Альманах Россия XX век

Архив Александра Н. Яковлева

АРЕСТ МАРИИ ВЕЙЦМАН. 1953 г.
Документ №15

Протокол допроса обвиняемой Вейцман Марии Евзоровны

16.03.1953

ВЕЙЦМАН М.Е., 1893 года рождения, уроженка гор. Пинска, еврейка, гражданка СССР, беспартийная, с высшим образованием, врач Госстраха.

Допрос начат в 12 час. 45 мин.

Вопрос: Показывайте с кем из иностранцев вы встречались после отъезда ЛЮБЖИНСКОГО?

Ответ: Припоминаю, что примерно в 1935 году я имела встречу с приезжавшей из Палестины САМУЭЛЬ, отец мужа которой являлся министром финансов Англии.

Вопрос: Где произошла эта встреча?

Ответ: Приезжавшая в Москву САМУЭЛЬ посетила меня на квартире, где по существу и протекала наша встреча.

Вопрос: Откуда ей известен был ваш адрес?

Ответ: В Палестине САМУЭЛЬ проживала в гор. Хайфа и была знакома с моими родственниками – братом Ехилем ВЕЙЦМАН и сестрой Гитой, которые снабдили адресом моего местожительства и просили обязательно побывать у меня.

Вопрос: С какой целью САМУЭЛЬ приезжала из Палестины в СССР?

Ответ: Насколько я помню, САМУЭЛЬ при посещении моей квартиры на вопрос о причинах ее приезда в Москву заявила, что она прибыла в гости к жене ВАХТАНГОВА.

Так ли обстояло дело в действительности я сказать не могу. Однако в подтверждение вышесказанного могу привести такой довод, после того, как между нами беседа прекратилась, я вместе с САВИЦКИМ В.М. проводили САМУЭЛЬ в театр Вахтангова, где, по заявлению последней, ее должны ожидать, но кто она не сказала. Около театра Вахтангова мы с ней распрощались и после этого я ее больше не видела.

Вопрос: Что САМУЭЛЬ связывало с Вахтанговой?

Ответ: Об этом мне ничего неизвестно. Со слов САМУЭЛЬ мне стало понятно, что она увлекается театром и, в частности, много времени уделяет еврейскому театру в Палестине «Габима»1.

Полагаю, что на этой почве САМУЭЛЬ поддерживала контакт с ВАХТАНГОВОЙ, которую к моему сожалению я не знала и знакома с ней не была.

Вопрос: Сколько времени САМУЭЛЬ находилась у вас в квартире?

Ответ: Примерно около 2 часов.

Вопрос: Какими вопросами она интересовалась у вас?

Ответ: Определенного направления наша беседа не имела. САМУЭЛЬ много рассказывала о начале развития еврейского искусства и, в частности, о театре «Габима».

Кроме того, она посвятила меня в жизнь моих родственников в Палестине, с которыми она находилась в хороших отношениях. Других вопросов в процессе нашего разговора не затрагивалось.

Вопрос: Маловероятно, чтобы вы ограничились только этим и удержались от злобной клеветы в адрес Советского государства.

Говорите правдиво?

Ответ: Мне нет никакой необходимости скрывать что-либо от следствия. Однако я прекрасно помню, что разговора на политическую тему не было. На этот раз дело обошлось без каких-либо антисоветских выпадов.

Кроме того, надо было учесть, что САМУЭЛЬ до появления в моей квартире я вообще не знала, поэтому в силу необходимости соблюдался определенный этикет в разговоре с ней.

Вопрос: Впоследствии вы поддерживали связь с САМУЭЛЬ?

Ответ: Никакой связи с САМУЭЛЬ после ее ухода из моей квартиры я не поддерживала. Мне кажется, что о ней я даже ничего не сообщала своим родственникам в Палестину.

Допрос окончен в 16 час. 45 мин.

Протокол мною прочитан, ответы на вопросы с моих слов записаны правильно: ВЕЙЦМАН.

Допросил: ПОМ[ОЩНИК] НАЧ[АЛЬНИКА] ОТД[ЕЛА] СЛЕДОТДЕЛА 1-го ГЛ[АВНОГО] УПР[АВЛЕНИЯ] МВД СССР майор ИВАНОВ.

 

Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация