Архив Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

Новости и анонсы
05.03.2008
В марте 2008 года на сайте опубликован новый выпуск альманаха «ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ МОГУТ ВОСПРИНЯТЬ ФОРМУЛЫ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА»: Документы российских архивов о национально-культурном строительстве на Северном Кавказе в 1920-е годы.

Подготовлен материал для выпуска альманаха «ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ МОГУТ ВОСПРИНЯТЬ ФОРМУЛЫ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА»: Документы российских архивов о национально-культурном строительстве на Северном Кавказе в 1920-е годы.

Документы свидетельствуют, что в модернизации общественного бытия северокавказские лидеры (У. Алиев, С. Сиюхов, Б. Калмыков и др.), стремились стать партнерами власти. Они пытались соотнести личный опыт, традиции того или иного северокавказского этноса с реальными процессами и уровнем прогресса, происходившими в мире. Последнее нашло отражение в дискуссиях о выборе модели развития, контроле над издержками в формировании прямых и обратных связей между этническим и унификационным, минимизировании болезненности процесса, смягчении конфликтов между традиционализмом и модернизмом. Послереволюционное общество продемонстрировало как большие мобилизационные возможности, так и стремление к защите национальной идентичности вопреки насаждаемой политической целесообразности и исторической необходимости.

Вступительная статья, подготовка текста к публикации и комментарии Т.Ю. Красовицкой.


Назад к списку новостей Назад к списку новостей
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация