Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел I. Реабилитация и перестройка: правда истории меняет общественное сознание. Октябрь 1986 – июнь 1988
Документ №26

Постановление Политбюро ЦК КПСС «О мерах по обустройству места захоронения польских офицеров в Катыни (Смоленская область) и расширению доступа граждан ПНР и других стран»

05.05.1988
№ П 119/VIII – О мерах по обустройству места захоронения польских офицеров в Катыни (Смоленская область) и расширению доступа граждан ПНР и других стран.

1. Согласиться с соображениями, изложенными в записке тт. Шеварднадзе Э.А., Чебрикова В.М., Яковлева А.Н., Медведева В.А. от 26 апреля 1988 г. (прилагается).

2. Поручить Министерству культуры СССР и Министерству культуры РСФСР внести предложения о сооружении в следующей пятилетке мемориального комплекса польским офицерам в Катыни с участием Польской Стороны (в случае ее согласия), а также памятника советским военнопленным, уничтоженным гитлеровцами в Катыни.

3. МВД СССР, МИД СССР, Госкоминтуристу СССР, Смоленскому обкому КПСС, Исполкому Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР и Союзу советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами к 1 июля 1988 г. внести предложения об упрощении порядка посещения памятника в Катыни родственниками погибших польских офицеров.

4. Смоленскому обкому КПСС разработать меры по приведению в порядок территории леса-заказника, согласовав их при необходимости с соответствующими органами Министерства обороны СССР и КГБ СССР.

5. Отделу пропаганды ЦК КПСС, Отделу ЦК КПСС и МИД СССР предусмотреть пропагандистское обеспечение комплекса мероприятий, проводимых в рамках данного постановления.

[Приложение]

К пункту VIII прот. № 119

О мерах по обустройству места захоронения польских офицеров в Катыни (Смоленская область) и расширению доступа к нему граждан ПНР и других стран

В соответствии с постановлением ЦК КПСС от 11 февраля 1988 г. (П 103/XI) представляем соображения об обустройстве места захоронения польских офицеров в Катыни (Смоленская область) и открытии широкого доступа к нему граждан ПНР и других стран.

16-18 марта 1988 г. в Катынь выезжала группа сотрудников аппарата ЦК КПСС и МИД СССР для ознакомления с местом захоронения. Полагали бы возможным согласиться с предложенными Смоленским обкомом КПСС первоочередными мерами по обустройству места захоронения польских офицеров и расширению доступа к нему граждан ПНР и других стран.

Вместе с тем, учитывая неоднократно высказываемые В. Ярузельским и другими членами польского руководства (Ю. Барыла, М. Ожеховский, М. Раковский и др.) пожелания о создании на месте захоронения польских офицеров в Катыни мемориального комплекса, полагали бы целесообразным поручить Министерству культуры СССР внести предложения по этому вопросу и провести в 1988 году консультации с Польской Стороной о ее возможном участии в сооружении мемориала.

Представляется также оправданным установить на общей площадке с мемориалом погибшим польским офицерам памятник советским военнопленным, участвовавшим в работах по эксгумации, которые затем были уничтожены гитлеровцами и похоронены на этой же территории (около 500 человек).

Дополнительной проработки требует вопрос об упрощении порядка посещения памятника в Катыни родственниками погибших польских офицеров.50а

Э. Шеварднадзе, В. Чебриков, А. Яковлев, В. Медведев

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 103. Д. 132. Л. 8, 79-80. Подлинник. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация