Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БОЛЬШАЯ ЦЕНЗУРА
Раздел третий. «ВЕЛИКИЙ ПЕРЕЛОМ» (1930 — сентябрь 1939) [Документы №№ 131–369]
Документ № 200

Рабичев — в секретариат Сталина о желании Барбюса написать биографию Сталина

08.12.1932

Сов. секретно

В СЕКРЕТАРИАТ тов. СТАЛИНА

 

В связи с письмом Анри Барбюса, посланным Вам ранее, Культпроп ЦК вносит следующее предложение.

Рекомендовать т. Мюнценберг принять предложение Анри Барбюса о написании последним биографии т. Сталина.

Предрешить, что предварительный просмотр работы т. Барбюса должен быть возложен на т. Товстуха.

Рекомендовать т. Мюнценбергу непосредственно связаться с т. Товстуха. Последнему определить материалы, которые можно дать А. Барбюсу.

Обязать т. Мюнценберга обусловить предварительный просмотр и редакцию всей работы т. Товстуха.

Желательна была бы встреча А. Барбюса с т. Товстуха.

Мы специально спрашивали мнение т. Мануильского, в частности, в связи с тем, что в «Монде» вокруг А. Барбюса группировались троцкистские элементы. Тов. Мануильский считает, что А. Барбюсу это дело поручить можно и стоит, он напишет то, что ему посоветует, в частности, о борьбе с троцкизмом. Будучи в Москве, А. Барбюс говорил, что хочет порвать со своим «Мондовским» окружением.

Тов. Мануильский сообщил, что т. Мюнценберг в ближайшее время будет в Москве, тогда можно было бы договориться с т. Мюнценбергом детально.

 

Н. РАБИЧЕВ

 

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 699. Л. 61. Машинописный подлинник. Подпись и дата — автографы. Есть подчеркивания.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация