нашим гражданским на Суде быть случится, принимать от них присягу во всех Наших судных местах за действительную ту, которая по их закону в одном у них изустном утверждении состоит; напротиву того, в верности к Нам своего подданства, присягать они должны таким обрядом, как и все Наши подданные народы по принятому обыкновению в Империи Нашей присягают. (**)

(*) В привилегии, данной сему Обществу, вместо слов: Сенату же, написано: притом.

(**) Привилегия, данная сему Обществу и препровожденная в Сенат 1764 Февраля 11 для надлежащего исполнения, заключает в себе кроме изъясненного в указе Февраля 25, следующее дополнение: в прочем ежели фамилии сего общества, приходя для поселения в Нашу Империю, других каких кондиций и привилегий у Нас просить всеподданнейше станут, то по обстоятельствам нужд их, тем склоннее решение учинить им обещаем, чем вяще каждый от Нашей любви к правосудию того надеяться может. И сим образом все общество братства сего, сколько во всей Нашей Империи ныне вновь поселилось и впредь поселиться имеет, да пребудет в Нашем Императорском защищении и покровительстве.

ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XVI. С. 547—548.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация