Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел V. Реабилитация в политике государственных органов СССР и РСФСР. Июль 1990 – декабрь 1991
Документ №7

Записка Н.И. Рыжкова в Верховный Совет СССР с приложением проекта постановления Верховного Совета СССР «О порядке признания лиц, совершивших преступления в 20-50-е годы, не подлежащими реабилитации»

11.10.1990
Верховный Совет СССР

Совет Министров СССР в соответствии с Указом Президента СССР от 13 августа 1990 г. «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20 – 50-х годов» вносит на рассмотрение проект постановления Верховного Совета СССР «О порядке признания лиц, совершивших преступления в 20 – 50-е годы, не подлежащими реабилитации», разработанный Министерством юстиции СССР, Министерством внутренних дел СССР, Министерством обороны СССР, Комитетом государственной безопасности СССР и Академией наук СССР с участием Прокуратуры СССР и Верховного Суда СССР.

В проекте предусматривается перечень конкретных преступлений против Родины и советских людей, за совершение которых во время Великой Отечественной войны, а также в предвоенные и послевоенные годы лица, обоснованно осужденные, не подлежат реабилитации. Все дела такой категории будут рассматриваться судами. Проверка дел и подготовка их к рассмотрению возлагается на органы прокуратуры .

Н. Рыжков

[Приложение]

Постановление Верховного Совета СССР

О порядке признания лиц, совершивших преступления в 20 – 50-е годы,

не подлежащими реабилитации

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

1. В связи с Указом Президента СССР от 13 августа 1990 г. «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20 –50-х годов» не подлежат реабилитации лица, обоснованно осужденные за совершение преступлений против Родины и советских людей во время Великой Отечественной войны, а также в предвоенные и послевоенные годы (20 – 50-е годы), а именно:

измена Родине, вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, шпионаж, террористические акты, диверсии, вредительство;

пособничество изменникам Родины и фашистским оккупантам, совершенное во время Великой Отечественной войны;

преступления против мира и человечности;

преступления, связанные с организацией бандформирований, совершавших убийства, насилия и грабежи, и с участием в деятельности таких формирований;

совокупность преступлений, из которых хотя бы одно указано в настоящем пункте.

Не подлежат реабилитации также лица, виновные в преступлениях против правосудия, грубые нарушения законности независимо от квалификации содеянного.

2. Дела о преступлениях, указанных в пункте 1 настоящего постановления, подлежат рассмотрению в суде.

3. Проверка дел о преступлениях, указанных в пункте 1 настоящего постановления, и подготовка их к судебному рассмотрению возлагаются на органы прокуратуры. При наличии оснований для признания лица не подлежащим реабилитации прокурор направляет дело с материалами проверки и своим заключением в суд.

4. Признание лиц не подлежащими реабилитации принимаются теми судами, которыми выносились последние судебные решения. Дела, приговоры по которым были вынесены упраздненными или расформированными судами, а также военными трибуналами в отношении гражданских лиц, передаются на рассмотрение судов, к подсудности которых эти дела отнесены по действующему закону. Территориальная подсудность дела определяется по месту постановления последнего судебного решения.

5. В результате рассмотрения дела суд может принять одно из следующих решений:

признать, что лицо осуждено обоснованно и на него не распространяется действие статьи 1 Указа Президента СССР от 13 августа 1990 года;

признать, что лицо осуждено необоснованно и на него распространяется действие статьи 1 Указа Президента СССР от 13 августа 1990 года;

внести изменения в ранее состоявшиеся судебные решения.

6. В судебном заседании ведется протокол, в котором отражается заключение прокурора, ход заседания и принятое решение, которое может быть опротестовано прокурором в вышестоящий суд.

7. Прокуратуре СССР, Верховному Суду СССР и Министерству юстиции СССР разработать в месячный срок с участием Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР инструкцию по вопросам, связанным с применением настоящего постановления.

Председатель Верховного Совета СССР

ГА РФ. Ф. 9654. Оп. 7. Д. 113. Л. 2-5. Копия. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация