Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БОЛЬШАЯ ЦЕНЗУРА
Раздел второй. «СТАЛИН — ЭТО ЛЕНИН СЕГОДНЯ» (1924–1929) [Документы №№ 69–130]
Документ № 116

ОсинскийСталину о Билль-Белоцерковском

26.01.1929

В.В. ОБОЛЕНСКИЙ-ОСИНСКИЙ

Кремль, Детская половина

Москва, СССР

 

Уважаемый тов. Сталин,

в качестве живой иллюстрации к моему письму о Билле-Белоцерковском обращаю ваше внимание на прилагаемую заметку в «Комсомольской Правде». Я припечатал в «Известиях» Ашмарина из «Веч. Москвы» за тенденциозную «контр-рецензию», охаивающую пьесу. Поэтому автор заметки старается не выдать себя, не показать, что пишет по заданию. Он называет Билля-Белоцерковского «талантливым», он хвалит игру актеров.

Но по существу он разругивает пьесу на все сто процентов. Он пишет, что «Шторм» был лучше, между тем как всякому ясно, что «Шторм» был еще довольно-таки наивной первой пробой автора. Он просто врет насчет того, что «образы малокровны», «материал сухой» и даже пробует намекать, что пьеса и политически плоха.

Не менее характерно, что он ругает так называемое «оформление» спектакля. Тут все дело просто в том, что авторы этого оформления, также как Билль-Белоцерковский, входят в т.н. группу «Пролетарский Театр» (туда входят не только писатели-драматурги, но и вообще театральные работники), с которой Авербах и Киршон не в ладах. Крайне характерно также и то, что эта заметка появляется через три недели после всех остальных рецензий; при таком запоздании обычно рецензии уже не печатают. Но видимо, лица, ведущие кампанию, ухватились за еще одну газету, которую можно использовать. Не находите ли вы, что все это является неприличным интриганством, которое совершенно недопустимо в коммунистической прессе?

С товарищеским приветом

 

ОСИНСКИЙ

26.1.29

 

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 780. Л.30. Машинописный подлинник на личном бланке Осинского. Подпись и дата — автографы. Пометка рукой неизвестного: «Архив т. Сталина АП». Есть подчеркивания


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация