Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Разгром еврейской литературы
Документ №38

МГБ УССР - в МГБ СССР и ЦК КП(б)У о ходе следствия по делу арестованных в Одесской области еврейских писателей

31.12.1950
Совершенно секретно

413/к

Экз. № 8

МИНИСТРУ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СССР, генерал-лейтенанту тов. АБАКУМОВУ B.C.

ЗАМЕСТИТЕЛЮ МИНИСТРА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗА ССР, генерал-лейтенанту тов. ОГОЛЬЦОВУ С.И.

НАЧАЛЬНИКУ 2 ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МГБ СССР, генерал-майору тов. ПИТОВРАНОВУ Е.П.

ЦК КП(б)У — тов. МЕЛЬНИКОВУ Л.Г.

Управлением МГБ Одесской области в течение марта — декабря 1950 года реализовано дело, по которому разрабатывалась группа еврейских националистов, занимавшихся шпионажем в пользу США и проводивших активную националистическую работу среди еврейского населения.

Мы уже информировали Вас своим № 1807/п от 11 июля с.г. о том, что вначале по делу были арестованы:

ВАЙНЕРМАН Хунель-Мевша Аврум Шмулевич, 1902 года рождения, с высшим образованием, еврейский писатель;

ДРУКЕР Ирма Хаимович, 1906 года рождения, со средним образованием, еврейский писатель и литературный критик;

ЛУРЬЕ Натан Михайлович, 1906 года рождения, с высшим образованием, еврейский писатель. <...>

В 1941—1942 гг., проживая на Кавказе, ВАЙНЕРМАН, ЛУРЬЕ и ДРУКЕР вместе с еврейскими националистами ЛЮМКИСОМ, ЗАБАРА и ГУБЕРМАНОМ (арестованы в 1950 году), устраивали на квартире ГУБЕРМАНА сборища, где высказывали свои антисоветские пораженческие взгляды, возводили клевету на Советскую Армию и руководителей Советского правительства, высмеивали советский строй и патриотизм советских людей. После Отечественной войны ВАЙНЕРМАН, ЛУРЬЕ и ДРУКЕР еще теснее закрепив между собой связь, активизировали антисоветскую деятельность, восхваляли перед общественностью националистические «труды» друг друга, обсуждали т.н. «еврейский вопрос в СССР», среди своего окружения клеветали на политику партии в национальном вопросе, приписывали Советскому правительству «государственный антисемитизм».

В ходе дальнейшего следствия установлено, что ВАЙНЕРМАН Хунель-Мевша Аврум Шмулевич и ДРУКЕР Ирма Хаимович являются агентами американской разведки, по заданию которой занимались шпионажем.

ВАЙНЕРМАН показал, что к шпионской работе он был привлечен в 1946 году бывшим заведующим отдела редакции еврейской газеты «ЭЙНИКАЙТ» ГОНТАРЕМ (арестован МГБ СССР), ставшим впоследствии литературным редактором бывшего «Еврейского антифашистского комитета» в Москве. От ГОНТАРЯ ВАЙНЕРМАН в апреле 1946 года получил прямое задание по сбору для американцев шпионских сведений экономического и политического характера. ГОНТАРЬ инструктировал ВАЙНЕРМАНА, чтобы он, пользуясь правом корреспондента газеты «ЭЙНИКАЙТ», проникал на предприятия и новостройки, собирал там необходимые шпионские сведения, облекал их в форму литературных очерков и направлял в «Еврейский антифашистский комитет».

Он требовал, чтобы в таких «очерках», на фоне описания работы отдельных евреев, в зашифрованном виде излагались бы конкретные данные о работе предприятия, колхоза или совхоза в целом, ибо эти данные будут служить источником сведений для американской разведки. Аналогичные задания и инструктаж ВАЙНЕРМАН получал от бывшего заместителя председателя «Еврейского антифашистского комитета» ФЕФЕРА (арестован МГБ СССР), который в апреле 1946 года приезжал в Одессу вместе с американским разведчиком — редактором еврейской газеты в США ГОЛЬДБЕРГОМ.

Кроме того, на протяжении 1946—1948 годов, ВАЙНЕРМАН получал ряд конкретных заданий путем отдельных запросов о высылке разного рода сведений, которые требовал «Еврейский антифашистский комитет» для американцев. В сведениях о численности еврейского населения Одессы он должен был отражать не только цифровые данные, но и указать процентное их отношение к общему количеству населения, количество рабочих и инженерно-технических работников из числа евреев, занятых в промышленности этих городов. Выполняя эти задания, ВАЙНЕРМАН успел направить в США через редакцию газеты «ЭЙНИКАЙТ» и «Еврейский антифашистский комитет» около 45 таких «очерков», содержавших в замаскированном виде шпионские данные о работе Одесского порта, Херсонского консервного завода, о восстановлении промышленных объектов и сельского хозяйства. ВАЙНЕРМАН также направил точные сведения о количестве еврейского населения города Одессы, которые ему удалось получить при содействии бывшего председателя исполкома городского Совета депутатов трудящихся КАРПОВА (умер).

ДРУКЕР Ирма Хаимович также признал, что в октябре 1945 года он был привлечен к шпионской работе ФЕФЕРОМ, который, обучая его этому «ремеслу», говорил:

«...Вы учитесь писать у биробиджанского поэта ЭМИОТА: коротко, ясно, то, что нужно. За границей наши хозяева очень довольны такими материалами и, если Вы будете давать такие материалы, Вы сумеете заработать больше, чем получите стабильную зарплату...

...Имейте в виду, что бы Вы ни писали, Вы пишете для заграницы, чтобы в тексте был подтекст, который нужен для заграницы...»

При этом ДРУКЕР получил задание, аналогичное тому, которое давалось ВАЙНЕРМАНУ. ДРУКЕРУ рекомендовалось вместе с ВАЙНЕРМАНОМ и ЛУРЬЕ организовать «литературные вечера», привлекать на них еврейскую интеллигенцию: врачей, ученых, инженерно-технических работников, сближаться с ними и использовать их как базу для сбора через них необходимую для заграницы информацию, а также в целях проведения националистической работы. ДРУКЕР направил в бывший «Еврейский антифашистский комитет» до 15-ти «очерков», содержащих националистическую пропаганду и клевету на Советский Союз.

В апреле 1946 года ВАЙНЕРМАН, ДРУКЕР и ЛУРЬЕ организовали встречу ФЕФЕРА и американского разведчика ГОЛЬДБЕРГА со старостой еврейской религиозной общины БИРЕНБАУМОМ, который в их присутствии передал ГОЛЬДБЕРГУ антисоветскую клеветническую информацию о якобы существующем в Советском Союзе «искривлении» национальной политики по отношению к евреям.

Арестованный ЛУРЬЕ Натан Михайлович не дал показаний о своей принадлежности к агентуре американской разведки, однако, признал, что, начиная с 1946 года, он неоднократно встречался в Москве с ныне арестованными МГБ СССР американскими шпионами ФЕФЕРОМ, МАРКИШЕМ и другими, от которых получал задания писать для заграницы статьи и очерки. Выполняя эти задания, он систематически посылал в «Еврейский антифашистский комитет» информацию о Советском Союзе, которая затем печаталась в США и Палестине.

Следственными мероприятиями установлено, что в целях выполнения указаний американских шпионов ГОНТАРЯ и ФЕФЕРА, ВАЙНЕРМАН, ДРУКЕР и ЛУРЬЕ расширяли круг своих связей среди националистически настроенной еврейской интеллигенции, из числа которой в Одессе была создана антисоветская националистическая группировка. В состав этой группировки кроме ВАЙНЕРМАНА, ДРУКЕРА и ЛУРЬЕ входили:

ХЕЙФЕЦ Хаим Герш Лейбович, 1896 года рождения, уроженец г. Хорол Полтавской области, с высшим образованием, преподаватель Одесского строительного техникума, в прошлом участник сионистской организации, окончивший в Одессе нелегальные четырехмесячные курсы преподавателей истории сионизма;

МИНДЕЛЬ Исаак Ильич, 1901 года рождения, уроженец гор. Вильнюс Литовской ССР, еврей, гражданин СССР, беспартийный, с высшим образованием, директор Одесской средней школы рабочей молодежи;

ТАШЛЫЦКИЙ Хаскель Львович, 1894 года рождения, уроженец г. Первомайска Одесской области, еврей, гражданин СССР, беспартийный, с высшим образованием, преподаватель физики школы рабочей молодежи в Одессе;

МЕРХЕР Зельман Арон Моисеевич, 1899 года рождения, уроженец с. Дзиковка Винницкой области, еврей, гражданин СССР, в прошлом член ВКП(б), исключен в 1933 году, с высшим образованием, преподаватель Одесского ремесленного архитектурно-художественного училища;

АЛЕК Соломон Борисович, 1888 года рождения, уроженец м. Хорону Гродненской губернии, еврей, гражданин СССР, член ВКП(б) с 1919 года, в прошлом анархист, председатель артели имени 3-й пятилетки в Одессе;

ПЯСЕЦКИЙ Израиль Наумович, 1907 года рождения, уроженец г. Умань Киевской области, еврей, гражданин СССР, член ВКП(б), заведующий клубом Одесского обкома союза работников потребкооперации;

ГУБЕРМАН Айзик Шмулевич, 1906 года рождения, уроженец м. Фельштаны Винницкой области, еврей, гражданин СССР, бывший член ВКП(б), исключен в 1950 году за национализм, еврейский писатель, бывший председатель Одесского отделения союза советских писателей.

Указанные лица на основании имевшихся на них компрометирующих материалов в УМГБ Одесской области и показаний ВАЙНЕРМАНА, ДРУКЕРА и ЛУРЬЕ были арестованы.

Все арестованные дали признательные показания о проводимой ими организованной антисоветской националистической деятельности, о распространении среди еврейского населения антисоветской пропаганды, переданной радиостанциями «Голос США», «Голос Израиля» и Би-Би-Си, о проведении агитации за массовый выезд евреев из СССР за границу. Все они систематически собирались на нелегальные сборища в квартире ХЕЙФЕЦА, который был организатором антисоветской националистической группировки.

Следствием установлено также, что арестованный АЛЕК в 1946 году встречался с приезжавшими в Одессу шпионами ФЕФЕРОМ и ГОЛЬДБЕРГОМ, от которых получил задание писать новеллы и очерки для еврейской прессы Америки. Арестованный ПЯСЕЦКИЙ в 1946 году передал ФЕФЕРУ и заместителю редактора еврейской газеты «МОРГЕН ФРАЙХАЙТ» (США) Паулю НОВИКУ антисоветскую клеветническую информацию о положении евреев в СССР.

Следствие по делу (кроме ГУБЕРМАНА, арестованного 4 декабря 1950 года) закончено и направляется по подсудности.

Материалы в отношении других лиц, прошедших по показаниям арестованных, выделены в отдельное производство.

Министр государственной безопасности УССР, генерал-лейтенант Н. КОВАЛЬЧУК

ВЕРНО:

Оперуполномоченный 2 управления МГБ УССР, лейтенант ЛУХТИОНОВ

ГАСБУ. Ф. 1. Оп. 94. Д. 30, Л. 146—156. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация