Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел IV. Реабилитация перестает быть партийным делом. Ноябрь 1989 – июль 1990
Документ №20

Постановление Политбюро ЦК КПСС о Заявлении советской стороны по вопросу о репрессиях против монгольских граждан в 30-40-х гг.

05.07.1990
№ 188, п. 20 – О заявлении Советской Стороны по вопросу о репрессиях против монгольских граждан в 30-40-х годах с участием НКВД.

Одобрить представленный тт. Шеварднадзе Э.А., Крючковым В.А., Яковлевым А.Н. текст заявления (прилагается).

Опубликовать заявление в центральной печати как материал ТАСС.

[Приложение]

К пункту 20 прот. № 188

Восстанавливая историческую правду

В процессе воссоздания полной и правдивой истории советско-монгольских отношений общественностью обеих стран ставится вопрос об объективной оценке обстоятельств, связанных с массовыми репрессиями, имевшими место в МНР в 30-40-е годы. Эта тема затрагивалась и на советско-монгольской встрече на высшем уровне в мае 1990 г. в Москве.

Анализ имеющихся в МНР и СССР архивных материалов свидетельствует, что репрессии против партийных, государственных, военных кадров, интеллигенции, священнослужителей, других монгольских граждан в указанный период осуществлялись в обстановке, порожденной сталинщиной, в условиях известных деформаций в советско-монгольских отношениях, организовывались Х. Чойбалсаном и его окружением при участии подручных Ежова, а затем Берии. Некоторые граждане МНР, включая двух премьер-министров и ряд других руководящих деятелей МНРП и членов правительства страны, в 1937-1939 годах были незаконно репрессированы в СССР. Впоследствии они были полностью реабилитированы. Материалы по их «делам» переданы Монгольской Стороне.

В Советском Союзе, где миллионы людей стали безвинными жертвами сталинских репрессий, глубоко сожалеют по поводу этих трагических событий, омрачающих историю отношений между СССР и МНР. Перестроечные процессы, развертывающиеся в обеих странах, открыли возможность для очищения советско-монгольских отношений от негативных наслоений прошлого, для обновления двустороннего сотрудничества в духе полного равноправия и добрососедства, взаимного уважения, доверия и открытости .

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 103. Д. 205. Л. 5, 58-59. Подлинник. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация