Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №4

Докладная записка заведующего ближневосточным отделом МИД СССР И.Н. Бакулина и заместителя заведующего ближневосточным отделом МИД СССР М.А. Максимова заместителю минитсра иностранных дел СССР В.А. Зорину

05.01.1948
Секретно

1. Беседа Биндари-паши с югославским послом Поповичем свидетельствует о том, что Биндари решил узнать через посредство третьей стороны, крепко ли стоит Советское Правительство на своих позициях по палестинскому вопросу и нельзя ли арабским странам выторговать у СССР уступок в этом вопросе путем угрозы разгромить все прогрессивные и, в частности, коммунистические организации в арабских странах.

Нам кажется, едва ли имеется какая-либо необходимость реагировать на подобного рода зондаж Биндари.

2. Что касается наших ответов на официальные запросы египетского посланника, то они (ответы) давались по всем вопросам, которые ставил посланник перед МИДом СССР. Список вопросов, по которым не даны ответы на запросы египетской миссии, прилагается.

3. Биндари-паша и ранее в своих беседах (например, в беседе с тов. Маликом Я.А. от 11 мая 1947 г.) пытался показать себя истинным другом СССР и настаивал на том, чтобы получать от МИДа СССР более конкретные заявления по тем или иным вопросам, связанным с Египтом и арабскими странами.

Так, например, Биндари в период перед передачей Египтом вопроса об англо-египетских разногласиях в ООН пытался не однажды выяснить детально позицию СССР при возможном разборе конфликта в ООН.

К этому зондажу Биндари-паши отнеслись также сдержанно, исходя из того положения, что мы не хотели быть использованными египетской верхушкой во время торга с англичанами. Египетскому посланнику было сказано, что, поскольку Египет не передал свой вопрос в Совет Безопасности, трудно что-либо сказать и о будущей нашей позиции в этом вопросе.

И. Бакулин

М. Максимов

АВП РФ. Ф. 021. Оп. 2б. П. 44. Д. 16. Л. 1.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация