Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №198

Запись беседы временного поверенного в делах СССР в Иордании Ю.В. Сусликова с заместителем министра иностранных дел Иордании Зухейром аль-Муфти

15.09.1964
Секретно

Сегодня посетил Зухейра аль-Муфти и имел с ним непродолжительную беседу.

Говоря о результатах второго арабского совещания в верхах в Александрии, Муфти заявил, что иорданское правительство весьма удовлетворено ходом и итогами этого совещания. «Второй форум арабских вождей», как выразился Муфти, явился конгрессом дела, а не совещанием выработки программ, каким было январское совещание этого года. Тот факт, что в течение одного года все главы арабских государств собираются вместе уже второй раз, является свидетельством фактического сближения арабов, их сплочения в единую семью. Разделение арабского народа на отдельные государства было сделано империалистами в их корыстных целях. Однако события последнего времени показывают, что тенденции к арабскому единству весьма сильны. В этой связи Муфти обратил мое внимание на то, что после второго арабского совещания в верхах все чаще идет речь о том, что Иордания и Палестина — это одно целое, что Иордания — часть Палестины. Муфти дал понять, что здесь речь может идти, видимо, о том, что, после освобождения Палестины от сионистского ига, будет создано одно государство вместо двух. Не исключено, что главой этого государства будет иорданец (может быть, король Хусейн), а во главе правительства станет палестинец (возможно, председатель Исполнительного комитета Палестинской организации освобождения Ахмед аш-Шукейри). Таким образом, тезис короля Хусейна о единстве Иордании по обоим берегам реки Иордан приобретает несколько другой смысл. Однако все это, как подчеркнул Муфти, дело далекого будущего.

Заметил Муфти, что на иорданских марках, посвященных первому арабскому совещанию в верхах, но выпущенных в продажу в день открытия второго совещания, имеется карта, на которой Иордания и Палестина изображены как единое целое. Спросил Муфти о том, как обстоит дело с получением постоянного пропуска в Иорданию главой Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Ювеналием, о чем была нами направлена соответствующая нота в МИД Иордании.

Муфти ответил, что этот вопрос еще не решен.

Поблагодарил Муфти за беседу.

Временный поверенный

в делах СССР в Иордании

Ю. Сусликов

АВП РФ. Ф. 092. Оп. 18. П. 6. Д. 2. Л. 129—130.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация