Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА: Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД.
Документ №299

Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии докладной записки И.Я. Лаврушина о бывших военнопленных

04.03.1938
№ 101550

Сов. секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию докладной записки начальника Управления НКВД по Горьковской области т. ЛАВРУШИНА за № 3/3452 — о результатах операции по бывшим военнопленным.

Народный комиссар внутренних дел СССР

Генеральный комиссар государственной безопасности ЕЖОВ

Совершенно секретно

В этой докладной записке от 13 января 1938 года мы доносили о большой концентрации русских бывших военнопленных, находившихся в период империалистической войны в Германии, Австрии и Польши.

Дополнительно принятыми агентурно-оперативными мероприятиями выявлено в области свыше 2 500 бывших военнопленных, вернувшихся в СССР после Октябрьской революции, а главным образом в 1919—1920 годы, проникших на крупные оборонные предприятия, совхозы, МТС, МТМ и колхозы.

Значительная часть бывших военнопленных является выходцами из крупных кулацких семей, в прошлом облагавшихся в индивидуальном порядке и репрессировавшихся органами Советской власти.

Среди них имеется значительная прослойка бывших офицеров, участников к.р. восстаний, бывших членов ВКП(б), исключенных за к.р. проявления, бывших церковников и служителей религиозного культа.

Агентурной разработкой бывших военнопленных установлено, что они являются базой широко используемой германскими разведывательными органами в шпионских диверсионных и повстанческих целях.

Материалы, имевшиеся в нашем распоряжении, прямо указывали на организованную фашистскую деятельность в пользу Германии, проводившуюся под руководством агентов германской разведки, как из числа бывших военнопленных, так и бывших германских подданных.

В целях нанесения оперативного удара по этой базе германской разведки нами в период с 1 января по 25 февраля арестовано бывших военнопленных — 441 человек, в том числе:

бывших кулаков и торговцев — 112 человек

бывших белых и бывших офицеров — 9 —«—

церковников — 15 —«—

исключенных из ВКП(б) — 9 —«—

единоличников — 122 —«— .

Проведенным следствие установлено:

Значительная часть бывших военнопленных были в Германии и Австрии завербованы разведывательными органами для провокаторской и разложенческой работы среди революционно настроенных русских военнопленных.

Германские разведывательные органы через свою агентуру вели в лагерях активную к.р. религиозную обработку военнопленных, насаждая среди них баптистские ячейки, под лозунгом «За Отечество и религию».

Перед отправлением в СССР агенты германской разведки, завербованные из числа военнопленных, получали задания на развертывание активной повстанческой деятельности в СССР.

Особо заслуживает быть отмеченным известный агент германской разведки ГАЛИМЖАН ИДРИССИ, который провел большую националистическую работу среди бывших военнопленных татар, возвращавшихся в Советский Союз, ставя перед ними специальные задания диверсионного и повстанческого характера.

В порядке выполнения заданий германских разведывательных органов завербованная агентура с первых же дней своего прибытия в СССР из плена развернула активную контрреволюционную деятельность, становясь в ряде случаев во главе к.р. формирований.

Особую активность германская агентура и к.р. часть бывших военнопленных начала проявлять с момента прихода к власти Гитлера, распространяя среди населения провокационные слухи о неизбежной гибели Советской власти и установления фашистского режима в стране. Это видно из ряда ликвидированных нами дел, так, например:

ДЕЛО НЕМЕЦКОЙ РЕЗИДЕНТУРЫ ШРЕЙДЕРА А.Н.

Вскрыта резидентура немецкой разведки, созданная бывшим военнопленным Германии — ШРЕЙДЕРОМ Александром Николаевичем, из числа бывших офицеров царской армии.

ШРЕЙДЕР А.Н. — дворянин, бывший офицер, в период империалистической войны был взят в плен Германией и помещен в офицерский лагерь «Башефсфреда». В 1919 году вернулся в СССР в порядке обмена военнопленными.

Перед возвращением в СССР ШРЕЙДЕР был завербован для разведывательной работы в пользу Германии — старшим офицером лагеря — русским генералом БЫКОВЫМ.

Вербовке предшествовала систематическая обработка русского офицерства, и частности ШРЕЙДЕРА, германскими властями в антисоветском духе, лейтмотивом которой являлись провокационные измышления о «зверствах большевиков по отношению к быв. офицерству и их семьям».

Перед направлением на родину генерал БЫКОВ дал указания ШРЕЙДЕРУ устроиться в СССР на работу в одно из предприятий, ранее входивших в состав акционерного общества костеобрабатывающей промышленности, основная масса акций которого принадлежала германским фирмам.

Тогда же Быков дал ШРЕЙДЕРУ пароль, по коему с ним свяжется агент германской разведки.

Во исполнение этих указаний ШРЕЙДЕР устроился работать в «ГУБЖИР» в г. Н. Новгороде, объединявшем костеобрабатывающие предприятия губернии.

В конце 1919 года со ШРЕЙДЕРОМ установил связь по паролю, данному БЫКОВЫМ, — немец сотрудник Главкости ФИХНЕР Эрнест Людвигович и дал задание о создании резидентуры немецкой разведки с целью сбора шпионских сведений о формированиях Красной Армии, о промышленности работающей на РККА, о характере и количестве выпускаемой продукции этой промышленности.

С целью выполнения этих поручений ШРЕЙДЕР привлек к разведывательной работе 6 человек бывших офицеров царской армии служивших в частях РККА.

С окончанием гражданской войны ШРЕЙДЕРУ (в 1923 г.) — ФИХНЕРОМ было дано задание: «Агентурно использовать в разрезе ведущейся подготовки вооруженного столкновения СССР с Германией. Необходимо развернуть вербовку новой агентуры по добыче материалов мобготовности СССР. Для вербовки Фехнером рекомендовался контингент из лиц начальствующего и командного состава РККА и начсостав запаса, который с началом войны должен будет взяться в действующую армию. Эти указания я принял к исполнению» (показания ШРЕЙДЕРА).

Согласно этих установок ШРЕЙДЕР завербовал для шпионской работы трех бывших офицеров, стоявших в запасе РККА и отбывавших периодические сборы, в то же время работавших на оборонных заводах, через которых и получал материалы по Горьковскому гарнизону и оборонной промышленности.

В 1933 годы, с установлением фашистского режима в Германии, резко активизируется к.р. деятельность резидентуры, так ШРЕЙДЕР показывает: «В 1933 году я получил от Фехнера задание разработать план диверсионно-террористической деятельности на случай объявления войны. План этот должен был охватить весь Горьковский гарнизон».

Одному из завербованных им агентов НОВИКОВУ ШРЕЙДЕР дал указание: 1. Поджечь и взорвать склады боеприпасов и вещевого довольствия; 2. Срывать снабжение продуктами питания частей РККА, для этой цели приобрести нужную агентуру; 3. В гарнизоне организовать массовые отравления красноармейцев.

В последующий период немецкая разведка проявила особый интерес к работе авиазавода № 21.

По делу арестовано 5 человек, подтверждающих показания Шредера.

Следствие продолжаем.

ДЕЛО ОРГАНИЗАТОРА К.Р.

ФАШИСТСКО-ПОВСТАНЧЕСКОЙ ГРУППЫ РЕРИХА

Вскрыта к.р. фашистская, повстанческая организация в национальном татарском районе, организованная немцем РЕРИХ.

РЕРИХ Иван Андреевич — немец, уроженец АССРНП, в 1931 году в порядке раскулачивания был выслан в Казахстан, откуда в 1933 году сбежал и проживал нелегально вначале в АССРНП, а затем в Горьковской области.

В 1935 году своим братом РЕРИХОМ Иваном Ивановичем, работавшим на Саратовском заводе комбайнов, был завербован в к.р. повстанческую фашистскую организацию, созданную по прямому заданию германского консульства в Москве, с сотрудником которого поддерживал непосредственную связь Рерих И.И.

От своего брата РЕРИХ И.А. получил задание создать к.р. фашистскую повстанческую группу по месту своего жительства, то есть в Кызыл-Октябрьском татарском районе, Горьковской области. РЕРИХУ было указано при вербовке ориентироваться на бывших военнопленных, находившихся в германском плену.

В порядке выполнения полученного задания РЕРИХОМ И.А. были завербованы в к.р. группу 10 человек из бывших военнопленных, которые в свою очередь привлекли к участию в к.р. организации еще 27 человек.

Участники группы, руководимой РЕРИХОМ И.А. вели, активную к.р. деятельность по срыву мероприятий партии и правительства в области коллективизации района, дезорганизовывали производственную деятельность колхоза, распространяли клеветнические измышления о поражении Советского Союза в предстоящей войне с Германией, пропагандировали фашизм и насаждали повстанческие настроения, подготовляя кадры повстанцев для вооруженного выступления против Советской власти.

Один из участников к.р. организации АХМЯТОВ КУДТУС, подтверждая показания РЕРИХА И.А., показал: «Я как член к.р. фашистской организации, руководимой РЕРИХОМ И.А., проводил активную контрреволюционную деятельность.

1. Систематически вел антисоветскую агитацию среди колхозников и единоличников и клеветал на руководителей партии и правительства.

2. Подбивал колхозников на выход из колхоза, а единоличников отговаривал от вступления в колхоз. В результате моей и других членов организации деятельности — у нас в дер. Ключищи до сего времени 500 хозяйств единоличников упорно отказываются от вступления в колхоз.

3. Распространением всевозможных провокаций подбивал крестьян на саботаж мероприятий партии и советского правительства, в частности хозполиткампаний.

4. Проводил пораженческую агитацию, доказывая неизбежность свержения Советской власти и установления фашистского режима.

5. Проводил вредительскую деятельность путем порчи семенного и фуражного фонда колхоза, вызывая этим недовольство колхозников».

По делу арестовано 24 человека, большинство призналось. Следствие продолжаем.

ДЕЛО ГЕРМАНСКОГО АГЕНТА БЕЛОГЛАЗОВА И ДРУГИХ

В Варнавинском районе Горьковской области ликвидирована шпионская к.р. фашистская группа в количестве 7 человек, созданная агентом германской разведки БЕЛОГЛАЗОВЫМ.

Бывший военнопленный Германии БЕЛОГЛАЗОВ С.Ф. в 1920 году, перед возвращением в СССР, был завербован немецкой разведкой для к.р. и шпионской работы на территории СССР.

Осев в Варнавинском районе Горьковской области, БЕЛОГЛАЗОВ организовал к.р. фашистскую шпионскую группу из бывших военнопленных Германии, Австрии и Польши, которая охватила своей к.р. подрывной работой колхоз и деревени Прудовки, Братухино и Русениха.

Группа, созданная БЕЛОГЛАЗОВЫМ, на протяжении длительного периода проводила среди населения активную фашистскую деятельность, призывала к совершению террористических актов против партийного и советского актива, распространяла провокационные пораженческие слухи, организовывала вредительство в колхозах и срывала с/х кампанию на селе.

Участник к.р. фашистской группы СЕРЕБРЯКОВ показывает: «Цель нашей к.р. группы состоял в том, чтобы вести подрывную работу в колхозах и срывать мероприятия партии и правительства. Мы ставили — перед собой задачи готовить массы к выступлению в тылу на случай войны между Советским Союзом и фашистскими странами».

Показания СЕРЕБРЯКОВА подтверждаются всеми участниками к.р. фашистской группы.

ДЕЛО ГЕРМАНСКОГО ШПИОНА ВЕСЕЛОВА

В Шарьинском районе арестован бывший военнопленный ВЕСЕЛОВ, который показал, что в 1918 году, во время пребывания в плену в Германии, был завербован для провокаторской деятельности среди русских солдат.

Во время роспуска военнопленных ВЕСЕЛОВ остался в Германии и лишь в 1924 году переброшен в СССР с заданиями шпионского и диверсионного характера.

О своей деятельности в плену ВЕСЕЛОВ показал: «…В 1918 году, находясь в лагере пленных, я был завербован для провокаторской работы среди революционно настроенных солдат агентом немецкой разведки — белогвардейцем эмиссаром КАРАСЮТА. По заданиям КАРАСЮТА я вел наблюдения за солдатами, выявляя их настроения, и собирал сведения о СССР из получаемых солдатами писем. В момент вторжения в СССР немецких оккупационных войск в 1918 году агент немецкой разведки КАРАСЮТА, через меня и других провокаторов, распространял воззвания Колчака с призывом о защите религии и церкви от большевиков и создал среди солдат белогвардейскую контрреволюционную организацию, так называемую «Союз членов защиты религии и церкви».

С КАРАСЮТА ВЕСЕЛОВ был связан до 1924 года. Принимал активное участие в обработке военнопленных в к.р. религиозном духе, после чего он по заданию немецкой разведки возбудил ходатайство перед полпредством о разрешении выезда в СССР. Перед выездом в Советский Союз ВЕСЕЛОВ получил задание вести активную к.р. работу по насаждению к.р. баптистских групп на селе.

Проживая в Шарьинском районе, ВЕСЕЛОВ установил связь с ранее прибывшим из плена агентом немецкой разведки СМИРНОВЫМ В.А. (арестован), вместе с которым вел активную фашистскую работу и собирал шпионские сведения о политико-экономическом состоянии района.

ДЕЛО ГЕРМАНСКОГО ШПИОНА МАЛЫШЕВА и др.

В том же Шарьинском районе ликвидирована шпионско-фашистская группа, созданная военнопленным МАЛЫШЕВЫМ, находившемся в плену в Германии с 1915 по 1924 год.

Будучи завербованным для провокаторской деятельности, МАЛЫШЕВ систематически представлял в жандармерию сведения о революционных настроениях военнопленных.

По его данным был произведен ряд арестов, и в том числе арестован коммунист МИХЕЛЬ.

Из Германии в Советский Союз МАЛЫШЕВ переброшен в 1924 году, имея задание развернуть по месту жительства вербовку среди бывших военнопленных, находившихся в Германии.

Прибыв на родину, МАЛЫШЕВ установил связь с работавшим на шпалозаводе резидентом германской разведки БЕР (проживает в Сибири), по указанию которого он завербовал для шпионской работы польку ТЕПЕРЕВУ и бывшего военнопленного КОСТИНА.

Позднее им был завербован бывший председатель поселкового совета НОГИН. Через них МАЛЫШЕВ добывал ряд шпионских сведений о политэкономическом состоянии района и колхозов.

МАЛЫШЕВ показал: «Признаю себя виновным в том, что я действительно был завербован немецкой охранкой для проведения провокаторской работы среди военнопленных.

Перебрасывая меня в 1924 году в Советский Союз, немецкая охранка мне дала задание установить связь с бывшими военнопленными Германии и немцами, проживающими в СССР. Задание, полученное от немецкой разведки, я полностью выполнил».

Следствие по данному делу продолжаем.

ДЕЛО ГЕРМАНСКОГО ШПИОНА СОЛОГУБА Н.А.

На Горьковском автозаводе им. Молотова арестован бухгалтер СОЛОГУБ, бывший дворянин, офицер царской армии. Родной брат расстрелян за к.р. деятельность.

СОЛОГУБ, находясь с 1915 по 1918 год в плену в Германии, был завербован для шпионско-диверсионной работы в СССР.

Перед выездом на родину СОЛОГУБ получил задание от немецкого офицера проникнуть в воинские части РККА и подготовить ряд взрывов военных и продовольственных складов на случай войны.

В этом ему должен был оказать помощь агент германской разведки САНДЛЕР, к которому он получил явку.

Прибыв в СССР, СОЛОГУБ установил связь с агентом САНДЛЕРОМ, которого он снабжал рядом ценных шпионских данных по частям РККА до 1924 года.

В 1925 году СОЛОГУБ вошел в состав существовавшей белогвардейской офицерской организации под названием «Союз офицеров». В ней он принимал участие до 1930 года, т.е. до ликвидации ее органами НКВД. Лично СОЛОГУБ в момент ликвидации организации успел скрыться и избежал репрессии до последнего времени.

Следствие продолжаем.

По предварительным результатам операции по бывшим военнопленным устанавливается, что контингент бывших военнопленных является одной из крупных баз по развертыванию к.р. шпионской, фашистской и диверсионной работы немецких разведывательных органов на территории СССР, так, например:

Из числа законченных нами 189 следственных дел на бывших военнопленных, призналось:

в шпионской и провокаторской

деятельности по заданиям немецкой

разведки — 47 чел.

участников к.р. фашистских групп — 67 чел.

диверсантов и вредителей — 35 чел.

Нами выявлена значительная концентрация бывших военнопленных на промышленных предприятиях военной, тяжелой и машиностроительной промышленности, особенно в районах сосредоточения оборонных предприятий (Дзержинск — 208 чел., Сормово — 113 чел., Автозавод — 22 человека).

Также имеются в большом количестве военнопленные и в сельскохозяйственных районах. Так, в одном Кызыл-Октябрьском районе — 224 человека.

Имеющиеся в нашем распоряжении материалы указывают, что большинство бывших военнопленных, вернувшихся из плена в 1918—20—21 г.г., осев в районах и предприятиях, ведут активную фашистскую разведывательную и диверсионно-вредительскую деятельность в пользу Германии и представляют серьезную базу для немецкой разведки.

В связи с этим прошу Вашей санкции на дальнейшее оперативное изъятие из промышленных и сельскохозяйственных районов бывших русских военнопленных, ведущих фашистскую и диверсионно-вредительскую и шпионскую работу, и направление этой категории дел на рассмотрение в соответствии с Вашим опер. приказом № 00485.

Начальник УНКВД по Горьковской области

майор госуд. безопасности ЛАВРУШИН

28 февраля 1938 г.

№ 3/3452

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 254а. Л. 105—119. Подлинник. Машинопись.

На первом листе имеется рукописная помета: «Бывших военнопленных-русских надо бы взять под учет. И. Ст.».


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация