Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №109

Директива советскому представителю на предварительном совещании представителей СССР, США, Англии и Франции в Париже

28.02.1951
Сов. секретно

Советский представитель на предварительном совещании представителей СССР, США, Англии и Франции должен руководствоваться следующим:

1. Главной задачей предварительного совещания является выработка повестки дня сессии Совета министров иностранных дел.

В случае попыток представителей западных держав обсудить некоторые вопросы, не уклоняться от обмена мнениями, заявив, однако, в подходящий момент, что делегация не уполномочена принимать решения по этим вопросам.

2. Внести следующее предложение относительно повестки дня СМИДа:

1) о выполнении четырьмя державами Потсдамского соглашения о демилитаризации Германии и недопущении ремилитаризации Германии;

2) об ускорении заключения мирного договора с Германией и в соответствии с этим о выводе оккупационных войск из Германии;

3) об улучшении обстановки в Европе и о немедленном приступе к сокращению вооруженных сил четырех держав — СССР, США, Великобритании и Франции.

Предложить в качества основного пункта повестки для СМИД вопрос о выполнении четырьмя державами Потсдамского соглашения о демилитаризации Германии и недопущении ремилитаризации Германии. Это предложение мотивировать тем, что четыре державы в соответствии с указанным соглашением приняли на себя обязательства осуществить демилитаризацию Германии и что вопрос выполнения этих обязательств и недопущения возрождения германского милитаризма имеет важнейшее значение в деле обеспечения международного мира и безопасности, затрагивая кровные интересы народов Европы, в том числе германского народа.

3. Не возражать против включения в повестку дня вопроса о проведении общегерманских выборов, если представители западных держав внесут такое предложение.

4. Если представители трех держав предложат включить в повестку дня вопрос о подготовке мирного договора с Австрией, согласиться с этим предложением.

Наряду с этим внести предложение о включении в повестку дня вопроса о выполнении мирного договора с Италией в части, касающейся Триеста, мотивировав это предложение так, как это сделано в директиве тов. Зарубину от 22 апреля 1950 года.

5. Если представители трех держав предложат включить в повестку дня вопрос о проверке соблюдения Румынией, Болгарией и Венгрией военных статей мирных договоров, не возражать против этого предложения, если будет принято наше предложение одновременно проверить выполнение соответствующих договоров, а также соглашений четырех держав в отношении других стран (Италия, Западная Германия, Австрия).

6. Вопрос об очередности пунктов повестки дня СМИДа предложить обсудить после того, как будет окончательно установлен перечень всех вопросов повестки дня. При этом следует настаивать на том, чтобы в первую очередь был рассмотрен вопрос о выполнении Потсдамского соглашения о демилитаризации Германии и о недопущении ремилитаризации Германии.

7. Не возражать против созыва СМИДа в Вашингтоне.

АВП РФ. Ф. 07. Оп. 24. П. 16. Д. 188. Л. 37—38. Копия.

[Приложение]

В соответствии с директивами советская делегация на Парижском предварительном совещании заместителей министров иностранных дел СССР, США, Англии и Франции внесла следующие предложения по повестке дня СМИД:

5 марта 1951 года: п. 1. О выполнении четырьмя державами Потсдамского соглашения о демилитаризации Германии и недопущении ремилитаризации Германии.

п. 2. Об ускорении заключения мирного договора с Германией и в соответствии с этим о выводе оккупационных войск из Германии.

п. 3. Об улучшении обстановки в Европе и о немедленном приступе к сокращению вооруженных сил четырех держав — СССР, США, Великобритании и Франции

(АВП РФ. Ф. 0443. Оп. 1. П. 1. Д. 2. Л. 2).

SUP/P/51. D/2.

12 марта 1951 года: п. 2. О восстановлении единства Германии и заключении мирного договора с Германией

(АВП РФ. Ф. 0443. Оп. 1. П. 2. Л. 7).

SUP/P/51. D/6.

30 марта 1951 года: Атлантический пакт и создание американских военных баз в Англии, Норвегии, Исландии и в других странах Европы и Ближнего Востока

(АВП РФ. Ф. 0443. Оп. 1. П. 1. Д. 2. Л. 16).

SUP/P/51. D/14.

4 апреля 1951 года: Рассмотрение причин и следствий существующего международного напряжения в Европе и мер, необходимых для обеспечения действительного и длительного улучшения в отношениях между Советским Союзом и Соединенными Штатами, Соединенным Королевством и Францией, включая следующие вопросы, относящиеся к демилитаризации Германии; к мерам для сокращения вооружений

и вооруженных сил СССР, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов и Франции, к существующему уровню вооружений и вооруженных сил и к установлению соответствующего международного контроля; к выполнению существующих договорных обязательств и соглашений; к устранению угрозы войны и боязни агрессии

(АВП РФ. Ф. 0443. Оп. 1. П. 1. Д. 2. Л. 18).

SUP/P/51. D/16.

20 апреля 1951 года: Мирные договоры с Италией, Румынией, Болгарией и Венгрией; соглашения четырех держав, касающиеся Германии и Австрии

(АВП РФ. Ф. 0443. Оп. 1. П. 1. Д. 2. Л. 20).

SUP/P/51. D/19.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация