Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКИЙ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЧК—ОГПУ. 1917–1926
Документ № 463
|
|
| Шифром |
|
| Телеграмма |
| Всем ОКТЧК и ДТЧК |
|
В связи с опубликованием декрета Совнаркома от 29/III.21 г. в № 67 «Известий ВЦИК» о разрешении свободного обмена хлебом, зерном, фуражом, картофелем и льном в губерниях, выполнивших разверстку, можно ожидать усиленного наплыва граждан, направляющихся за хлебом на ж.д. и водных путях Республики, который неизбежно повлечет за собой нарушение всех существующих железнодорожных правил и грозит вконец разрушить и без того слабый транспорт.
Для борьбы с лицами, незаконно пользующимися транспортом, немедленно организуйте по всем водным и ж.д. путям Республики при всех ОКТЧК, ДТЧК и ОДТЧК тройки под председательством начальников ТЧК в составе представителя от местного военкомата и НКПС (комиссара округа, дороги или участка).
Тройка должна взять на себя исключительно охрану транспорта путем организации правильного движения граждан по ж.д. и водным путям Республики, как в местах посадки, так и в пути следования, отнюдь не присваивать себе функций заградительных отрядов, т.е. не занимаясь отбором продуктов.
Всех лиц, нарушающих существующие ж.д. правила, задерживать: трудоспособных отправлять на принудительные работы, а нетрудоспособных, задерживая, направлять к месту жительства попутными поездами, о чем договориться с местным начальником службы движения на предмет предоставления в таких случаях потребного количества теплушек.
Не допускайте ни в коем случае провоза ручной клади сверх положенного количества, т.е. более двух пудов.
Особое внимание обратить на недопустимость проезда граждан на паровозах и тормозных площадках, причем ответственность за загруженность их возложить на машинистов и остальную паровозную бригаду, и в отношении их, а также к лицам, едущим на паровозах и тормозных площадках, применять особо суровые меры репрессий (продолжительные принудительные работы).
Ответственность за пропуск безбилетников и плохую охрану транспорта от разрушения возложить всецело на председателей ТРОЕК (нач. ТЧК).
Пред. ВЧК ДЗЕРЖИНСКИЙ
Предцентртройки БЛАГОНРАВОВ
| 31 марта 1921 г. |
|
ЦА ФСБ России. Ф. 1. Оп. 5. Д. 651. Л. 650а. Копия. Машинопись.