Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №199

Запись беседы посла СССР в Ливане Д.С. Никифорова с председателем организации освобождения Палестины Ахмедом Шукейри

24.10.1964
Секретно

Принял Шукейри по его просьбе. В беседе он рассказал следующее.

После создания «Организации Освобождения Палестины» палестинская проблема получила новый аспект. Эта организация официально признана всеми арабскими странами. Решено также создать палестинскую армию, которая первоначально будет организована в Газе. Во всех арабских странах, за исключением Ливана, решено создать военные лагеря для прохождения палестинцами военной подготовки. Ливан против создания на его территории палестинской армии и военных лагерей в силу особых конфессиональных условий в стране. Шукейри сказал, что он понимает позицию Ливана. Вместе с тем между «Организацией Освобождения Палестины» и ливанским правительством имеется полное взаимопонимание по всем аспектам палестинской проблемы. Президент Шарль Хелу, с которым Шукейри встречался накануне, высказал готовность Ливана оказывать «Организации» всяческую поддержку и, в частности, согласился на создание представительства этой организации в Бейруте. По словам Шукейри, это представительство будет создано в течение 10 дней. Подобные представительства будут открыты во всех 13 столицах арабских стран, а также в странах Европы, Азии и Африки.

Шукейри далее сказал, что в Иордании решено не создавать отдельной палестинской армии, поскольку палестинцы там составляют 80% населения страны. Решено, что в Иордании будет введена всеобщая воинская повинность.

В этих условиях палестинская проблема приобретает новый аспект, поскольку палестинский народ становится организованным и будет играть активнейшую роль в решении палестинской проблемы в отличие от прошлых лет.

II конференция неприсоединившихся стран в Каире признала, что палестинская проблема не является конфликтом между арабами и Израилем, а представляет собой проблему освобождения страны от империализма, поскольку Израиль представляет собой форму империализма, колониализма и расовой дискриминации. Таким образом, палестинская проблема рассматривается теперь как освободительное движение. Шукейри добавил, что, по его мнению, при определении советской политики на Ближнем Востоке следовало бы учитывать этот новый фактор.

Далее Шукейри отметил, что позиция Советского Союза в ООН всем известна и всегда на стороне арабов. В силу политических условий СССР не оказывает палестинцам материальную помощь через ООН, и это понятно. Однако теперь, после создания «Организации Освобождения Палестины» Советский Союз может оказывать помощь палестинцам непосредственно, минуя ООН. Шукейри дал высокую оценку внешней политике Советского Союза и сказал, что Советский Союз всегда выступает в поддержку народов, борющихся за освобождение, и оказывает помощь многим странам Азии, Африки и Латинской Америки. В этой связи Шукейри выразил надежду, что Советский Союз окажет помощь их «Организации» в той форме, которую СССР сочтет наиболее подходящей (финансовая помощь, право палестинцев на обучение в советских ВУЗ’ах и военных школах, военная помощь и т.д.).

Шукейри очень тепло вспомнил о своих встречах с тов. Громыко А.А. в бытность его в СССР и на заседаниях Генассамблеи ООН и сказал, что приблизительно через 2 месяца он собирается посетить Советский Союз, чтобы обсудить с советскими руководителями палестинскую проблему в ее новом аспекте. Он добавил, что хотел бы знать, в свою очередь, мнение Москвы о наиболее подходящем времени его визита в СССР. В связи с тем что через несколько дней он уезжает в Саудовскую Аравию или Каир, Шукейри просил передать ответ Москвы представителю «Организации Освобождения Палестины» в Ливане Шафику аль-Хуту, который работает в ливанском еженедельнике «Хавадес».

Я обещал сообщить в Москву о его просьбе.

В заключение беседы Шукейри сказал, что он, как искренний друг Советского Союза, хотел бы знать о нынешней обстановке в Советском Союзе.

Я строго в соответствии с имеющимися директивами рассказал ему об изменениях в руководстве ЦК КПСС и правительстве и о внешней политике СССР, ее верности решениям XX, XXI и ХХII съездов КПСС, а также о позиции СССР в отношении неприсоединившихся стран.

Посол СССР в Ливане

Д. Никифоров

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 23. П. 40. Д. 3. Л. 75—77.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация