Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №218

Запись беседы советника отдела стран Ближенго Востока МИД СССР Ф.Н. Федотова с первым секретарем посольства ОАР в СССР Ю. Шарарой

07.03.1966
По указанию руководства ОБВ принял Ю. Шарара по его просьбе. Ю. Шарара сказал, что он имеет поручение побеседовать по двум вопросам.

1. Как известно, сказал Ю. Шарара, арабские страны выступают против допуска государства Израиль в Экономическую Комиссию ООН для стран Азии и Дальнего Востока (ЭКАДВ). Однако в противодействии Израилю в этом вопросе арабы встречаются с известными трудностями, поскольку сами арабские страны, расположенные в Азии, не являются членами ЭКАДВ. На открывающейся 22 марта с.г. в Индии сессии ЭКАДВ арабские страны намерены выступить с просьбой о их приеме в эту организацию. Этот шаг арабских стран связан прежде всего с новой тактикой борьбы против допуска Израиля в ЭКАДВ. Арабы отдают себе отчет в том, что многие страны — члены ЭКАДВ настроены против расширения членства в этой организации. Постановка арабскими странами вопроса о их приеме в ЭКАДВ на предстоящей сессии в Индии облегчит, по их расчетам, недопущение Израиля. Арабы полагают, что члены ЭКАДВ выступят против приема как арабских стран, так и Израиля и таким образом арабские страны добьются своей цели — предотвращения членства Израиля в ЭКАДВ.

Шарара сказал, что он оставляет по этому вопросу краткую памятную записку, и выразил надежду, что советская сторона примет во внимание высказанные им соображения о позиции арабских стран.

Сказал, что доведу до сведения руководства содержание нашей беседы и памятной записки.

2. Далее Шарара сказал, что по имеющимся в Каире сведениям израильская газета «Джуиш Кроникл», издаваемая в Иерусалиме, опубликовала содержание беседы своего корреспондента с Иваном Дедюля, являющимся советником советского посольства в Израиле. И. Дедюля якобы заявил, что он был бы рад, если бы «дух Ташкента» восторжествовал во взаимоотношениях между арабами и евреями и что «Советский Союз был бы готов к посредничеству между арабскими странами и Израилем, если бы обе стороны его попросили об этом».

Такое сообщение в израильской газете вызвало удивление в Каире, поскольку в ОАР хорошо известна позиция СССР в арабо-израильском конфликте, сказал Ю. Шарара и добавил, что у него есть поручение, осведомиться, соответствует ли действительности это сообщение.

Шарара сказал, что он хотел бы оставить по этому вопросу краткую памятную записку, в которой излагается содержание публикации в израильской газете.

Выслушав Шарара, сказал, что доведу содержание беседы до сведения руководства Отдела.

Вместе с тем, сказал, что позиция в арабо-израильском конфликте Советского Союза хорошо известна. Арабские народы знают, что в борьбе против происков империализма на Ближнем Востоке Советский Союз выступал и выступает на стороне арабов. Не произошло ничего такого, что давало бы повод думать о каком-либо изменении ясной и твердой позиции СССР. Сказал далее, что у нас нет никакой информации о том, что опубликовала на своих страницах израильская газета. Ясно одно, что это лежит на совести самой газеты.

Однако есть момент, на который хотелось бы обратить внимание. На страницах английской, американской и другой западной или прозападной прессы можно ежедневно встретить массу публикаций, направленных против Советского Союза, против арабских стран, в частности, направленных на то, чтобы бросить тень на советско-арабскую дружбу. Вполне понятно, что Советский Союз не может нести ответственность или тем более объяснять то, что публикуется во враждебной империалистической прессе.

Советский Союз и ОАР связывают отношения крепкой дружбы и всестороннего сотрудничества, которое неуклонно развивается. Свидетельством этому является предстоящий визит в ОАР Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина.

Выслушав, Ю. Шарара сказал, что он, конечно, прекрасно знает позицию СССР в арабо-израильском конфликте и что посольство ОАР в Москве уже направило в Каир свои соображения в связи с упомянутой публикацией в израильской газете. Он добавил, что он не будет оставлять памятную записку по этому вопросу, т.к. считает его исчерпанным, не имеющим никаких последствий.

Советник отдела стран Ближнего Востока

Ф. Федотов

АВП РФ. Ф. 087. Оп. 27. П. 54. Д. 4. Л. 20—22.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация