Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ
Документ №7

Приказ объединенного государственного политического управления № 131 о записи добровольцев из чекистских кадров на руководящую работу вновь организующихся лагерей


г. Москва,
25 апреля 1930 г.

Постановлением Совнаркома СССР от 11/VII-29 г. об исправительнотрудовых лагерях на ОГПУ возложена задача развития хозяйственной жизни наименее доступных, наиболее трудно освояемых и вместе с тем обладающих огромными естественными богатствами окраин нашего Союза, путем использования труда изолируемых социально-опасных элементов, колонизации ими малонаселенных мест.
Одним из важнейших условий успешного выполнения этой правительственной задачи по организации новых лагерей в Сибири, на Севере, на Дальнем Востоке, в Средней Азии является комплектование руководящего состава лагерей из чекистских кадров.
Чекисты не раз показали себя энтузиастами всякого нового дела.
Энтузиазм и энергия чекистов создали и укрепили Соловецкие лагеря, играющие большую положительную роль в деле промышленного и культурного развития далекого Севера европейской части нашего Союза.
Новые лагеря под руководством чекистов так же, как и Соловецкие, должны сыграть преобразовательную роль в хозяйстве и культуре далеких окраин.
Для этой ответственной, руководящей работы в новых лагерях, в условиях специфической обстановки работы в них, необходимы твердые чекисты, добровольно желающие работать.
Ввиду изложенного приказываю:
1. Открыть запись добровольцев из чекистских кадров на руководящую работу в имеющихся и вновь организующихся лагерях.
2. К 10-му мая с.г. представить в Админоргупр ОГПУ списки добровольцев с приложением досрочных аттестаций на них и медицинских актов о состоянии здоровья.
Срок службы в лагерях устанавливается 3-годичный, после чего желающие переменить место работы будут переводиться на оперативную работу и в местности по их выбору.
Учитывая особые и трудные условия работы в лагерях, установить следующие льготы добровольцам:
1) к получаемой зарплате на все время службы добровольцев в лагерях установить надбавку в размере до 50% в зависимости от месторасположения лагерей.
2) раз в год добровольцам предоставлять отпуска сроком на 2 месяца с выдачей пособия в размере месячного оклада;
3) по истечении 3-х лет службы выдавать денежное вознаграждение, выслугу в размере 3-х месячного оклада и предоставлять дополнительный 3-х месячный отпуск;
4) Админоргупр ОГПУ установить ежемесячную посылку добровольцам книжных пайков бесплатно за счет ОГПУ и обеспечить их максимальными льготами по приобретению предметов культурной необходимости, радиоаппаратуры, спортивных принадлежностей и проч.;
5) сотрудникам ОГПУ, добровольно поступившим на службу в лагеря особого назначения, предоставляется, кроме прав, перечисленных в приказе ОГПУ № 158 - 28 г., права совершения перевозок по требованиям ф. № 5 за
счет ОГПУ при проезде их в очередные отпуска не более одного раза в год. Члены семей сотрудников тех же категорий, кроме прав предоставленных приказом ОГПУ № 158 - 28 г., имеют право совершения перевозки по требо-
ванию ф. № 5 за собственный счет едущих при проезде по домашним обстоятельствам не более 2-х раз в год;
6) семьи добровольцев, остающиеся на жительство по месту последней службы, пользуются всеми правами семей сотрудников данного органа ОГПУ;
7) Настоящие льготы добровольцам поглощают собой §§ 67 и 68 главы (о льготах по службе в отдаленных местностях Союза ССР) приказ ОГПУ № 195 27 г., оставляя в силе все остальные льготы, предусмотренные означенным приказом.
Зам. Председателя ОГПУ Г. ЯГОДА
Нач. Админоргупр ОГПУ И. ВОРОНЦОВ
(По Административно-Организационному Управлению ОГПУ).
Источник: "ГАРФ. Коллекция документов".

Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация