Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №15

Форма договоров с вызывателями колонистов, утвержденная Екатериной II

16.11.1764
12.283. — Ноября 17. Высочайше утвержденная форма, по которой заключать договоры с вызывателями на поселение в Россию иностранцев.

Доклад. Иностранец Бене Пауль Дакурт с двумя своими товарищами прежде всех прочих подали в Канцелярию опекунства Иностранных проект о вызывании в Россию колонистов, которая по многим с ними переговорам склонила их напоследок к принятию умереннейших кондиций, нежели они сначала требовали, которые Ваше Императорское Величество, по поднесенному от меня всеподданнейшему докладу 1 Марта сего года, Высочайше и апробовать соизволили, с таким повелением: чтоб и впредь с являющимися охотниками поступать по тому ж примеру; а хотя с помянутым Дакуртом, за непредставлением от него в требуемых наперед от Канцелярии деньгах порук, контракту не заключено, однако ж, вследствие Высочайшей Вашего Императорского Величества конфирмации, копии с того доклада ко всем при Европейских Дворах находящимся Российским Министрам чрез Иностранную Коллегию тогда же разосланы были, с тем, чтоб и они с такими охотниками поступали по тому же; но как в помянутом моем всеподданнейшем докладе упоминал весьма кратко о тех только просимых вызывателями преимуществах, которых Канцелярия собою обещать им не могла; о всех же других, принадлежащих к тому подробностях, умолчено было, то и произошло от того, что находящийся при Французском Дворе Вашего Императорского Величества Полномочный Министр Князь Голицын с Французами Жан Дебофе, Квентинием, Беньямином, Кульнеттом, Дотеривом и с Мение Депрекуртом, заключил такой контракт, который в главных пунктах с подлинным постановлением весьма разнствует; а именно: вместо того, чтоб приняв за основание 100 семей, обещать за провоз оных ссудных денег на собственное вызывателей домостроительство обще 4.000 рублей с построением одного же казенным иждивением дома, а обещано каждому по стольку за одну 100 семей, не упоминая о других меньшей важности неисправностях и хотя от сего контракта в самом деле ни малейшего ущерба в интересе Вашего Императорского Величества не последовало, потому, что помянутые вызыватели по изъяснению им от Канцелярии опекунства Иностранных по точной силе реченного доклада, не только на оное склонились, но и по тому же изъяснению за привезенных уже ими людей, как в ссудных, так и в путевых деньгах с Канцеляриею добровольно расчет учинили и заключенный с Князем Голицыным контракт уничтожили; однако же для избежания впредь подобных сему замешательств, особливо же напрасных издержек, за нужно почел постановить в деле сем единственный порядок: чего ради, прилагая при сем учиненную контрактам сим обстоятельную форму на Высочайшую Вашего Императорского Величества апробацию, ожидаю Всемилостивейшего указа.

Форма договору с вызывателями, которые заключать надлежит на таком основании, чтоб все чинимые им обещания и денежные выдачи располагаемы были по числу вызываемых на поселения людей, а не по числу их вызывателей.

1. Отвести им, по усмотрению Канцелярии опекунства Иностранных, удобное из необитаемых земель к поселению место, и дать на каждую семью против выехавших собою чужестранцев определенное число земли, которую могут они, вызыватели, разделять между вызванными ими поселянами по своему благоизобретению.

2. Ежели несколько семей из поселян их каким-либо образом выбудет, то им на упалое место не поселившихся собою в других урочищах, ниже таких, кои уже к Российским Министрам собою же явились и задатки получили, к себе ни под каким видом не переманивать и не принимать, а дополнять свою колонию вызываемыми вновь людьми, не требуя в таком случае сверх проездных и кормовых по числу тех людей денег ничего; а ежели на такие упалые места вновь не вызовут чрез два года, то по числу выбылых семей возьмется от них столько же и участков земли обратно, а в собственное их владение дастся за каждое 100 семей вызванных чужестранцев по три определенных на каждую семью участка, токмо той земли ни вызывателям, ни поселянам ни продавать, ни закладывать, ниже менять не позволяется.

3. В семью полагается муж с женою и с детьми, кои мужеска пола ниже 20, а женска ниже 18 лет; холостых же считается мужеска полу не ниже вышеписанных лет двое, а женска не ниже 18 лет, четыре в одну семью.

4. Ежели будут у них свои, опричь колонистов, работники из иностранных же людей, на которых потребуют земли: то дастся им на каждую тех работников семью против колонистов же, с тем, что и оные работники почитаться будут поселянами же; а когда в близости порозжей земли не сыщется, то в таком случае может вызыватель пользоваться их работою на отведенной ему прежде земле.

5. Прописывать в таких договорах именно: своим ли коштом оные охотники обязались вызывать людей, когда же с надежным поручительством или на достаточный заклад даны им наперед деньги, то сколько; причем, в первом случае изъяснять порукам, что они до разрешения Канцеляриею опекунства от поручительства своего свободны быть не могут, а во втором объявлять самим вызывателям, что до такого ж разрешения заклады их возвращены им не будут; когда же вызыватель, не произведя своего обещания в действо, умрет или за иным каким препятствием обязательства своего не исполнит: то в первом случае поручитель должен заплатить выданные из казны деньги и с процентами, а во втором оные деньги возьмутся из положенного закладу с процентами ж.

6. Набранных людей привозить в Гамбург или в Любек, где в первом месте Посланнику, а в другом учрежденному Комиссару, принимая тех людей, отправлять в Санктпетербург; причем оным Посланнику и Комиссару возвращать вызывателям или их поверенным издержанные ими на провоз колонистов деньги по колонистовым распискам, а притом не больше 40 рублей на каждую семью, да без возврату на харчи за 100 же семей по 1000 рублей, отбирая в том от вызывателей расписки, а им давать квитанции, и оные расписки вместе с колонистовыми присылать в Канцелярию опекунства; при отправлении же колонистов из Гамбурга или из Любека, имеют помянутые Посланник и Комиссар давать вызывателям или их поверенным на содержание оных людей и на провоз деньги, исчисляя время, сколько им в пути быть должно по настоящим в тамошних местах ценам съестных припасов без излишества, также и фрахтовые деньги, в коих должны вызыватели или поверенные их по приезде в Санктпетербург подавать за своими руками и с колонистовыми расписками обстоятельные счеты; если же вызыватели на провоз своих людей до Гамбурга издержат больше 40 рублей на семью, то оные деньги должны они, по учреждении своего домостроительства, на месте поселения взыскивать с вызванных ими колонистов сами, но без отягощения по силе заключенных с колонистами особых договоров, которые прежде заключения контракта объявлять договаривающимся с ними Министрам на апробацию; а по приезде в Санктпетербург подавать в Канцелярию опекунства Иностранных, где они утверждены и хранимы быть имеют, а им дастся с них за подписанием копия; и таким образом, если похотят продолжать свое дело далее, то должно о том просить позволения в Канцелярии опекунства Иностранных; на первый же случай с теми, кои отправятся на место поселения, посылать поверенных своих; ежели же больше не пожелают вызывать людей и приедут для учреждения своей колонии на отведенное, как выше упомянуто, место поселения их, то:

7. По собрании всех людей, дастся им вызывателям на собственное их домостроительство за каждые 100 семей по 4.000 рублей в ссуду на десять лет без процентов, с уплатою оных по прошествии того времени в три срока по манифесту, да сверх того в награждение за их труды дастся им на строение дому за каждые же сто семей по 350 рублей без взыскания; а ежели вызванных людей будет больше или меньше ста семей, то как денег на построение дому, так и земли в собственное их владение дано им будет по числу людей же;

8. Все колонисты должны поступать во всем по заключенным ими с вызывателями особливым контрактам, в которых между прочего следующее неотменно наблюдаемо быть должно, а именно: 1) чтоб вызыватели не обещали колонистам ничего противного Российским правам и лишнего сверх публикованного о поселении иностранных манифеста; 2) включить в оные, что колонисты до возвращения в казну всех издержанных на них казенных денег свободы к выезду иметь не будут; 3) что во всем они поступать должны по узаконенным и впредь узаконяемым в России правам; а что касается до собственных вызывателевых доходов и прочих взаимных между ними обязательств, в том могут они договариваться по своей воле.

9. Заготовляемые колонистами товары и всякие их припасы, кроме покупных, дозволяется им вызывателям продавать беспошлинно средние [срочные] 10 лет.

10. Звериными и рыбными ловлями, кои не в оброке и не на откупу, могут они в дачах своих пользоваться невозбранно, а в распоряжении лесных и прочих угодьев поступать по своему благоизобретению, токмо для усмотрения сходства таких распоряжений с Государственными узаконениями и общею пользою, должны представлять оные на апробацию Канцелярии опекунства.

11. Ежели вызывателей не один, а несколько вступят обще в договор: то к отвращению всяких неудобств, должно иметь им взаимно друг от друга к приему денег и к расчету в издержках письменные полные мочи, по которым бы договаривающиеся в том Российские Министры или Канцелярия опекунства с каждым из них так, как со всеми вообще, всякое дело решить могли.

12. В заключение всего обязуются вызыватели исполнять договоры свои во всем точно по сему контракту, не чиня никаких вымышленных отговорок и различных толков, напротив же того и Канцелярия обещания свои имеет исполнять непременно.

Резолюция. Быть по сему.

ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XVI. С. 965—968.

Опубликовано: Немцы-колонисты в Век Екатерины / Сост.: Е.Е. Лыкова, М.И. Осекина. М., 2004. С. 65—72.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация