Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
1941-й год. Книга первая
Октябрь 1940 года [Док. №№ 132–158]
Документ № 152

Послание Секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина министру иностранных дел Германии И. Риббентропу

21.10.1940


Особая папка

 

Многоуважаемый господин Риббентроп!

Ваше письмо получил. Искренне благодарю Вас за доверие, так же как за поучительный анализ последних событий, данный в Вашем письме.

Я согласен с Вами, что вполне возможно дальнейшее улучшение отношений между нашими государствами, опирающееся на прочную базу разграничения своих интересов на длительный срок.

В.М. Молотов считает, что он у Вас в долгу и обязан дать Вам ответный визит в Берлине. Стало быть, В.М. Молотов принимает Ваше приглашение. Остается договориться о дне приезда в Берлин. В.М. Молотов считает наиболее удобным для него сроком 10–12 ноября. Если он устраивает также Германское правительство, вопрос можно считать исчерпанным.

Я приветствую выраженное Вами желание вновь посетить Москву, чтобы продолжить начатый в прошлом году обмен мнениями по вопросам, интересующим наши страны, и надеюсь, что это будет осуществлено после поездки Молотова в Берлин.

Что касается совместного обсуждения некоторых вопросов с участием представителей Японии и Италии, то, не возражая в принципе против такой идеи, мне кажется, что этот вопрос следовало бы подвергнуть предварительному обсуждению.

 

С глубоким уважением,

готовый к услугам И. Сталин

 

Москва, 21 октября 1940 г.

 

АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 675. Л. 1.

Имеется помета: «т. Молотову. Сталин».


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация