Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 6. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Июнь—декабрь 1940 г.)
Документ №6.36

Экономические отношения Германии и СССР: записка начальника Разведуправления Красной Армии Наркому Обороны СССР с препровождением агентурного донесения

10.10.1940

№ 25251Зсс Совершенно секретно

Экз. № 4

Наркому обороны СССР

Маршалу Советского Союза Тимошенко

Представляю агентурные донесения по вопросу экономических отношений Германии к Советскому Союзу и обеспеченности Германии горючим.

Источник1 неоднократно давал своевременную и довольно правильную информацию по вопросам, известным германскому посольству в Москве. В силу этого и настоящее донесение его, констатирующее серьезные сдвиги в сторону ухудшения отношений Германии к СССР и возможности невыполнения Германией договорных поставок, заслуживает серьезного внимания.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Материал на 7 листах.

Начальник Разведывательного управления

Генштаба Красной Армии

генерал-лейтенант ГОЛИКОВ

Приложение

Донесение источника от 5 октября 1940 г.

Совершенно секретно

1. Экономические отношения с Советским Союзом

С курьерской почтой, которая пришла 23 сентября 1940 г. в Москву, Хильгер получил строго секретное письмо от особоуполномоченного Шнурре (из министерства иностранных дел), в котором Шнурре сообщает некоторые интересные подробности о положении в Берлине в связи с переговорами о германо-советских торговых взаимоотношениях. Секретный характер письма был особо подчеркнут тем, что письмо было многократно опечатано.

Основная часть письма, которое источник имел несколько минут в руках, имеет примерно следующее содержание:

Германская хозяйственная делегация при своем возвращении в Берлин, к сожалению, столкнулась с очень неприятной ситуацией. Налицо серьезные признаки того, что не только решен отрицательно вопрос о дополнительных поставках и сокращении сроков поставок, требовавшихся советской стороной, но не может быть осуществлено и выполнение уже принятых на себя германской стороной обязательств. Если бы вообще было возможно изменить создавшуюся ситуацию, то это могло бы произойти только по указанию самых высших инстанций. Для этого будет совершенно необходимо пройти большое количество инстанций — министерство иностранных дел, рейхсмаршала (Геринга) и добиться решения фюрера. В Берлине создалось впечатление, что советская сторона уже теперь значительно замедлила темпы поставок в различных областях. Это медленное сокращение поставок лучше, чем внезапное прекращение их. Такое внезапное прекращение вызовет большой шум, которого мы не хотели бы теперь иметь ни при каких обстоятельствах.

Во всяком случае, в настоящее время в советско-германских отношениях наступил очень серьезный кризис (примечание источника: из содержания письма не видно достаточно ясно — подразумевает ли Шнурре хозяйственные отношения или также и политические), и никто не знает, как окончится этот кризис.

При данных обстоятельствах быстрое возвращение делегации в Москву для продолжения прерванных переговоров не представляется возможным. Если Микоян будет на этом настаивать, то посольство должно попытаться возможно дольше затянуть переговоры о приезде делегации в Москву.

Далее Шнурре сообщает свои предположения, что дунайский вопрос будет разрешен согласно советских предложений.

До 5 октября из Берлина никакой новой, известной источнику информации, которая могла бы смягчить описанное в вышеприведенном письме положение, не поступало.

По мнению источника, под «высшими инстанциями» подразумевается указание Гитлера или Геринга, данное германской промышленности, которая при всех обстоятельствах должна прежде всего выполнять поставки на армию, даже в том случае, если это делает невозможным выполнение обязательств по поставкам в СССР. Это мнение источника частично подтверждается сообщениями германских промышленников, в отношении которых германские военные ведомства при распределении своих заказов никоим образом не заботятся о том, выполняет ли соответствующее предприятие советские заказы или нет. В силу этого возникает весьма актуальная опасность, особенно в том случае, если война затянется на зиму, что обусловленные в торговых договорах между советскими импортными организациями и германскими фирмами сроки поставок большей частью нереальны и существуют только на бумаге.

Эта опасность значительно повышается благодаря ночным английским воздушным налетам, которые в силу своей продолжительности все же нанесли большой ущерб. Из письма Шнурре вытекает, что уже теперь в Берлине начинают считаться с мыслью о том, что советские поставки очень скоро, по меньшей мере на известный промежуток времени, будут приостановлены. Поэтому угроза приостановки на известный промежуток времени поставок едва ли будет достаточным средством давления, чтобы заставить германскую сторону выполнить ее обязательство по поставкам, тем более что предусмотренные на 1940 год поставки зерна и нефти в большей своей части уже выполнены. Очень чувствительным местом для Германии, которое можно было бы с успехом использовать в будущих переговорах, являются:

1. Эстонское горючее для кораблей, в котором весьма заинтересованы германские военно-морские силы;

2. Транзит товаров с Дальнего Востока (китовый жир, соевые бобы, соевое масло и т.д.).

2. Обеспечение Германии минеральными маслами

Представитель самой крупной германской организации по импорту минеральных масел сообщает, что на 23 сентября отмечается следующее состояние по снабжению Германии минеральными маслами:

В основном Германия обеспечена вполне достаточно, т.к. сейчас она получает из СССР гораздо больше масел, чем раньше. Однако увеличение этого снабжения прежде всего нужно отнести за счет Румынии, которая после вступления Италии в войну поставляет масла исключительно лишь Германии и Италии. Приблизительно 14 дней тому назад в Румынии создалась некоторая задержка в области транспорта, что повлекло за собой почти полное прекращение поставок нефти. Однако надеются, что поставки снова возобновятся.

Иногда можно слышать разговоры о том, что Германия сейчас настолько хорошо снабжается нефтью, что уже не хватает имеющихся нефтескладов. Однако недостаток нефтескладов объясняется тем, что большинство их было расположено в угрожаемых районах — в Рейнской области и в Гамбурге, а остальных складов, разумеется, недостаточно.

[К] Германии перешли также крупные нефтехранилища Франции, но, к сожалению, самое крупное из этих хранилищ (в Бордо) разрушено англичанами. Но все же Германия имеет еще много нефтехранилищ во Франции.

По отдельным видам нефтепродуктов Германия имеет:

Бензин: снабжение хорошее, имеются приличные запасы.

Горючие и смазочные материалы: наличие вполне достаточно, но отсутствуют более или менее приличные запасы.

Нефтепродукты для дизелей внутреннего сгорания: снабжение очень слабое, достаточно лишь для морского флота, для гражданского флота и прежде всего для сельского хозяйства масел уже не хватает, что вызвало уже большие трудности. Вот уже в течение нескольких месяцев пытаются покрыть эти недостатки другими продуктами (синтетический бензин, алкоголь и пр. смеси), все же пригодными для дизельмоторов.

Германский морской флот получал большое количество горючего из Эстонии. После того как поставки из Эстонии прекратились, посольство неоднократно получало указания о том, чтобы оно уведомило Советское правительство в заинтересованности германского морского флота в эстонской нефти и просило Советское правительство возобновить эти поставки.

3. Активизация деятельности

украинских националистов в Берлине

По сообщению Лонера, жена которого является украинкой и который недавно проводил отпуск в Германии, за последнее время чрезвычайно оживилась деятельность «Украинских Миттельштеллен» в Берлине. Эта организация имеет свой филиал в Вене. В чем выражается эта активность, Лонер не хотел или не мог подробно изложить. По его данным, в Генерал-губернаторстве украинцам отдается особое предпочтение, им предоставляются государственные посты, предоставляются должности в полиции; кроме того, украинцы очень быстро получают германское гражданство.

4. Отдельные сведения о результатах

воздушного налета на Берлин

По сообщению одного представителя фирмы, прибывшего в Москву 1 октября на самолете из Берлина, английские воздушные атаки на Берлин с 30 сентября на 1 октября продолжались 5 часов. Он утверждает, что были нанесены существенные потери. Так, например, он сам видел в районе Берлин-Таглер, как загорелись два больших промышленных предприятия, причем пожар вспыхнул через несколько часов после воздушного нападения. По его мнению, эти предприятия совершенно разрушены. От одного знакомого, который живет в районе Таглер, я узнал, что здесь идет речь о двух предприятиях, вырабатывающих кабель, но какие это фирмы, он не знает.

8—10 дней тому назад в Вильмерсдорфе были сброшены бомбы на газоубежище, оно частично повреждено. Бомбы были сброшены также и на вокзалы, что вызвало перевод поездов.

5. Использование советских фруктов для культивирования

их насаждения в Германии

Профессор Зибольд, который недавно находился в Москве вместе с профессором Ремер (были в научной командировке), получил от местного института плодоводства целый ящик с различными фруктами, которые взял с собой в Германию. Эти фрукты (главным образом стойкие от холодов культуры) он просил предоставить ему в распоряжение якобы с той целью, что он в Германии напишет некоторые работы, а для иллюстрации своих статей даст зарисовать эти фрукты. В действительности же, как объяснил он сам, в ящике находятся семена, которые дадут ценный урожай стойких от холодов культур и семена, с которыми можно работать и дальше в том случае, если он не получит еще и отростков, которые он также просил предоставить ему.

6. Слухи о предстоящей капитуляции Англии

Поскольку источник мог установить, слухи о предстоящей капитуляции Англии, имевшие место в последнее время в кругах дипломатического корпуса в Москве, исходят из следующих источников: в первой половине сентября американский посол на одном из вечеров дал понять, что в Англии в ближайшее время, возможно, придет к власти правительство рабочей партии, которое будет, конечно, скорее готово заключить мир, чем настоящее правительство Черчилля. Это сообщение вызвало особо большое впечатление в германском посольстве.

Указана рассылка: Сталину, Молотову, Тимошенко, Берия, Микояну и Мерецкову.

Опубликовано: 1941 год: В 2 кн. Кн. 1. М.: Междунар. фонд «Демократия», 1998. С. 292—295.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация