Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел I. Реабилитация и перестройка: правда истории меняет общественное сознание. Октябрь 1986 – июнь 1988
Документ №22

Записка В.М. Чебрикова в Комиссию Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х гг., «О письмах организаций и граждан в отношении репрессированных лиц»

12.03.1988
Комиссия Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40 и начала 50-х годов

В Комитет государственной безопасности и его органы на местах поступают письма различных организаций и отдельных граждан с просьбами о предоставлении возможности ознакомиться с материалами дел на реабилитированных с целью получения информации о ходе следствия, о сотрудниках органов госбезопасности, суда и прокуратуры, причастных к расследованию и рассмотрению этих дел, об экспертах и свидетелях, а также данных о судьбе осужденных, местах их захоронения.

В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства просьбы об ознакомлении с материалами уголовных дел не удовлетворяются.

На запросы граждан о судьбе лиц, расстрелянных по решениям несудебных органов, сообщаются в устной форме действительные обстоятельства смерти репрессированных и рекомендуется обращаться в органы ЗАГС за получением соответствующих свидетельств.

Что касается просьб об указании мест захоронения репрессированных, то заявители уведомляются об отсутствии интересующих их сведений, так как в органах КГБ данных о местах захоронения конкретных лиц не имеется.

Вместе с тем письма реабилитированных и их родственников, касающиеся удовлетворения личных прав и интересов, положительно рассматриваются Комитетом государственной безопасности и его органами на местах. В установленном порядке возмещается стоимость конфискованного имущества реабилитированных граждан, возвращаются личные документы, выдаются справки о реабилитации, трудовом стаже, составе семьи, биографических данных, адресах проживания и др.

Сообщается в порядке информации.

Председатель Комитета В. Чебриков

АП РФ. Ф. 3. Оп. 113. Д. 252. Л. 93-94. Подлинник. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация