ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946
Документ №100
|
|
|
|
|
|
| По данным учета подлежало выселению |
146 375 чел. |
95 065 |
9603 51 310 |
| Изъято к полудню 11.II. |
137 501 чел. |
88 262 |
9549 49 239 |
| Погружено в эшелоны к полудню 11.II. |
124 247 чел. |
85 362 |
7745 38 885 |
Изъятие лиц, уклонившихся от выселения или не оказавшихся на месте постоянного жительства, продолжается.
При проведении операции каких-либо заслуживающих внимания происшествий не было. В отдельных селах со стороны некоторых осадников имели место попытки к бегству или оказанию сопротивления выселению.
В селе Ковыничи Драгобычской области группа местных жителей пыталась воспрепятствовать выселению осадников. Однако принятыми оперативной группой НКВД мерами намеченные к выселению 27 семейств были вывезены. В селе Куклинцы Тарнопольской области собравшаяся группа женщин в количестве до 60 человек обратилась с просьбой не выселять осадника. После соответствующих разъяснений — группа разошлась.
10 февраля ночью на ст. Воропаево Вилейской области обнаружен труп начальника этой станции тов. КИСЕЛЕВА Е.И. Осмотром трупа установлено, что смерть КИСЕЛЕВА наступила в результате удара тупым предметом по затылку. Производится расследование.
По Белорусской ССР, в связи с сильными морозами, доходящими до 30Ч, отмечено несколько случаев легкого обморожения пальцев рук у красноармейцев, участвовавших в проведении операции.
Население западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР на выселение осадников и лесной стражи реагирует положительно. В ряде случаев в задержании бежавших осадников местные жители оказывали помощь оперативным группам НКВД.
Эшелоны с изъятыми осадниками и лесной стражей направляются к местам их переселения.
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ
АП РФ. Ф. 3. Оп. 30. Д. 199. Л. 50—51. Копия. Машинопись.