Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №143

Постановление политбюро ЦК ВКП(б) о беженцах из Литвы

12.12.1940
Строго секретно

195 — Вопрос НКВД

Утвердить следующие предложения НКВД:

1. Признать нежелательным дальнейшее существование в Литве частного комитета беженцев, а также представительства общества «Джойнт» и «Комитета им. Гувера».

2. Разрешить выезд за границу беженцам (1991 человек), имеющим въездные визы от соответствующих государств, учитывая, что большинство этого контингента является нетрудовым элементом.

Разрешить также выезд за границу тем из беженцев, которые возбудили ходатайство о выезде из СССР и имеют согласие иностранных посольств в Москве на выдачу им въездных виз.

3. Беженцев из числа трудовой интеллигенции, подавших заявления о выдаче советских паспортов, принять в советское гражданство и использовать на работе по специальности.

4. Изъять из среды беженцев помещиков, фабрикантов, офицеров и полицейских и через Особое Совещание при НКВД СССР направить в ссылку в Казахстан и область Коми сроком на 3—5 лет.

5. Всем остальным беженцам предложить принять советское гражданство, выдав им до проведения паспортизации временные удостоверения милиции на право жительства в Литве, за исключением пограничных районов.

Лиц, отказавшихся принять советское гражданство, изъять и через Особое Совещание выслать в Казахстан на 5 лет.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 30. Л. 119. Подлинник. Машинопись.

Протокол № 23.

В тексте имеется машинописная помета о рассылке: «Выписки посланы: т.т. Берия, Молотову».


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация