СТАЛИНСКИЕ ДЕПОРТАЦИИ. 1928–1953
Документ № 3.17
|
| Нач. отдела спецтрудпоселений НКВД |
|
| майору государственной безопасности тов. ИВАНОВУ |
|
| гор. Чкалов |
|
|
| ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА |
Вопросы обеспечения переселенных немцев Поволжья, Краснодарского края и других районов СССР хлебом, овощами и скотом до сих пор центральными организациями не разрешены.
30 октября «Востокзаготзерно» телеграфно распорядилось выдачу зерна переселенным немцам впредь до особого распоряжения прекратить.
11 ноября от Наркомата Заготовок поступили указания о выдаче зерна в размере 3-х центнеров на каждого трудоспособного в пределах количества сданного по обменным квитанциям «Заготзерно» на местах.
Эти указания Наркомата Заготовок не разрешили возникших затруднений со снабжением хлебом, т.к. из-за отсутствия работ в колхозах и многосемейности отпускаемого хлеба недостаточно.
От многих немцев хлеб на местах принимали по квитанциям хлебозакупа и по актам, составленным представителями Наркомзага и органов НКВД.
Здесь эти квитанции хлебозакупа и акты во внимание не принимаются и хлеб по ним даже в соответствии с распоряжением Наркомзага от 11 ноября не выдается. Указаний о порядке возмещения этого хлеба у местных организаций нет. Совершенно не возмещаются по квитанциям картофель и другие овощи.
Отсутствуют указания о порядке возвращения скота, сданного по квитанциям «Заготскот». Областные организации на свои запросы до сих пор от вышестоящих организаций разъяснений по этому вопросу не получили.
Особенно в затруднительном положении оказались переселенные немцы, которые по прежнему месту жительства не сдавали зерна, т.к. в сельском хозяйстве непосредственно не работали и зарплаты на местах не получили, а здесь, не имея указаний о порядке расчетов с ними, выплаты не производятся, это рабочие и служащие городов, совхозов и МТС. Они составляют приблизительно 15–20 % к общему числу переселенных. Свободной продажи хлеба и овощей в районах нет.
В результате этого в ряде районов часть немцев-переселенцев находятся в тяжелом положении.
В д. Степановке Ижморского района несколько семей из-за отсутствия у них хлеба дошло до истощения.
В Чановском районе из числа прибывших немцев, переселенных в количестве 6000 человек, большинство рабочих и служащих и своего хлеба не имеют... Колхозы, в которых они расселены, излишков хлеба не имеют и выдают по 1 кгр только на главу семьи. На детей хлеб не выдается.
В Тогучинском районе немцы-переселенцы участвовавшие на общественных колхозных работах, пользовались колхозным общественным питанием. В связи с окончанием основных сельскохозяйственных работ некоторые семьи не работают, правления колхозов, потребкооперация хлебом их не снабжают.
Создавшееся положение с хлебом вызывает отрицательные настроения среди переселенных немцев, которые характеризуются следующими фактами:
«Советская власть нас обманула. Нам сказали, что мы все получим на месте, а сейчас и кормить не хотят, мы же все оставили в Поволжье» (Немец ЛЮДВИГ — Купинский район):
«Нас сюда загнали с голоду заморить. Чем сюда ехать, лучше было бы в Волге утопиться» (Немец ГЕНРИХС — Колывановский район).
«Скорее бы пришел Гитлер, нам бы стало легче жить, а то хоть душись или в лес беги» (Немец РОЛЬЗИНГ — Ижморский район).
Аналогичных фактов очень много.
В тех районах, где сконцентрированы немцы — бывшие колхозники, имевшие на руках квитанции Наркомзага, по которым они здесь беспрепятственно получили хлеб, и в бытовом отношении благоустроены, настроения в основном положительные и отношение к работе хорошее.
«В нашем переселении виноват только Гитлер и некоторые наши немцы, которые проводили работу против Советской власти.
Несмотря на то, что мы от переселения пострадали, нам нужно помогать скорее уничтожить Гитлера и тогда мы снова заживем. Здесь в колхозах много непорядков. Надо их общими усилиями выправить» (Немец ГОРН — Крапивинский район).
«Дайте мне скорее работу, я без работы жить не могу, если нет работы по моей специальности, давайте мне любую» (Немец Андрей НУСС — Доволенский район).
«Хотя моя специальность — ткачиха, но я хорошо знаю сельское хозяйство. Ставьте на любую [работу], на которой я бы могла принести пользу нашей родине и помочь этим в разгроме фашистов» (Немка КАЙЗЕР — быв. ткачиха, проживает в Довольненском районе).
Аналогичные настроения и хорошее отношение к работе имеются в Болотинском, Барабинском, Юргинском и др. районах.
Со стороны местного контрреволюционного актива эта часть немцев встречает сопротивление и терроризируется.
В колхозе «Искра» Тяжинского района 5 декабря 1941 года зверски убит председатель Ревизионной комиссии немец ВЕНДЛЕР Иван Иосифович (переселен из Поволжья), активно противодействовавший кулацкому правлению колхоза в укрытии хлеба от государства.
Совершившие это убийство пред[седатель] колхоза ГРЕБНЕВ, учетчик колхоза ГУНДАРЕВ, колхозник ПОТЕРЯЕВ и животновод колхоза ПОТЕРЯЕВ — арестованы.
Со стороны антисоветской части переселенных немцев отмечается значительное обактивление контрреволюционной фашистской деятельности, направленной по линии внедрения в сознание немцев симпатии к фашизму и организации подрывной деятельности.
|
| К.-р. фашистские группировки среди переселенцев немцев. |
За последнее время вскрыты контрреволюционные группировки, организующие вокруг себя антисоветскую часть немцев. Они проводят фашистскую пораженческую агитацию, распространяют провокационные слухи, проявляют террористические намерения в отношении руководителей партии и правительства и противодействуют различным мероприятиям.
Аг[ентурное] дело «Фашисты». В Здвинском районе немцы МЕРКЕР Иван Петрович, 1903 г. рождения, БЕРШ Иван Варфоломеевич, 1903 г.р., БЕРШ Рудольф Петрович и др. в количестве 4 человек высказывают террористические намерения в отношении т. Сталина. Сочиняют и распространяют различные провокационные слухи среди немецкого и русского населения. Устанавливают связи с контрреволюционным элементом из немцев, проживающих в других районах. На устраиваемых сборищах проявляют пораженческие настроения и высказывают намерения к оказанию поддержки германскому фашизму в войне с СССР.
Аг[ентурное] дело «Нацисты». В городе Томске немцы МЕЕЛЬ Павел Иванович, 1918 г.р., КРЮГЕР Яков Яковлевич, 1897 г.р., бывший кулак, ФАТ Николай Яковлевич 1916 г.р., и др. в количестве 4-х человек, стремятся проникнуть на работу в оборонные предприятия в целях порчи изготовляемого вооружения и другой продукции.
Аг[ентурное] дело «Пособники». В Чистоозерном районе немцы БОНЕТ Яков Яковлевич и ЭЙЛЕР Христиан Филиппович склоняют местных колхозников не сдавать хлеб государству. Организуют провокационные слухи и призывают немцев к саботажу и оказанию помощи войскам Гитлера.
Аг[ентурное] дело «Приезжие». В Чановском районе немцы ЛЕЙЕР Федор Яковлевич, 1890 г.р., бывший кулак, ГЕЛЬФЕНТАЙН Андрей 1898 г.р., бывший кулак и ГОНН Амалия, 1890 г.р., до 1919 г. проживавшая в Германии, проводят среди немецкого населения фашистскую и пораженческую агитацию, распространяют провокационные слухи, призывают немцев к организованной борьбе против Советской Власти.
Аг[ентурное] дело «Арийка». Искитимский район. Немка ЯКЕЛЬ Зельманида Иосифовна, 1917 г.р., бывшая преподавательница немецкого языка, с высшим образованием, прибыла с оккупированными немцами территории из г. Гомеля, а муж остался у немцев — активно развертывает связи среди военных летчиков, работников местного цементного завода и переселенных немцев. Усиленно стремится приобрести связи из местного гарнизона по охране ж.-д. моста. Установила связь и подозрительную по шпионажу переписку с инженером Новосибирского авиазавода № 153 МУРАВЛЯНСКИМ, который в свою очередь интересуется работами инженеров-изобретателей. ЯКЕЛЬ сочиняет и распространяет к.-р. фашистскую клевету.
|
| Антисоветские проявления |
Наряду с организующей антисоветской деятельностью враждебная часть переселенных немцев распространяет контрреволюционную фашистскую клевету, ведет пораженческую агитацию.
«В СССР дело без государственного переворота не обойдется. Социализм должен быть ликвидирован и, во всяком случае, правительство сменено, так как оно показало свою неспособность управлять страной, всюду развал и измена» (Немец КЛЕЙСТОВИЧ, служащий, проживает в гор. Тюмени).
«Советская власть всем надоела, ее нужно заменить. Красная Армия хотя и сопротивляется армии Гитлера, но все это напрасно, потому что победа будет за Гитлером. Я, как немка по своей национальности, принадлежу Германии. Мне нравится строй, установленный Гитлером. Он установил новый порядок в Европе и скоро этот порядок установит и здесь. Гитлер добьется победы и освободит нас, немцев. Мы, немцы, высшая раса и должны управлять всем миром, и этот час победы скоро настанет, тогда мы русским отомстим за все» (Немка РЕЙНГОЛЬД Т.Г., служащая, проживает в Мариинском районе).
«Скоро вам, русским, будет плохо. Германия заберет весь Советский союз и у вас ничего не будет, ни коров, ни лошадей, и будете вы вечными рабами» (Немец Андрей ДЕНК, работает в колхозе Убинского района).
«Гитлер любит весь народ. Разговоры о том, что Гитлер издевается над народом, — это все неверно, наоборот, Гитлер любит народ, поэтому он со своей армией и сильный» (Немец КАНАУС Иван, колхозник, проживает в Титовском районе).
«Все, что в газетах напечатано, — неправда. Наши немцы русских все равно победят. Нам нужно Гитлеру во всем оказывать помощь и готовиться к перевороту» (Немец РИДЕР Иван, член ВКП(б), проживает в Черепановском районе).
«Победа немцев над СССР уже обеспечена. Я уверен в том, что нас скоро вернут обратно на свои места по требованию немецких властей. Если немцы победят, я уверен, что жить будет лучше, проще и легче, чем при Советской власти» (Немец ГРОСС, член ВКП(б), проживает в Верх-Ирменском районе).
«Нас переселили потому, что правительство великолепно знало, что среди нас имеется немало сочувствующих Гитлеру и в случае захвата Германией немецкой республики, ему — Гитлеру — оказали бы помощь и много перешло бы на его сторону».
«Здесь в нашем селе имеется немало русских, которые радовались бы победе Германии и установлению ею старого строя, при котором они так же жили хорошо, как и мы» (Немец ДЕРИНГ Федор, молотобоец колхоза Колыванского района).
Аналогичные факты антисоветских пораженческих настроений имеют место и по другим районам нашей области.
Из числа прибывших в нашу область немцев, эвакуированных из Краснодарского края, выявлено ряд лиц, работавших ранее в германской с/х концессии «Друзаг». Они проявляют активные пораженческие настроения и восхваляют фашизм.
Эта категория немцев-переселенцев взята в активную агентурную разработку, как вероятная агентура германской разведки.
Из числа выявленного антисоветского элемента в течение декабря 1941 г. нами арестовано 21 человек, проводивших контрреволюционную фашистскую и пораженческую агитацию. Дополнительно намечено к аресту 37 человек.
В целях дальнейшего усиления агентурно-оперативной работы по немцам в течение декабря с/г в 7 районах области были командированы оперативные работники области для оказания практической помощи райотделениям в налаживании агентурно-оперативной работы.
Кроме этого находилось в командировке два маршрутных агента КРО УНКВД.
Начальник управления НКВД Новосибирской области
майор государственной безопасности КОВШУК-БЕКМАН
Начальник КРО УНКВД НСО
ст. лейтенант гос. безопасности ШАМАРИН
31 декабря 1941 г.
№ 106335
гор. Новосибирск
ГАРФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 84. Л. 137–144.
Впервые в извлечениях: Депортации народов СССР (1930–1950-е годы). Ч. 2: Депортация немцев (сентябрь 1941 — февраль 1942 г.). Материалы к сер.: Народы и культуры / Сост. О.Л. Милова. М., 1995. С. 227–230. № 61.
Герман А.А. История Республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М.: Готика, 1996. С. 242–246. № 44.