Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ
Документ №16

Приказ народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00268 с объявленнием положений о главных управлениях войск НКВД СССР


г. Москва
27 марта 1939 г.

Совершенно секретно

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК НКВД СОЮЗА ССР

1. Главное управление пограничных войск НКВД СССР является составной частью Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР.
На Главное управление пограничных войск НКВД СССР возглавляются следующие задачи:
а) организация, руководство и контроль службы войск по охране государственной границы СССР;
б) организация, руководство и контроль разведывательной работы в пограничной полосе СССР и пограничной полосе сопредельных государств;
в) руководство по рассмотрению и разрешению пограничных инцидентов и конфликтов;
г) организация и проведение мероприятий по инженерно-техническому оборудованию границы;
д) управление боевыми операциями пограничных войск в пограничных столкновениях;
е) организация, руководство боевой и политической подготовки; и воспитание войск в духе беззаветной преданности социалистической Родине и партии ЛЕНИНА - СТАЛИНА;
ж) разработка организации и дислокации войск, планов развертывания на военное время и комплектование войск.
2. Начальник Главного управления является начальником пограничных войск, подчиняется народному комиссару внутренних дел и его заместителю по войскам и пользуется дисциплинарными правами в полном объеме, согласно дисциплинарного устава РККА.
3. Начальник пограничных войск имеет право отдачи приказов войскам и право назначения и перемещения командного состава до начальника штаба части и ему соответствующих.
4. Начальнику пограничных войск НКВД СССР подчиняются непосредственно начальники пограничных войск округов и начальники частей, не входящих в состав округов.
5. Главное управление имеет штамп и круглую гербовую печать.
Начальник Главного управления пограничных войск НКВД СССР Комдив СОКОЛОВ
Начальник штаба Главного управления пограничных войск НКВД Комбриг ЯЦЕНКО

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ВОЙСК НКВД ПО ОХРАНЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Совершенно секретно
1. Главное управление войск НКВД по охране железнодорожных сооружений входит в состав Народного комиссариата внутренних дел и подчиняется народному комиссару и его заместителю по войскам.
2. Основными задачами Главного управления являются:
а) организация, руководство и контроль службы войск по охране ж.д. сооружений /мосты, тоннели, водокачки и пр./.
Объекты, подлежащие охране, намечаются совместно с НКВД, НКПС и Генеральным штабом РККА;
б) организация и руководство боевой и политической подготовкой войск и обеспечение постоянной высокой боевой готовности и дисциплины войск.
3. Начальник Главного управления является начальником войск НКВД по охране железнодорожных сооружений.
4. Начальнику Главного управления предоставляется право:
а) издавать приказы по всем вопросам руководства войсками;
в) перемещать и назначать командный и начальствующий состав войск в соответствии с положением о прохождении службы до начальника штаба части и ему соответствующих.
5. Части ПВО НКВД входят в состав войск НКВД по охране железнодорожных сооружений.
6. Главное управление имеет штамп и круглую гербовую печать.
Начальник Главного управления войск НКВД по охране железнодорожных сооружений Комбриг ГУЛЬЕВ
Начальник штаба майор СЛАДКЕВИЧ

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ КОНВОЙНЫХ ВОЙСК НКВД СССР

Совершенно секретно
Ст.1. — Главное управление конвойных войск является составной частью Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР.
Ст. II. — На Главное управление конвойных войск НКВД Союза ССР возлагается:
а) организация и руководство конвоированием осужденных и подследственных арестованных;
б) организация и руководство наружной охраной тюрем НКВД, согласно перечня, утвержденного народным комиссаром внутренних дел Союза ССР;
в) обеспечение высокого политико-морального состояния и дисциплины конвойных войск и воспитание их в духе беззаветной преданности социалистической родине и партии ЛЕНИНА - СТАЛИНА.
Ст.111. — Начальник Главного управления конвойных войск является начальником войск и подчиняется народному комиссару внутренних дел Союза ССР, его заместителю по войскам.
Ст. IV. — Начальнику войск предоставляется право издания приказов, инструкций и наставлений войскам по службе и боевой подготовке и право назначения и перемещения командного состава до начальника штаба частей и ему соответствующих включительно.
Ст. V. — Начальнику войск предоставляются дисциплинарные права в полном объеме, ст. 25 дисциплинарного устава РККА.
Ст. VI. — Главное управление конвойных войск НКВД Союза ССР имеет штамп и круглую гербовую печать.
Начальник Главного управления
конвойных войск НКВД СССР Комбриг ШАРАПОВ
Начальник штаба конвойных войск
НКВД СССР майор КРИВЕНКО

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ВОЙСК НКВД ПО ОХРАНЕ ОСОБО ВАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Совершенно секретно
1. Главное управление войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности является составной частью Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР.
2. На Главное управление войск возлагается:
а) организация и руководство службой войск по охране особо важных предприятий промышленности;
б) обеспечение высокого политико-морального состояния и дисциплины войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности и воспитание их в духе беззаветной преданности социалистической родине и партии ЛЕНИНА - СТАЛИНА.
3. Начальник Главного управления является начальником войск по охране особо важных предприятий промышленности и подчиняется народному комиссару внутренних дел Союза ССР и его заместителю во войскам.
4. Начальник Главного управления в отношении своих подчиненных пользуется дисциплинарными правами в полном объеме ст. 25, согласно дисциплинарного устава РККА.
5. Начальнику Главного управления предоставляется право отдачи по войскам приказа, назначения и перемещения лиц командно-начальствующего состава до начальников штабов отдельных частей включительно и им соответствующих.
6. Главное управление имеет штамп и круглую гербовую печать.
Начальник Главного управления войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности Комбриг КОЗИК

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ВОЕННОГО СНАБЖЕНИЯ НКВД СОЮЗА ССР

Совершенно секретно
1. Главное управление военного снабжения является составной частью Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР.
2. На Главное управление военного снабжения возлагается:
а) составление планов заказов на все виды материально-технического обеспечения, заготовка и удовлетворение положенным натуральным снабжением войск НКВД, оперативно-чекистских и особых органов НКВД, оперативно-чекистского состава и военизированной охраны ГУЛАГа, Отдела трудовых колоний и Главного тюремного управления, военизированной пожарной охраны и Рабоче-Крестьянской милиции.
ПРИМЕЧАНИЕ. Главное управление военного снабжения снабжает перечисленные в данном пункте части и органы положенным им автобронетанко-тракторным имуществом, материальной частью и боеприпасами артиллерии, стрелковым вооружением, порохами и взрывчатыми веществами, военными приборами, химическим и инженерным имуществом, вооружением для пограничных судов, имуществом связи, горюче-смазочными материалами, продовольственным фуражем и топливом для войск, имущественновещевым, санитарно-химическим, обозным, медико-санитарным и ветеринарным;
б) обеспечение фондами войск и органов НКВД на политикопросветительное имущество, специальное морское и авиационное имущество, мебель, казарменное оборудование, инвентарь и топливо для органов НКВД;
в) финансирование войск.
2. Накопление непзапасов на мобразвертывание войск и органов НКВД и мобзапасов в пределах установленных законом.
3. Начальник Главного управления непосредственно подчиняется народному комиссару внутренних дел Союза ССР и заместителю народного комиссара по войскам.
4. Начальнику Главного управления военного снабжения подчинены Окружные управления военного снабжения, через которые он руководит финансовой и хозяйственной деятельностью войсковых частей и соединений.
5. Распорядителем кредитов и денежных средств по смете Главного управления военного снабжения НКВД, а также по заготовительным планам смет органов является начальник Главного управления военного снабжения НКВД Союза ССР.
6. Начальник Главного управления имеет право:
а) издавать приказы по личному составу о перемещениях и назначениях командно-начальствующего состава в Главном управлении до старшего помощника начальника отделения включительно, в окружных управлениях до начальника отделения включительно, в складах и мастерских до начальника складов включительно.
Увольнение всего аттестованного командно-начальствующего состава производится приказом народного комиссара;
б) издавать приказы и инструкции по вопросам хранения, сбережения, учета и отчетности всех видов имущества и материальных ценностей в войсках НКВД;
в) лично или через уполномоченных им лиц производить финансовоматериальные ревизии и осуществлять контроль за правильным использованием, расходованием и эксплуатацией всех видов имущества в частях, соединениях и в снабжаемых органах НКВД.
7. На Окружные управления военного снабжения НКВД — возлагается:
а) непосредственное обеспечение всеми видами натурального снабжения войсковых частей, соединений и управлений пограничных округов, а органов НКВД через областные, краевые управления и наркоматы республик;
б) финансирование войсковых частей;
в) накопление и хранение непзапасов и мобзапасов;
г) руководство финансово-хозяйственной деятельностью войсковых частей;
д) проведение финансовых и материальных ревизий в войсковых частях и материальных ревизий в органах НКВД;
е) ведение учета и отчетности, составление материальных заявок и своевременное представление их в центр.
8. Начальник Окружного управления военного снабжения НКВД непосредственно подчиняется начальнику Главного управления военного снабжения НКВД Союза ССР.
. 9. На военнослужащих Главного управления военного снабжения НКВД СССР, окружных управлений военного снабжения, складов, мастерских и учреждений распространяются права и положение о прохождении службы, установленные для пограничных войск НКВД.
10. Форма одежды работников ГУВС — пограничная.
11. Главное управление военного снабжения НКВД СССР имеет свой штамп и круглую гербовую печать.
Начальник Главного управления
военного снабжения НКВД СССР Комбриг ВУРГАФТ

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ (ГВСУ) ВОЙСК НКВД СОЮЗА ССР

1. Главное военно-строительное управление входит в состав Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР.
2. Начальник Главного военно-строительного управления подчиняется народному комиссару внутренних дел Союза ССР и его заместителю по войскам.
3. Главное военно-строительное управление осуществляет строительство жилых и служебных зданий, казарм, застав, морских и авиационных сооружений для частей и учреждений войск НКВД СССР.
4. На Главное военно-строительное управление возлагается общее планирование, проектирование, строительство зданий и сооружений, монтаж постоянного оборудования в соответствии с утвержденным титульным списком.
5. Главное военно-строительное управление планирует все фондовые строительные материалы, согласно заявок всех Главных управлений войск НКВД СССР, составляет сводную заявку на стройматериалы, представляя ЦФПО НКВД СССР для решения в Правительстве Союза ССР.
Полученные фонды распределяет, исходя из утвержденных титульных объектов работ.
6. Строительство на границе, особенно в отдаленных районах (Карелия, Средняя Азия, Восточная Сибирь, Дальний Восток), Главное военно-строительное управление осуществляет строительными батальонами.
7. Для обеспечения титульного строительства Главное военностроительное управление получает ассигнования на финансирование капитальных работ, содержание аппарата и строительных батальонов, осуществляя финансирование их в соответствии с утвержденными годовыми и квартальными планами производства работ и утвержденными сметами на содержание аппарата и строительных батальонов.
8. Руководство войсковым строительством Главное военно-строительное управление осуществляет через Управления начальников военностроительных работ на местах, — организуемых в зависимости от программы.
9. На военнослужащих Главного военно-строительного управления, Управлений начальников военно-строительных работ на местах, распространяются права и положение о прохождении службы, установленные для пограничных войск НКВД.
10. Распорядителем кредитов и денежных средств по смете Главного военно-строительного управления является начальник Главного военностроительного управления войск НКВД СССР.
11. Начальник Главного военно-строительного управления имеет право:
а) издавать приказы по личному составу о назначении и перемещении командного и начальствующего состава в ГВСУ до старшего помощника начальника отделения и в УВСР до начальника отделения;
6) издавать приказы и инструкции о порядке хранения, сбережения, учета и отчетности строительных материалов, всех видов имущества и материальных ценностей.
12. Увольнение военнослужащих производится приказами народного комиссара внутренних дел Союза ССР.
13. Форма одежды военнослужащих ГВСУ — пограничная.
14. Главное военно-строительное управление имеет круглую гербовую печать и штамп с полным наименованием.
Начальник Главного военно-строительного управления войск НКВД Союза ССР Комбриг ЛЮБЫЙ
ГАРФ. Ф.9401. Оп.1. Д.514. Лл.280-295. Подлинник.

Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация