Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ
Документ №36

Постановление политбюро ЦК ВКП(б) "о воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами"

15.02.1947
9. — О ВОСПРЕЩЕНИИ БРАКОВ МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ СССР

(2) И ИНОСТРАНЦАМИ.

Утвердить проект Указа Президиума Верховного Совета СССР «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами» (см. приложение)1.

Протокол № 57, пункт 9 (2). Решение Политбюро ЦК ВКП(б) за 15 февраля 1947 г.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1064. Л. 3. Подлинник. Машинопись.

1 Приложенный к постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) указ Президиума Верховного Совета СССР «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами» был опубликован в «Ведомостях Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик» 18 марта 1947 г. и состоял из двух пунктов:

«1. Воспретить браки между гражданами СССР и иностранцами.

2. Поручить Президиумам Верховных советов союзных республик привести законодательство республик в соответствие с настоящим Указом».

По воспоминаниям И.Г. Эренбурга, при обсуждении на Политбюро ЦК ВКП(б) по докладу А.А. Фадеева кандидатур на соискание Сталинской премии по литературе И.В. Сталин отстаивал право на любовь героев романа Эренбурга «Буря» — советского гражданина Сергея и француженки Мадо. А вскоре после этого, продолжал И.Г. Эренбург, И.В. Сталин «продиктовал закон, запрещавший браки между советскими гражданами и иностранцами, даже с гражданами социалистических стран. Этот закон родил немало драм... Дела Сталина так часто расходились с его словами, что я теперь спрашиваю себя: не натолкнул ли его мой роман на издание этого бесчеловечного закона?» (Эренбург И. Собр. соч.: В 9 т. Т. 9. М., 1967. С. 494).

О последствиях применения комментируемого закона см.: Материалы по делам о браках между советскими и иностранными гражданами (Советская жизнь. 1945—1953. М., 2003. С. 688—695).

Закон «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами» отменен 14 октября 1953 г.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация