Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ИНФОРМИРУЕТ
Раздел 6. ПОДГОТОВКА НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ К НАПАДЕНИЮ НА СССР (Июнь—декабрь 1940 г.)
Документ №6.15

Из сводки 5 Управления РККА по событиям на Западе.


Июль 1940 г.

« » июля 1940 г.

<...>

Начиная с 3 июля отмечается систематическая отправка войск и военных грузов из Тронхейма через Мерокер и далее по северным дорогам Швеции в Нарвик.

Политико-моральное состояние германских

войск в Норвегии

Отмечаются случаи неисполнения приказаний германскими солдатами в Норвегии. По сведениям двух различных источников, 11 июля под Бергеном было расстреляно 120 солдат за отказ переправиться на позиции на мелких мото-судах.

О снабжении Германией Финляндии сталью

и промышленными изготовлениями

По сведениям, исходящим от американских дипломатических представителей в Берлине, финские круги, комментируя новое финско-германское торговое соглашение, указывали, что Германия будет снабжать Финляндию сталью и другими промышленными изделиями не более как в размере 75 % того количества, которое следовало бы получить Финляндии в обмен на продовольствие.

Подтверждение сведений о создании крупной

группировки войск в Австрии

Наличие крупной группировки германских войск в Австрии (состав данной группировки, по сведениям других источников, достигает 12—13 дивизий) подтверждается официальным извещением, сделанным 9 июля 1940 г. Германией югославскому военному министерству о предстоящих перебросках в Австрию нескольких дивизий с заверением, что указанное сосредоточение войск не означает никакой угрозы Югославии.

Объяснение причин переброски германских войск

на Восток германским послом в Риге

Производимые в последнее время крупные переброски германской армии на Восток германский посол в беседе 15 июля с американским посланником в Риге объяснил как демобилизацию лишних соединений в целях усиления рабочей силы на полевых работах. В конфликт Германии с Советским Союзом в настоящий момент он не верит, но считает возможным изменение обстановки после 1 сентября.

Англия

О новых назначениях в английской армии

По донесению секретаря нашего ВАТ в Англии, отставка генерала Айронсайда с поста главнокомандующего войсками метрополии и назначение генерала Горт на второстепенную должность инспектора боевой подготовки рассматривается в Лондоне как очередное мероприятие Черчилля по укреплению своего положения в руководстве войной. Одновременно с этим считается, что уход из руководства указанных генералов, политически примыкающих к группе Чемберлена, должен облегчить положение военного министра Идена.

Английская печать приняла указанные перемены в высшем военном руководстве положительно.

<...>

Начальник 5 Управления Красной Армии

генерал-лейтенант (ГОЛИКОВ)

РГВА. Ф. 29. Оп. 35. Д. 98. Л. 32сс-33сс. Машинопись на бланке. Копия. Автограф.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация