Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

ВЕНГЕРСКОЕ ВОССТАНИЕ 1956 г.
Документ №2

Телеграмма А.И. Микояна из Будапешта в ЦК КПСС о совещании в Политбюро ЦР ВПТ и плане мероприятий по нормализации обстановки в партии, включая отставку М. Ракоши

14.07.1956

Строго секретно

Вне очереди. Особая

ЦК КПСС

13 июля, в 11 часов дня, сразу после прибытия в Будапешт имел двухчасовую беседу с тт. Хегедюшем, Ракоши, Гере и секретарем ЦК Вегом, который также приехал встречать. Присутствовал т. Андропов. После беседы все вместе обедали, договорились сразу после этого устроить совещание членов Политбюро, кандидатов и секретарей ЦК, которое продолжалось более 4 часов. Высказались все венгерские товарищи с откровенностью, без ограничения времени. Запись выступлений посылаю отдельно. Здесь сообщаю наши впечатления, а также о намеченных решениях.

Я попросил венгерских товарищей информировать, что происходит в стране и в партии, что предпринимается ЦК для выполнения того, что было обсуждено с т. Сусловым1. Подчеркнул, что в нашем ЦК и во всем лагере социализма есть тревога за состояние дел в Венгрии, исходящая из недопустимости, чтобы в Венгрии случилось что-либо неожиданное и неприятное. Заявил, что если нужна какая-либо помощь, — совет или чем-либо другим, — то наш ЦК готов целиком пойти навстречу венгерским товарищам, чтобы выправить положение.

В откровенной беседе все товарищи признали неприглядную картину.

Кроме опубликованного постановления ЦК партии от 30 июня2 против враждебных элементов, ничего на деле не предпринимается, товарищи готовят доклады для пленума ЦК3, а враждебные элементы безнаказанно орудуют в массах и на местах, все больше и больше распространяют свое влияние, вовлекают новые круги вплоть до рабочих в борьбу за смещение руководства партии.

Видно, как день ото дня власть все больше выпадает из рук товарищей. Формируется параллельный центр из враждебных элементов, действующих активно и решительно, самоуверенно.

Печать и радио вышли из-под контроля ЦК.

Хотя решение ЦК от 30 июня было принято единогласно, в ЦК нет единства как по вопросам принципиальным, так и по практическим вопросам руководства партией. Некоторые члены ЦК, голосовавшие за резолюцию, теперь не только не поддерживают эту резолюцию, но и не исполняют указаний ЦК и даже выступают против решения ЦК. Редактор центрального органа партии, самой распространенной газеты, не согласен с линией ЦК и проводит свою линию, а ЦК до сих пор ничего не предпринимает потому, что, видите ли, он член ЦК.

Распалась дисциплина для членов ЦК, а многие коммунисты, особенно интеллигенты, растворились в мелкобуржуазной среде, оппозиционно настроенной к правительству. Дискуссионный клуб имени Петефи стал бурно действующим идеологическим и оппозиционным центром. Создан фактически параллельный ЦК, враждебный Центральному Комитету партии и действующий безнаказанно и беспрепятственно. Руководящие венгерские товарищи никаких мер против этих враждебных элементов не приняли и даже не имеют никакого плана по этой части.

С каждым днем расширяется влияние враждебного, оппозиционного настроения при поддержке западной враждебной пропаганды по радио и агентуры, проживающей в Венгрии, югославского радио, печати и агентуры, поддерживающей и вдохновляющей эти оппозиционные элементы. Правые элементы в составе партии, в особенности ориентирующиеся на Надь Имре, и плюс к этому несколько сотен партийных активистов, ранее репрессированных, а теперь вышедших из тюрем и находящихся большей частью в Будапеште, не могут терпеть у власти Ракоши и его сподвижников, виновных в их несчастной судьбе.

На мой вопрос, почему не предпринимают репрессий и арестов в отношении главарей враждебных элементов, Ракоши сделал замечание, что положение так осложнилось и напряжение настолько усилилось, что аресты не помогут: арестуем одних — появятся другие, арестуем других — появятся третьи, и не будет этому конца.

Я разъяснил венгерским товарищам, что является нетерпимым нарушением внутрипартийной демократии, когда работники аппарата ЦК не исполняют решений выборных органов партии, коллективного руководства, а проводят свою собственную политику, направленную против ЦК. Аппарат ЦК не должен иметь своей политики, он должен быть исполнителем решений ЦК. Поэтому надо немедленно изгнать из аппарата ЦК все подобные элементы. Попранием внутрипартийной демократии является и такое положение, когда газеты и радио перестают быть проводниками линии ЦК. Поэтому немедленно надо устранить всех работников прессы и радио, не желающих проводить линию ЦК.

В такой опасной обстановке руководство партии находится фактически в состоянии прострации.

После обсуждения венгерские товарищи были вынуждены признать, что власть, хотя фактически из рук еще не ускользнула, но ускользает и дело идет к потере власти.

Такие товарищи, как Гере, Хегедюш, Ковач и другие, понимают всю опасность положения, но ничего не предлагали, хотя из их выступлений можно было понять, что все упирается в вопрос о Ракоши. Видно было, что все они ожидают постановки вопроса о Ракоши с нашей стороны, поскольку они считали себя связанными нашей линией по этому вопросу, переданной им от имени нашего ЦК т. Сусловым в виде заявления о том, что снятие тов. Ракоши в данное время было бы подарком для американцев. Об этом прямо заявил т. Ковач в беседе с т. Андроповым.

Когда я поставил этот вопрос, они подчеркивали, что самое главное, что главный камень преткновения — это вопрос об ответственности за нарушения законности, то есть вопрос об ответственности за репрессии против коммунистов, имевшие место до 1953 года. По этому вопросу идет атака на ЦК со всех сторон и ЦК не в силах защитить себя. Все считают виновником не столько Фаркаша, сколько Ракоши.

Когда на предварительном совещании в узком составе я поставил вопрос — не лучше ли тогда в интересах партии в настоящих условиях тов. Ракоши самому подать в отставку, чтобы облегчить партии сохранить свое руководство и разгромить оппозицию и враждебные элементы, — видно было, что товарищи Гере, Хегедюш, Вег обрадованы такой постановкой вопроса, вздохнули свободно. С какой-то радостью воспринял это предложение и т. Ковач, о чем он сказал мне при личной беседе.

В дальнейшем, на заседании Политбюро, все высказались за целесообразность отставки тов. Ракоши. Гере даже сказал: «Мы дотянули решение этого вопроса до последнего часа».

Венгерские товарищи согласились с моим замечанием, что уход тов. Ракоши от руководства поможет созданию действительного единства в составе ЦК и облегчит борьбу с оппозиционными и враждебными элементами. Успех может обеспечить одновременное проведение в жизнь мероприятий следующего порядка: первое — уход Ракоши, на которого направлены все удары оппозиции и которого считают ответственным за нарушения законности больше, чем Фаркаша; второе — включение в состав руководства новой группы работников, особенно венгерской национальности, показавших себя стойко в борьбе за линию партии в период последних осложнений; третье — одновременный удар по главарям враждебных элементов и разгром их центров. Далее, необходимо развернуть наступательную борьбу на идеологическом фронте против антимарксистских, антиленинских взглядов и выступлений среди членов партии. Наконец, восстановить партийную дисциплину среди всех членов партии, невзирая на лица, как это сделал у нас Ленин на X съезде после того, как до съезда имел место фактический раскол в ЦК4.

Когда я спросил, по каким же вопросам есть принципиальные разногласия среди членов ЦК, то один из членов ЦК заметил, что несогласные члены ЦК выступают больше с намеками, не говорят всего, что думают, многие прячут свои взгляды. Потом Гере ответил на этот вопрос следующим образом, с чем, видимо, все были согласны. Члены ЦК, расходящиеся с линией ЦК, не имеют ни оформленной платформы, ни системы взглядов. Можно сказать лишь об отдельных вопросах. Первая группа вопросов связана с кооперированием сельского хозяйства. Откровеннее всех это формулирует член ЦК Ваш Золтан, который заявил, что кооперирование надо отложить лет на десять, а тракторы, скажем, «Универсалы», продавать единоличным крестьянам. Есть и другие заявления, например, дать возможность закону стоимости проявлять себя в экономике без ограничений, допустив конкуренцию; строить управление хозяйством не по советскому образцу, как это имеет место теперь, а по югославскому образцу, как более, по их мнению, демократическому. Наконец, вопрос о демократизации: многие из них скатываются, особенно под влиянием западной пропаганды, на рельсы формальной буржуазной демократии.

Что касается Надя Имре, то я сказал, что наш ЦК не обсуждал вопрос о нем, но я имею свое мнение и знаю мнение некоторых членов нашего ЦК. Мы считали и считаем ошибкой исключение из партии Надь Имре, хотя он своим поведением этого заслужил. Если бы Надь Имре остался бы в рядах партии, он должен был бы подчиняться партийной дисциплине и выполнять волю партии. Исключением его ЦК сам себе затруднил борьбу с ним. Надо со всей откровенностью заявить Надю, что борьбой с партией он не может вернуться в ее ряды. Путь борьбы с партией – это путь, неизбежно ведущий его в тюрьму. Наоборот, если он изменит свое поведение, то он может рассчитывать на восстановление в рядах партии. Ряд выступавших товарищей говорили, что это правильно, но нельзя в нынешней обстановке восстанавливать Надь Имре в партии — это будет расценено как его победа и в партии усилится правый уклон. Через некоторое же время, когда он сделает ряд шагов в пользу партии и в направлении исправления своих ошибок, тогда можно будет вернуть его в партию. При моей беседе с т. Ковач по этому вопросу он сказал мне, что такая беседа с их стороны с Надь Имре не окажет на него влияния. Если бы же Вы, — сказал, обращаясь ко мне, Ковач, — от имени вашего ЦК поговорили бы с Надь Имре, то это было бы другое дело.

Тов. Ракоши как на предварительном совещании, так и на заседании Политбюро вел себя правильно. Он заявил, что уже давно у него назрела мысль об отставке, но он оттягивал постановку этого вопроса, желая собственными силами исправить свои ошибки по руководству партией, а потом уйти. Это ему не удалось, и теперь, исходя из интересов партии, которые для него превыше всего, он считает нужным подать в отставку.

Салаи высказался, по существу, за отстранение Ракоши от руководства в интересах партии, но высказал опасение, что враждебные элементы хотят отстранить от руководства не только Ракоши, но и его сподвижников, как он выразился, «всю его гарнитуру». Он выразил мнение свое и других молодых, выдвинутых Ракоши, членов Политбюро и секретарей ЦК, таких, как Хидаш, Вег, Бата, Эгри, Мекиш, которые также высказали опасения насчет своей судьбы.

Многие товарищи высказывали также мнение, что, возможно, пленум ЦК свергнет все Политбюро.

Салаи в единственном числе внес предложение — ввиду этих опасений и чтобы враг не расценил уход Ракоши как свою победу — освободить Ракоши от обязанностей первого секретаря, установив для него почетную должность председателя партии. Это предложение никто не поддержал, а многие высказались прямо против. Сам Салаи не стал настаивать.

На Политбюро условились провести следующие мероприятия.

1. Политбюро решает удовлетворить просьбу тов. Ракоши об отставке с поста первого секретаря и члена Политбюро ЦК, дав ему согласие выступить с соответствующим заявлением на пленуме ЦК партии. В связи с этим решено, чтобы докладчиком о внутриполитическом положении на пленуме ЦК был не Ракоши, а другой товарищ5.

2. Подготовить предложения о пополнении состава ЦК молодыми кадрами венгерской национальности, которые хорошо показали себя в борьбе с оппозицией и связаны с массами, внести это предложение на пленуме ЦК.

3. Подготовить и в ближайшие дни осуществить практический план нанесения удара антипартийным, враждебным группировкам, разгром образовавшихся центров их деятельности.

4. Не дожидаясь пленума ЦК, немедленно начать атаку на оппозицию, для чего:

а) немедленно приступить к публикации в прессе и по радио резолюций партийных организаций, особенно партийных организаций промышленных предприятий, поддерживающих партию и направленных против оппозиции; до сих пор печать отказывалась и не помещала такие резолюции;

б) опубликовать статьи против неправильных выступлений в партийной прессе;

в) отстранить с постов тех редакторов газет и руководителей радио, которые откажутся проводить линию ЦК, привлечь их к партийной ответственности;

г) провести мероприятия по снятию из аппарата ЦК всех тех работников, которые не согласны с линией ЦК и ведут борьбу с линией ЦК;

д) подготовить обсуждение в Политбюро поведения тех членов ЦК, которые выступают против решения ЦК по борьбе с оппозицией и враждебными элементами, имея в виду этим путем добиться восстановления дисциплины для членов ЦК.

В перерыве между заседаниями я беседовал с т. Ковачем. Он производит хорошее впечатление, партийное, не производит впечатления интригана. Он отражает мнение своей партийной организации г. Будапешта, с полным доверием относится к Советскому Союзу. Все говорят, что его партийный аппарат горкома держится лучше, не сравнимо с аппаратом ЦК.

Вопросы о персональном составе Политбюро, о первом секретаре ЦК, Политбюро решило обдумать завтра и посоветоваться с нами6.

Микоян

 

АПРФ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 483. Л. 165–175. Расшифрованный текст. Экземпляр Н.С. Хрущева.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация