Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

АРЕСТ МАРИИ ВЕЙЦМАН. 1953 г.
Документ №18

Протокол допроса арестованного Савицкого Василия Михайловича

04.03.1949

от 4 марта 1949 года

САВИЦКИЙ В.М., 1885 года рождения, уроженец гор. Куйбышева, русский, гражданин СССР, беспартийный, со средним образованием.

До ареста – инженер по техническому снабжению всесоюзной конторы «Союзшахтоосушение» Министерства угольной промышленности СССР.

Вопрос:

Родственников за границей вы имеете?

Ответ:

Из моих родственников за границей никто не проживает.

Вопрос:

А из родственников вашей жены?

Ответ:

Моя жена – ВЕЙЦМАН Мария Евзоровна является сестрой президента государства Израиль ВЕЙЦМАНА Хаима Евзоровича, который до 1947 года проживал в Лондоне и работал там в одной из химических лабораторий.

Кроме того, в Палестине много лет проживают два другие брата Марии ВЕЙЦМАН – ВЕЙЦМАН Моисей Евзорович, профессор химии Иерусалимского университета и ВЕЙЦМАН Ехиль Евзорович, являвшийся до последнего времени представителем английского концерна «МОНД» в Палестине и главным агрономом апельсиновых плантаций, принадлежащих этому концерну.

В Палестине проживают также четыре сестры Марии ВЕЙЦМАН – ВЕЙЦМАН Гита Евзоровна, директор музыкальной школы в Хайфе, ВЕЙЦМАН Фрума Евзоровна, зубной врач в г. Иерусалиме, ВЕЙЦМАН Хая Евзоровна, учительница в г. Хафе и ВЕЙЦМАН Анна Евзоровна, научный сотрудник химической лаборатории агрономического института в местечке Реховод.

ВЕЙЦМАН Анна до 1933 года проживала в Советском Союзе и работала в химическом институте имени Карпова в качестве старшего научного сотрудника. В Палестину она выехала под предлогом необходимости перемены климата.

Вопрос:

Через кого ваша жена поддерживает связь с родственниками, проживающими в Палестине?

Ответ:

Связь со своими родственниками в Палестине Мария ВЕЙЦМАН поддерживает только путем переписки. До последнего времени она чаще всего переписывается с сестрами ВЕЙЦМАН Гитой и ВЕЙЦМАН Анной.

Примерно в 1927 году моя жена вместе с ВЕЙЦМАН Анной, проживавшей тогда в Москве, ездила на три месяца в Палестину, где виделась со всеми родственниками.

Вопрос:

В том числе с Хаимом ВЕЙЦМАН?

Ответ:

Нет, Хаим ВЕЙЦМАН тогда находился в Лондоне.

Вопрос:

Тем не менее, ваша жена все же встречалась с Хаимом ВЕЙЦМАН?

Ответ:

Это было значительно раньше и при следующих обстоятельствах. Окончив в 1908 году по месту своей родины – в гор. Пинске прогимназию, Мария ВЕЙЦМАН выехала в Швейцарию и поступила там в Цюрихский университет. Вскоре она заболела и в связи с этим находилась на излечении в одной из берлинских больниц. В это время в Берлин из Лондона приехал для участия в сионистском съезде Хаим ВЕЙЦМАН, который неоднократно навещал Марию ВЕЙЦМАН в больнице.

В 1912 году Мария ВЕЙЦМАН возвратилась в Россию и с тех пор с Хаимом ВЕЙЦМАНОМ не встречалась. Сведения о нем она получала лишь через своих сестер, проживающих в Палестине.

Вопрос:

Следствию известно, что в 1935 году вы и Мария ВЕЙЦМАН возбуждали ходатайство о выезде в Палестину.

Объясните, почему вы хотели уехать из Советского Союза?

Ответ:

Дело в том, что моя жена хотела находиться вместе со своими родственниками. В связи с этим она много раз заявляла мне о своем желании уехать в Палестину.

Особенно у нее много было переживаний по этому поводу в последнее время, когда ее брат Хаим ВЕЙЦМАН стал президентом Израиля.

О Хаиме ВЕЙЦМАНЕ моя жена всегда отзывалась с чувством благоговения и часто заявляла, что ее брат является тем человеком, перед которым надо преклоняться.

Вопрос:

Непонятно, чем внушил Хаим ВЕЙЦМАН такое чувство вашей жене?

Ответ:

Мария ВЕЙЦМАН говорила, что ее брат Хаим ВЕЙЦМАН своей деятельностью обеспечил создание для везде гонимых евреев самостоятельного государства, и это, как она выражалась, сделало его великим.

Вопрос:

Как видно, ваша жена имела в виду сионистскую деятельность Хаима ВЕЙЦМАНА, которую он проводил на протяжении нескольких десятков лет?

Ответ:

Да, Хаим ВЕЙЦМАН около 30 лет является лидером сионистов и руководителем всемирной сионистской организации.

Именно эта его деятельность, по мнению Марии ВЕЙЦМАН, обеспечила создание государства Израиль.

Вопрос:

Стало быть Мария ВЕЙЦМАН также является сионисткой?

Ответ:

Формально в сионистской организации Мария ВЕЙЦМАН не состояла, однако по своим убеждениям она, конечно, является еврейской националисткой.

Вопрос:

Именно по этой причине она рвалась уехать в Палестину?

Ответ:

Нет слов, Мария ВЕЙЦМАН симпатизировала государству Израиль и всячески расхваливала установленный там социальный строй.

Вопрос:

То есть – буржуазный строй?

Ответ:

Это разумеется.

Вопрос:

Коль так, то вы расскажите также и о той вражде, которую питала Мария ВЕЙЦМАН к советскому строю.

Ответ:

Отдельные антисоветские высказывания со стороны Марии ВЕЙЦМАН мне приходилось слышать, но в целом к советской власти она относилась лояльно.

Вопрос:

Настолько лояльно, что намеревалась изменить Советскому Союзу, который является ее родиной?

Ответ:

По правде сказать, в понятие родины Мария ВЕЙЦМАН никогда не вкладывала того, что вкладывают все честные советские граждане. Когда она говорила со мной о желании уехать в Палестину, она меньше всего думала о том, что этот отъезд одновременно обозначает измену родине.

Что касается меня, то в этом вопросе я просто попал под влияние жены.

Вопрос:

Вы пытаетесь скрыть истинную причину изменнических намерений, имевшихся у вас и вашей жены. Имейте в виду, что на последующих допросах вам все же придется об этом рассказывать.

Протокол допроса с моих слов записан правильно, мною прочитан: САВИЦКИЙ.

Допросил: ПОМ[ОЩНИК] НАЧ[АЛЬНИКА] СЛЕДЧАСТИ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ МГБ СССР подполковник ПУТИНЦЕВ.

 

Копия.1


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация